Возможна ли работа биологом в центре гигиены и эпидемиологии без медицинского образования?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Могу ли я работать биологом в центре гигиены и эпидемиологии КДЛ с дипломом биолог по специальности биология, без мед. образования, если пройду первичное обучение., если нет кем можно работать в центре гигиены и эпидемиологии с таким дипломом может пройти переподготовку и на кого?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Важно для Вас!

КДЛ для работы специалистов, так же как и все подобные центры опирается на требования Профессионального стандарта "Специалист в области клинической лабораторной диагностики", введенного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 марта 2018 года N 145 н, где

указаны требования к образованию и обучению, в частности

Биолог: высшее образование - специалитет или магистратура по одной из специальностей: "Биология", "Физиология", "Биохимия", "Биофизика", "Генетика", "Микробиология"

Химик-эксперт медицинской организации:

высшее образование - специалитет или магистратура по одной из специальностей: "Биология", "Химия", "Фармация"

Что для этого требуется?

1. Удостоверение о повышении квалификации для биологов, химиков-экспертов медицинской организации, врачей-лаборантов и (или) свидетельство об аккредитации специалиста

2. Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

3. Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.

Существует правовой нюанс, существенно осложняющий процедуру аккредитации биологов. Статья 69 Закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» регламентирует возможность ведения медицинской деятельности специалистами, успешно прошедшими процедуру аккредитации.

Проводить процедуру аккредитации биологов КДЛ в 2022 году смогут те же комиссии, которые аккредитуют врачей клинико-лабораторной диагностики.

В приказе от 09.07.2021 № 746 сказано, что как врачи, так и биологи обязаны проходить периодическую аккредитацию после завершения обучения по программам повышения квалификации на официальном сайте НМО.

Приём на работу биолога в КДЛ осуществляется согласно приказу №541 н 23 июля 2010 г. "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", требующий наличие у биолога высшего профессионального образования по специальности «Биология», «Биохимия», «Биофизика», «Генетика», «Микробиология», «Фармация» и дополнительного профессионального образования в соответствии с направлением профессиональной деятельности. Под термином «дополнительное образование» имеется в виду цикл общего усовершенствования, предметно предназначенный для должности «биолог».

Профессиональная переподготовка не проводится в виду того, что она противоречит пункту 8 приказа 66 н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях», согласно которому профессиональная переподготовка проводится только для лиц, имеющих медицинское или фармацевтическое образование с обязательной выдачей диплома и сертификата.

Профессиональная переподготовка означает прохождение дополнительной подготовки и получение новой медицинской специальности в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 года №700 н г. Москва «О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование» и с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 года №707 н г.Москва «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"».

То есть можете работать без медицинского образования.