Аренда автосервиса - вопросы вывода оборудования и оплаты ремонта помещения

• г. Москва

Приветствую!

Ситуация в следующем: я арендовала помещение автосервиса без участия арендодателя. Арендовала его у бывших арендаторов с выкупом их оборудования и передачей прав аренды, но с заключением нового договора с арендодателем. Спустя год приняла решение, что с помещения съезжаю, а за выкупленным мною оборудованием вскоре приедут новые покупатели, так как я выставила его на продажу. Договор со мной был расторгнут арендодателем 6 октября 2022 года, однако до конца октября я нахожусь в помещении без договора на посуточной оплате. Теперь арендодатель настаивает на том, что не даст вывезти покупателям оборудование, пока я не оплачу стоимость ремонта помещения, так как после вывоза оборудования останутся характерные следы на полу и стенах: вывозу подлежит подъёмник и малярная камера, под которыми специальные дыры и ямы в полу для крепежа и оттока жидкостей. Я, не согласившись с заявленными требованиями услышала, что в таком случае охрана на КПП попросту не выпустит с территории ни меня, ни покупателей.

Как мне правильно поступить? Оплатить ремонт? Или я все же имею право на вывоз своего имущества без оплаты ремотных работ?

Ответы на вопрос (2):

Ограничивать вас в пользовании вашим имуществом арендодатель не вправе. Вопрос с компенсацией он должен решать в суде.

ИМеете право вывоза оборудования. Арендодатель вправе требовать возмещения его убытков на ремонт.

И вправе применить самозащиту своих прав не отдачей имущества.