Тётя против чтобы я там проживал, может ли она меня выгнать (прописки в этой квартире я не имею)?

• г. Одесса

Мой дед подарил 9 лет назад квартиру моей тете (его дочь), она с ним не проживает, я живу с ним. Сейчас он хочет расторгнуть договор дарения с тётей и подарить квартиру мне. Может ли он это сделать? Тётя против чтобы я там проживал, может ли она меня выгнать (прописки в этой квартире я не имею)? Могу ли я оспорить дарственную после смерти деда?

Ответы на вопрос (1):

Дарственная (договор дарения) – это договор, который подразумевает безвозмездную передачу прав собственности одного лица другому. Главным условием при заключении договора дарения является дееспособное состояние владельца собственности (здравый ум и твердая память), а также абсолютные права собственности на имущество.

После подписания договора дарения собственность переходит во владение другому лицу, а прежний владелец лишается на нее прав.

Дарственная может быть оспорена в районном суде, доказав в судебном процессе, что дарственная была подписана под давлением или другими обстоятельствами по ст. 578.