Советы нотариуса о составлении завещания на дачу с двойным завещанием и правом собственности на садовый участок и дом.

• г. Красноярск

Дядя хочет составить завещание на дачу в пользу племянницы (двойное завещание с супругой). Имеется 2 права собственности - на садовый участок и садовый дом (нежилое). Нотариус предлагает указать в завещании только садовый участок (указав формулировку "садовый участок и находящиеся на нем нежилые постройки").

Как в будущем зарегистрировать дом на участке (если на него уже есть регистрация)?

Дом как отдельный объект регистрации будет наследоваться на общих основаниях?

Как лучше всего составить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Рома

Скорей всего речь идет о так называемом, летнем домике, эти домики регистрируют в реестре недвижимости при желании. Соответственно зарегистрировать может только собственник земельного участка, коим рано или поздно станет племянница.

Завещает все своё имущество, кроме... то что супруге..

Роман, а что если по кадастровому номеру земельного участка посмотреть, что за участок и какие на нём возведены ОКС (объекты капитального строительства)?

И уже из этого исходить.