Оспаривание прав на ребенка при разводе и проблема переезда за границу

• г. Дербент

По паспорту я гражданка Украины. Замужем за россиянина и мы жили в Самаре. Меня и ребенка прописали у своего друга в квартире. Заграничный паспорт мой он прячет от меня. Свидетельство о рождении ребенка тоже прячет. Хочу разводится. Муж отказывается. Совместно имеем ребенка в 1 год 2 месяца. Мы жили в арендованной квартире. Он меня всегда избивал и он не работает. На Украине у меня есть все условия, чтобы содержать ребенка. Для перевозки ребенка на Украину муж отказывает писать доверенность. Последнее время он насильно отобрал ребенка. Имеет ли он право отобрать ребенка и с кем останется в таком случае ребенок после развода?

Ответы на вопрос (1):

Венера Вам надо написать заявление в прокуратуру по данному поводу, чтобы возбудили уголовное дело, по факту вашего избиения.

После развода скорее всего ваш ребенок будет с вами, так как чтобы забрать ребенка у матери, нужны веские основания.

Желаю Вам удачи.