Мне сказали что это не основания и что я вообще хочу и здесь забыла.

• г. Ивантеевка

Меня зовут Ирина. Гражданство Узбекистан. Помогите с вопросом о приобретении гражданства. Мне непонятно на счет оснований. Т.е. никаких родственников и мужа с гражданством нет. Есть только мое ОГРОМНОЕ желание стать гражданином РФ. С чего начать? Была в ФМС в московской облости (не буду ни кого компрометироваь поэтому не называю район) и меня с довольно таки презрительным тоном спросили мол какие основания. Я сказала что это мое желание т.к. родственников нет. Мне сказали что это не основания и что я вообще хочу и здесь забыла. Неужели это так? Помогите разобраться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В настоящее время получение гражданства Российской Федерации актуально для многих жителей стран СНГ. Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве в Российской Федерации" и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно ст. 11 Закона N 62-ФЗ:

- по рождению;

- в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;

- в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Законом или международными договорами Российской Федерации.

Этапы процедуры приобретения гражданства РФ следующие.

1. Получение разрешения на временное проживание.

2. Оформление вида на жительство РФ.

3. Получение гражданства РФ.

При получении гражданства РФ в общем порядке решение о российском гражданстве принимает Президент РФ, в упрощенном - руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Прием в гражданство РФ производится независимо от происхождения, социального положения, национальной принадлежности, языка и религиозных убеждений.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу независящих от лица причин;

д) владеют русским языком.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами Российской Федерации, и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя лично. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) на русском языке по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения гражданства Российской Федерации.

Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суде.

Спросить
Пожаловаться

Хочу получить гражданство рф. Мне сказали что должно быть основание. Какие основания нужны чтобы стать гражданином россии.

Помогите разобраться. Что писать в 4 пункте уведомления о втором гражданстве? Нужна дата и основание приобретения иного гражданства. Иного - это российского или нет? пояснение: имела гражданство Украины, потом получила гражданство РФ в связи с браком с гражданином РФ.

Как заполнить пункт 4 формы уведомления: дата и основание приобретения иного гражданства?

Я гражданин Литвы. Моя жена гражданка России. Родился ребёнок в России. Ребёнок получил гражданство России. Патом мы оформили ему гражданство Литвы - получили паспорт.

Теперь я должен об этом уведомить ФМС! помогите пожалуйста - что писать по поводу основания приобретения моим ребёнком гражданство Литвы? На коком основании он получил это гражданство? Как коротко и ясно сформулировать?

Я являюсь гражданкой Республики Узбекистан и хочу получить российское гражданство. Дело в том, что я учусь в Московском институте на очной форме обучения, перешла на 4 й курс. Но так как регистрацию все это время делал мне институт (на имя ректора), то есть на срок пол года (на основании оплаты семестра), передо мной никогда не стояла проблема выезда из страны. Прочитав ФЗ о Гражданстве РФ, статья № 14 о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, я сделала неправильный вывод о том, что мне нет необходимости прохождения всех стандартных процедур. Как мне объяснили в одном юр. отделе - у меня нет оснований для подачи заявления на временное проживание. По национальности я русская, но близких родственников, имеющих гражданство РФ у меня нет. Адрес, для регистрации в МО имеется. Очень прошу помочь Вас. Я не знаю с чего мне начать. Я скоро окончу ВУЗ, а без гражданства РФ я не смогу нигде устроиться ну и конечно я хочу стать полноправной гражданкой и жить здесь. Заранее, огромное спасибо. Катя.

При оформлении гражданства мой муж писал нотариальный отказ от гражданства Республики Узбекистан и заказным письмом отправлял в посольство. Был ли ответ он не знает. 7 лет он живет гражданином РФ. Сейчас вышел закон о втором гражданстве. Согласно ст.21 Закона о гражданстве Республики Узбекистан, он утратил гражданство Узбекистана.

Вопрос 1: Обязан ли он подавать сведения в ФМС о наличии второго гражданства.

Вопрос 2: Как и где можно убедиться, что его гражданство Узбекистана прекращено.

Спасибо.

Мой вопрос звучит так: как мне получить российское гражданство?

Есть я, белоруска, мои родственики россияне, готовые меня у себя прописать и желание получить гражданство.

Какие документы нужно брать с собой, когда буду ехать к родственникам? Какие вообще этапы для получения гражданства?

Спасибо огромное! Не знаю, куда бежать.

Мать лишают гражданства из-за якобы недостаточных оснований приобретения гражданства. Гражданство у нее уже более 15 лет, и после приобретения гражданства, она вышла замуж за гражданина РФ. На основании ее гражданства ее ребенок получил гражданство РФ будучи несовершеннолетним.

Что будет с гражданством ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: хочу прописаться в Московской области и подать документы на гражданство. Мне отказывают в регистрации по месту жительства (в Московской области) на основании того, что я не предоставил документ, подтверждающий мое гражданство. Я лицо без гражданства, родился в Узбекистане, переехал в РФ в несовершеннолетнем возрасте, паспорт получал уже в РФ. Паспорт СССР, без вкладыша о гражданстве. Гражданство Узбекистана никогда не принимал.

Нужно ли мне обжаловать письменный отказ паспортного стола в регистрации?

Мне непонятно как написать в анкете (основание для получения второго гражданства (, ведь второе гражданство страна дает на основании своих законов, а не Российских, раз дали гражданство значит у второй страны были для этого основания.

У меня такой вопрос.

Мне 24 года, родился на Украине, на данный момент я лицо без гражданства, потому что после распада СССР ни я ни мои родители гражданства никакого государства не приобрели, в 2000-2001 гг мои родители приобрели граждаство РФ. Я же в силу некоторых очень веских причин в ближайшие год-полтора гражданство РФ принимать не хочу, и я обратился в городскую ПВС с документами на получение Вида на жительство, так как мой паспорт образца 1974 года на территории рФ заканчивает свое действие, и мне нужен како-то новый документ, чтоб я мог покуать билеты на траспорт, и вообще документ нужен.

Наша ПВС отказала мне по следующему основанию: вот-вот вступят в силу поправки к закону "о граждастве РФ", внесенные В.Путиным, на основании этих поправок я буду иметь сразу несколько оснований для приобретения гражданства РФ в упрощеном порядке. Вот, говорят, приходи через месяц, и тогда мы примем у тебя документы сразу на гражданство. Мои доводы о том, что мне гражданство не надо, проигнорированы были полностью, и такая ситация не только со мной одним.

Нельзя же заставлять против моей воли принимать гражданство!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение