Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19826

24.05.2001, 10:55

Моя жена работает провизором в муниципальном унитарном предприятии - аптеке.

Осенью она хочет уволиться из этой аптеки. Но её начальница заявила, что если кто-нибудь захочет увольняться, тот должен будет возместить затраты на обучение по повышению квалификации, которое сотрудник проходил, и командировочные расходы.

Насколько это законно это требование и как поступать в данном случае?

Если данное требование незаконно, а начальство не подписывает заявление об увольнении, то что нужно предпринимать в данном случае?

Ответы юристов

25.05.2001, 13:26

Для однозначного ответа на Ваш вопрос желательно внимательно изучить трудовой договор Вашей супруги или иной документ который она ВОЗМОЖНО подписывала перед поездкой на курсы повышения квалификации.

Как правило данные мероприятия работодатель финансирует самостоятельно и при приеме на работу об этом не задумывается, что работник получит за его счет образование (квалификацию, аттестат) и уйдет на более доходное место, а потом начинает кусать локти.

В данной ситуации, если Вы уверены, что супруга не подписывала ни каких обязательств, то рассчитав дату, когда необходимо прекратить трудовые отношения, заранее, не позднее чем за 2 недели (желательно перед уходом в очередной отпуск, что бы работодатель за оставшиеся 2 недели не причинил хлопот – недостачи и т.д.) направить на имя организации заявление о прекращении трудовых отношений с **.**.** числа, по наступлении указанной даты, трудовые отношения будут считаться прекращенными ПРИ условии что супруга в этот и последующие дни НЕ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

Заявление желательно подавать в виде письма-телеграммы с уведомлением о вручении (тариф за слово в письме-телеграмме 0-25 рублей/слово, в обычной телеграмме – 0-50 рублей/слово).

Вопрос № 17655146

05.08.2020, 06:59

Муниципальное предприятия штат 91 человек, сколько мест должно быть по закону квотируемых?

Муниципальное предприятия штат 91 человек, сколько мест должно быть по закону квотируемых?

Ответы юристов

05.08.2020, 07:05

Квота составляет 2 % от списочной численности работников вашего предприятия

АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 мая 2005 года N 77-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Работодатели, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников которых составляет более 35 человек, создают и (или) выделяют квотированные рабочие места для инвалидов в размере двух процентов среднесписочной численности работников работодателя, при этом учитываются предложения органов и учреждений государственной службы занятости населения Сахалинской области, уполномоченного органа исполнительной власти Сахалинской области в сфере социальной защиты населения, а также общественных организаций инвалидов.

Вопрос № 771690

16.04.2009, 12:29

Муниципальное предприятие стало банкротом. Несет ли ответственность по долгам этого предприятия городская администрация?

Муниципальное предприятие стало банкротом. Несет ли ответственность по долгам этого предприятия городская администрация?

Ответы юристов

16.04.2009, 13:02

"Муниципальное предприятие стало банкротом".

1. Банкротом может быть признано только то муниципальное предприятие которое наделено имуществом на праве "хозяйственного ведения". При этом администрация муниципалитета (города) учредитель такого предприятия не несёт ответственности по его долгам.

2. Муниципальное предприятие наделённое имуществом на праве "оперативного управления" является казённым и банкротом не может быть признано, потому что по его долгам отвечает учредитель (администрация). Равно как и учреждения (они тоже имеют имущество на праве оперативного управления).

Извините, если мой ответ вас огорчил. И наверное не все термины понятны?

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вопрос № 14142885

24.04.2018, 17:52

Муниципальное предприятие ликвидируется, сотрудники сокращаются. Но кто выплатит выходное пособие, если у предприятия нет средств?

Муниципальное предприятие ликвидируется, сотрудники сокращаются. Но кто выплатит выходное пособие, если у предприятия нет средств?

Ответы юристов

24.04.2018, 17:59

В некоторых случаях субсидиарную ответственность несет учредитель (собственник). Зависит от конкретных обстоятельств дела.

Вопрос № 17442834

03.06.2020, 16:52

Муниципальное предприятие самосвал уборка города надо ли устанавливать тахограф.

Муниципальное предприятие самосвал уборка города надо ли устанавливать тахограф.

Ответы юристов

03.06.2020, 17:01

Если муниципальное транспортное средство используется для выполнения уборки улиц, то - не требуется.

Вопрос № 10688288

31.05.2016, 12:40

Муниципальное предприятие муж-директор жена кассир Могут работать в одном предприятии?

Муниципальное предприятие муж-директор жена кассир Могут работать в одном предприятии?

Ответы юристов

31.05.2016, 12:40

Могут, это не муниципальные служащие.

31.05.2016, 12:40

Да, могут работать вместе.

Вопрос № 16713317

23.12.2019, 13:43

Муниципальное предприятие переходит в частное. А у меня муниципальное жилье. Что делать?

Муниципальное предприятие переходит в частное. А у меня муниципальное жилье. Что делать?

Ответы юристов

23.12.2019, 15:06

Нина, а ваше жильё принадлежит на праве собственности Муниципальному предприятию?

Вопрос № 7695274

14.08.2015, 12:30

Муниципальное предприятие обратилось с заявлением о выборе земельного участка.

Муниципальное предприятие обратилось с заявлением о выборе земельного участка и предварительного согласования места размещения стоянки автомобилей и прокладки инженерных сетей за 4 дня до вступления в силу Земельного кодекса от 01.03.15 г. Департамент отказал ввиду отсутствия правовых оснований (в связи с вступлением в силу СК). Предприятие обратилось с иском в суд о признании недействительным отказа департамента... Но, в соответствии с регламентом по предоставлению Мун. услуги составляет 30 дней. Есть ли возможность оспорить данное решение департамента?

Ответы юристов

14.08.2015, 14:06

Есть возможность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских