Тётя против чтобы я там проживал, может ли она меня выгнать (прописки в этой квартире я не имею)?

• г. Одесса

Мой дед подарил 9 лет назад квартиру моей тете (его дочь), она с ним не проживает, я живу с ним. Сейчас он хочет расторгнуть договор дарения с тётей и подарить квартиру мне. Может ли он это сделать? Тётя против чтобы я там проживал, может ли она меня выгнать (прописки в этой квартире я не имею)? Могу ли я оспорить дарственную после смерти деда?

Ответы на вопрос (1):

Дарственная (договор дарения) – это договор, который подразумевает безвозмездную передачу прав собственности одного лица другому. Главным условием при заключении договора дарения является дееспособное состояние владельца собственности (здравый ум и твердая память), а также абсолютные права собственности на имущество.

После подписания договора дарения собственность переходит во владение другому лицу, а прежний владелец лишается на нее прав.

Дарственная может быть оспорена в районном суде, доказав в судебном процессе, что дарственная была подписана под давлением или другими обстоятельствами по ст. 578.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста. Квартира принадлежала деду (он не родной) и моей бабушке, квартира приобреталась в жилищном кооперативе. В 2000 году они решают подарить мне эту квартиру. Составляем договор дарения с дедом, бабушка дает согласие на дарение у нотариуса. Договор проходит регистрацию в рег. палате и я получаю свидетельство собственности. В этой квартире я не проживаю, но зарегистрированна с 1993 г. В 2003 г. бабушка умирает. Дед проживает в этой квартире т.к. в договоре оговорили его право проживания и регистрации. Сейчас деду 84 года. В последнее время объявилась дочь его от первого брака. Дед уже болеет и не отвечает за свои действия, ничего не помнит, все путает, лежит в основном и она его настраивает против меня. В декабре месяце 2012 он мне позвонил и обвинил меня в том, что я украла его паспорт. Я паспорт не брала так ему и ответила. В январе меня вызывает участковый, и выясняется что дед подал на меня в прокуратуру, то что я мошенница завладела квартирой, обманула его, украла паспорт. Участковый сказал, что когда опрашивал деда он путался и говорил все с подсказки сиделки и соседки. Ну это все дочь его этим занимается, это она наняла адвоката и от имени деда в прокуратуру написала. Я участковому отдала копию договора дарения, ну и написала объяснительную на каких основаниях я собственник квартиры. Прокуратура отказала им в возбуждении уголовного дела. Сейчас дочь деда хочет подавать на меня в суд. Видимо хочет признать договор дарения недействительным. Договор составлен в присутствии нотариуса, прошел регистрацию, все это было в 2000 г., деда я не выгоняю, но сейчас он уже не в уме. Какие у дочери могут быть основания для подачи иска в суд, чтобы оспорить договор дарения?

Дед подарил мне квартиру 7 лет назад. Я оформила свидетельство на квартиру и являюсь ее собственником. Дед остался прописан в этой квартире. Сейчас я хочу эту квартиру продать и купить новую (большей площадью), и также прописать деда в своей новой квартире. Но после конфликта с ним год назад, дед категорически против выписаться из квартиры для ее продажи. Что мне делать, продать квартиру с прописанным человеком я не могу. Могу ли я выписать деда без его согласия и прописать его в новую квартиру, которую куплю, тем самым я ведь не лишаю его прописки.

Мой дедушка хочет чтобы его квартира перешла мне после его смерти. Я на неё не имею сейчас никаких прав. Там прописан мой дед, приватизирована она на деда и на мою мать. Что нужно сделать чтобы я тоже имела право на эту квартиру? Может необходимо оформить завещание или меня тоже необходима вписать в приватизацию?

Мой дед мне не родной, он хочет оформить дарение на меня но боится что если он это сделает при жизни то я могу выгнать его из квартиры. Есть ли какойнибудь договор который смог бы обеспечить проживание деда в квартире до самой смерти?

, теперь на эту квартиру еще претендует мой дядя (сын деда, брат моего умершего отца) может ли он оспорить мою дарственную или сделать каким нибудь образом справку о невменяемости деда два года назад?

Была до совершеннолетия прописана у своего деда (1-комн. Квартира). После замужества проживаю с семьей в своей квартире. В доме, где жил дед мой, проживает его младшая дочь с семьей. Дед состарился и его дочь (моя тетя) забрала жить к себе. Там он и умер. В однокомнатной деда сначала жил брат. Затем, после смерти дяди, стали её сдавать. А брат переехал к тете. Имею ли я, как внучка, права на жилплощадь. Что по порядку необходимо мне сделать для этого? Спасибо.

Мой дед, ветеран, инвалид ВОВ, получил сертификат на квартиру. Она была оформлена по договору купли-продажи в собственность. Недавно дед умер. Оказалось, что 1,5 года назад он подарил квартиру внуку. Но с 1996 г. дед признан страдающим слабоумием и нуждающимся в постоянной опеке. Может ли моя мать (родная дочь деда) оспорить дарственную и претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед 2 года назад оформил на меня квартиру по договору дарения, он сам (дед) еще жив и проживает в этой самой квартире. Может ли он или кто либо по его поручительству расторгнуть этот договор, и если да, то по каким причинам?

Заранее спасибо.

Прошу помочь мне разобраться с вопросом по квартире. С 1996 г Я прописана в квартире собственником которой является моя тетя. Когда-то мой дед оставил завещание на наследство своей 2 х комнатной квартиры на мою тетю, при условии что она свою 1-комнатную квартиру отдаст мне, при этом отказав в завещании указать мою мать (родную сестру тети). После смерти деде 2 х комнатная квартира перешла в собственность моей тети, а свою квартиру она мне таки не отдала. В 1998 году у меня родился ребенок, который тоже был прописан в 1-комнатную квартиру (я воспитывала ребенка одна). В 2008 г. я вышла замуж и родила 2-го ребенка, которого тоже прописали в 1-комнатной квартире. При этом тетя являясь собственником 2-х квартир, прописана только в 2-х комнатной квартире деда. Сейчас тетя мне сообщила новость, что примерно 2 года назад она нотариально оформила дарственную на моего старшего ребенка без моего ведома на 1-комнатную квартиру, с правом ее получения по достижению им 18 лет. Ей был выдан договор дарения с приложением, а документ собственности забрали. Так как будучи в опьянении моя тетя сожгла данный документ, я не могу установить возможно ли такое. Возникают следующие вопросы:.

Могла ли она оформить такой договор дарения с оговоркой?

Если могла то почему без согласия одариваемого или его законного представителя, или как она сказала, что назвавшийся его опекуном, этот договор действителе?

Является мой ребенок собственником данной квартиры, если да то что грозит мне за неуплату налогов и как теперь все это можно выяснить?

Сейчас она будет восстанавливать документы: она восстановит договор дарения или может вернуть право собственности?

Спасибо.

Год назад муж оформил дарственную на однокомнатнуюквартиру нашей дочери. Может ли он её отменить, если дочь подарит её своему дедушке. Дедушка хочет ей подарить свою трёхкомнатную, но чтобы ему было спокойнее, взамен дочь подарит ему однокомнатную, которую ей подарил отец. Если она сейчас подарит дедушке, сможет ли муж, её отец отменить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение