Кто имеет право на наследство в случае завещания прабабушки на чужую женщину?

• г. Екатеринбург

Вопрос по наследству. Бабушка живет с внуком (18 полных лет), он полный сирота, умственно-отсталый, инвалидность она ему не сделала, сейчас учится где-то на дворника и получает пенсию по потере кормильца. Умирает внукова прабабушка (бабушка ей не кровная родственница), у нее сделано завещание на незнакомую женщину, что явилось неожиданностью для бабушки. Оспорить завещание не имеет смысла. Вопрос: может ли правнук претендовать на что-то по закону. Других кровных родственников у покойной не было. Внук не проживал с покойной, не прописан у нее, но имеет законную часть квартиры. Т.е. квартира в собственности у прабабушки и правнука. Речь идет о части квартиры прабабушки, на которую она почему то составила завещание на чужую женщину.

Ответы на вопрос (3):

Нет, правнук ни на что претендовать не может.

Если есть завещание, шансы не велики.

Елена, здравствуйте. Из вашего вопрос усматривается, что наследодатель составил завещание. В данной ситуации шансы на положительный спор в суде минимален

С уважением, Дарья Алексеевна.