Советы нотариуса о составлении завещания на дачу с двойным завещанием и правом собственности на садовый участок и дом.

• г. Красноярск

Дядя хочет составить завещание на дачу в пользу племянницы (двойное завещание с супругой). Имеется 2 права собственности - на садовый участок и садовый дом (нежилое). Нотариус предлагает указать в завещании только садовый участок (указав формулировку "садовый участок и находящиеся на нем нежилые постройки").

Как в будущем зарегистрировать дом на участке (если на него уже есть регистрация)?

Дом как отдельный объект регистрации будет наследоваться на общих основаниях?

Как лучше всего составить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Рома

Скорей всего речь идет о так называемом, летнем домике, эти домики регистрируют в реестре недвижимости при желании. Соответственно зарегистрировать может только собственник земельного участка, коим рано или поздно станет племянница.

Спросить
Пожаловаться

Завещает все своё имущество, кроме... то что супруге..

Спросить
Пожаловаться

Роман, а что если по кадастровому номеру земельного участка посмотреть, что за участок и какие на нём возведены ОКС (объекты капитального строительства)?

И уже из этого исходить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите как лучше сделать? Мой дядя написал завещание на меня. По завещанию после смерти мне переходит 2-х комнатная квартира. У дяди есть дочь, но они не видятся, он ведёт ужасный образ жизни (алкоголь, наркотики), его не вписали в завещание. После смерти дяди квартира переходит полностью в мою собственность? Имеет ли право дядя после уже заверенного завещания написать новое и может его сын оспорить завещание? Может лучше составить на меня дарственную, и ее нужно будет заверять у нотариуса?

Как происходит регистрация завещания в реестре завещаний? Может ли нотариус любой нотариус зарегистрировать завещание в том числе и поддельное?

На землях сельскохозяйственного назначения с Садовом товариществе мною был построен Садовый дом. Имеется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, в котором объект обозначен как садовый дом, имеется распоряжение Администрации о присвоении почтового адреса объекту - садовому дому. А вот в выданном мне Кадастровом паспорте объект уже называется Нежилое здание, поэтому и в Свидетельстве о государственной регистрации права объект обозначен как здание, назначение: нежилое здание. Возникает вопрос, могу ли я зарегистрироваться в такой дом (другого жилья у меня нет)? Раз здание НЕЖИЛОЕ, то и регистрацию в нем никто не разрешит, я так думаю. Что делать? Как изменить (и возможно ли это) нежилое здание в жилое? Для справки: дом со всеми удобствами, свет, газ, вода и канализация - все магистральное. Имеются все разрешительные документы. Вот ситуация!

При регистрации права собственности согласно дду на квартиру росреестром регистрация была отказана по причине учёта данного обьекта под кад.№ --- как нежилое помещение, которое не является общедомовым имуществом и потому в отказе было предложено перевести его в нежилое помещение, что противоречит положениям жк рф... Как поступить и зарегистриравать право собственности, если заявитель согласен на регистрацию, как нежилое помещение, т.к. не хочится судиться.

Ситуация такая, знакомая нашей семьи составила завещание на племянницу (которую ее родня удочерила) и свою подругу. Теперь же планирует переписать все на подругу. Но племянница недовольна и видно уже готовится в будущем оспаривать завещание. Если же не будет никаких завещаний, разве будет племянница иметь какие-либо права на него? (не кровная ведь, тогда и оспаривать завещания поидее не может)

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Возможно ли зарегистрировать право собственности на НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ, если одно из помещений здания - КВАРТИРА (в соответствии со Свидетельством о регистрации права), все остальные - нежилые помещения. Свидетельства о регистрации права на все помещения, входящие в состав здания имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой размер гос. пошлины для регистрации прав на садовый участок и находящийся на нем нежилой дом? Можно ли зарегистрировать только участок без дома?

Оформление права собственности на садовый дом и другие постройки на земельном участке, предоставленном для садоводства для чего проводится? Госудаственная реистрация собсвенности на участок проведена. Кроме дома на участке имеется баня, сарай. Все ли эти постройки необходимо регистрировать? И будут ли проблеммы при продаже участка, если не на все посnройки поведена регистрация собственности. Спасибо.

Владимир.

Хотим купить дом в деревнеТверской области. У продавца имеется документ "Свитетельство государственной регистрации права" где указан объект недвижимости "Дом с земельным участком". Правомочен ли такой (общий для дома и земли) документ? Чем право собственности на такой "дом+участок" отличается от права собственности на два отдельных объекта недвижимости "дом" и "участок"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение