Хочу продолжить жить по виду на жительство в рф, без получения гражданства рф.

Читайте также:
Вопрос №19826879

Несколько вопросов по конституционному закону о присоединении днр к рф.

Хочу продолжить жить по виду на жительство, без получения гражданства рф.

Имею укр паспорт и прописку в днр, но с 2014 постоянно нахожусь и прописан в рф. Имею действующий бессрочный вид на жительство.

1. Могу ли я и дальше жить в рф по внж не получая гражданство рф в связи с новым законом? Я ведь постоянно не проживаю на территории днр.

2. Как понимать пункт в законе "признаются гражданами рф после принятия присяги", если я не подам документы на гражданство рф, стану ли гражданином без моего участия? Правильно ли я понимаю, что до принятия присяги я не являюсь гражданином рф?

3. Могу ли я просто не оформлять гражданство (не подавать документы), или нужно обязательно писать отказ от гражданства рф

(в законе про необходимость отказа нет ни слова)?

4. Если я откажусь от гражданства сейчас, смогу ли получить его потом, имея внж в рф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.10.2022, 10:19

Благодарим за обращение!

Можно пока не подавать на гражданство

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.10.2022, 10:21

По новым законам, граждане ЛДНР, Херсонской и Запорожкской области признаются гражданами РФ, при условии принятия Присяги

Если не нужете принимать Присягу, то и гражданство РФ не будет

Так и будете проживать по ВНЖ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Гатчина

Я смотрел закон о гражданстве, получается что я сразу могу подавать документы на гражданство, меня отправили на вид на жительство.

Я проживаю на территории РФ с 1982 г, с 1999 прописан постоянно. В 2001 году утратил паспорт СССР. С тех пор не могу получить гражданство. Кроме того у меня в Петербурге проживают и постоянно прописаны родители. Я смотрел закон о гражданстве, получается что я сразу могу подавать документы на гражданство, меня отправили на вид на жительство.

Я говорил в ФМС про эти пункты закона о гражданстве но ноль эмоций.

Юрист г. Москва
09.11.2009, 18:34

Уважаемый Владимир.

Если Вы с 1982 года проживаете в РФ (РСФСР тогда) Вам незачем подавать заявление о приёме в гражданство РФ. Вы и так являетесь гражданином РФ. Получайте отказ в выдаче паспорта гражданина РФ (хотя я могу догадываться основание для отказа - на 06.02.02 не имели постоянной прописки в РФ).

В таком случае-наиболее оптимальным является установление в судебном порядке факта постоянного проживания на территории РФ на указанную дату.

Это наименее затратный и наиболее быстрый путь получения паспорта гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2009, 18:38

Если вы получили регистрацию только 1999 году то обращайтесь в суд с заявлением об установлнии юридического факта проживания в РФ на 6.02.1992 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Я являюсь лицом без гражданства,, после развала ссср не имел никакого другого гражданства,

Я являюсь лицом без гражданства,, после развала ссср не имел никакого другого гражданства, проживаю сейчас на территории Узбекистана, по закону я могу получить гражданство РФ в упрощенном порядке, проблема заключается в том что дома в Ташкенте (где могу подать документы в посольство РФ) я бываю редко и мне легче получить его в Москве где работаю, одно из требований для получения Гражданства в Москве это вид на жительство (хотя в законе написано что ВНЖ не нужен) и соответственно прописка которой у меня нет, есть только регистрация могу ли я получить вид на жительство, а в дальнейшем и гражданство по регистрации?

Юрист г. Москва
22.01.2010, 01:38

Если у Вас есть регистрация по месту жительства на 01.07.2002г. - ВНЖ получить можете по месту регистрации. В ином случае, это займет около 2,5 лет, не менее, потребует получения РВП для ЛБГ.

А требование иметь ВНЖ при подаче заявления на гражданство на территории РФ - есть в Положении по вопросам гражданства и практика обжалования подобных "расхождений" в требованиях нормативных актах - не всегда в пользу истцов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алексеевка

Я являюсь гражданином Украины сейчас проживаю на территории РФ имея РВП в дальнейшем ...

Я являюсь гражданином Украины сейчас проживаю на территории РФ имея РВП в дальнейшем хочу подавать документы на вид на жительство и гражданство, могу ли я иметь двойное гражданство и какие могут быть ограничения при двойном гражданстве для меня проживая на территории РФ.

Юрист г. Липецк
30.06.2015, 19:14

Здравствуйте. С двойным гражданством Вы не сможете поступить на военную и государственную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Основание получение гражданства рф новый закон

Хотелось бы обратиться к Вам по поводу получения гражданства РФ на основании нового закона об упрощенном порядке получения гражданства рф-носителям русского языка. Я-гражданка Азербайджана, рожденная в СССР, русская по национальности, окончила вуз (заочное отделение) в РФ, получила вид на жительство рф,год замужем за гражданином рф, хочу подавать на гражданство в упрощенном порядке по новому закону, имею ли я на это право и если да, то возникает вопрос: что значит отказ от гражданства своей страны? Точнее, какой документ по новому закону будет достаточен: обращение с заявлением в консульство своей страны об отказе от гражданства (как я понимаю мне выдадут документ о принятии моего заявления об отказе и он будет достаточен, чтобы доказать факт отказа) или требуется ждать несколько лет полный выход из гражданства и получения об этом уведомления от своей республики? Очень прошу Вас разъяснить этот пункт закона. Заранее буду благодарна за вашу помощь и ответ!

Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2015, 05:33

Здравствуйте. Да, имеете право подать на гражданство. Отказ от гражданства подавайте в консульство.

Закон Азербайджана О гражданстве

Статья 17. Выход из гражданства Азербайджанской Республики

Выход из гражданства Азербайджанской Республики осуществляется по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим законом.

Лицу, ходатайствующему о выходе из гражданства Азербайджанской Республики, имеющему невыполненные обязательства перед государством или имущественные обязательства, связанные с интересами юридических и физических лиц в Азербайджанской Республики, в ходатайстве о выходе из гражданства может быть отказано.

Если лицом, ходатайствующее о выходе из гражданства Азербайджанской Республики привлечено в качестве обвиняемого к уголовной ответственности либо в отношении его имеет вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Азербайджанской Республики противоречит интересам государственной безопасности Азербайджанской Республики, до устранения указанных обстоятельств выход из гражданства не допускается.

Лица, ходатайствующие о выходе из гражданства Азербайджанской Республики, уплачивают государственную пошлину в размере и порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Амстердам

Я имею гражданский брак с гражданином голландии, для получения моего гражданства требуется отказ от гражданства РФ,

Я имею гражданский брак с гражданином голландии, для получения моего гражданства требуется отказ от гражданства РФ, хочу оставить двойное гражданство, так как теряю право выхода на пенсию по закону РФ в 50 лет-соответствующие документы имею, сейчас мне 46 лет, а это материальный ущерб, но нужна выписка из закона о пенсии, при отказе от гражданства теряешь право на получение пенсионного обеспечения, где могу найти данный документ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.08.2009, 01:53

в пенсионном законодательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не будет ли отсутствие гражданства поводом для отказа в получении хорошей работы?

Я проживаю и прописана в России, в Москве (непрерывно) с 1997 г. Родилась и до 1997 г. проживала в Туркменистане. До настоящего момента не оформила гражданство РФ и являюсь гаржданином без гражданства вообще. Предприняла попытку сдать документы на оформление гражданства, но у меня их не приняли на основании того, что пояснения к ненешнему закону "О гражданстве Российской Федерации" не приняты. Мне предложили вернуться к решению этого вопроса в начале 2003 г.

1. Законен ли был отказ о принятии моих документов для принятия гражданства?

2. Каковы мои дальнейшие действия? Мне необходимо ждать появления разъяснений к Закону "О гражданстве Российской Федерации" или лучше оформить вид на жительство?

3. Какие права дает мне вид на жительство? Могу ли я оформить загранпаспорт? Не будет ли отсутствие гражданства поводом для отказа в получении хорошей работы?

Адвокат г. Москва
14.10.2002, 22:46

Уважаемая Наталья.

Действительно, несмотря на то, что Федеральный закон от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" действует с 01.07.02, правоприменительная практика к этому закону еще не сложилась.

Но это не может служить основанием для отказа в приеме документов на принятие гражданства РФ.

Так что отказ абсолютно незаконен и его можно обжаловать в судебном порядке.

Несмотря на то, что разъяснений по поводу применения закона еще нет, тем не менее из закона становится ясно, что иностранному гражданину (или лицу без гражданства) перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ необходимо оформить вид на жительство в РФ.

Так что, на мой взгляд, оформлять ВНЖ нужно будет обязательно.

Но, скорей всего, при оформлении Вы столкнетесь еще с одной проблемой.

Из вопроса неясен Ваш правовой статус. Являетесь ли Вы гражданкой Туркменистана или нет?

Скорее всего Вас отправят в Посольство Турменистана получать справку - являетесь ли Вы гражданкой Туркменистана или нет. Если являетесь - загранпаспорт придется получать там же.

Иностранному гражданину ВНЖ без загранпаспорта не оформить. А с 1 ноября только ВНЖ подтверждает законное постоянное проживание иностранного гражданина (лица без гражданства) в РФ. ВНЖ наделяет иностранного гражданина правами, предоставленными и гражданину РФ (исключая избирательное право и право занимать госдолжности).

Если у иностанного гражданина есть ВНЖ ему не надо оформлять разрешение на работу в РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли мне оформлять отказ от азербайджанского гражданства при переезде ...

Я имею гражданство Российской Федерации, но постоянно проживаю в Азербайджане. Обязательно ли мне оформлять отказ от азербайджанского гражданства при переезде на постоянное место жительства в Россию и получения постоянной регистрации?

Юрист г. Москва
03.06.2008, 15:53

Разумеется, не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Когда и где мне нужно подавать документы на отказ от гражданства Украины - в консульстве России,

Прошу ответить на вопрос, а то в голове какая-то каша, в связи с новым законом о гражданстве.

Я гражданин Украины, родился в России. Для получения гражданства РФ, насколько я понял, я должен выписаться на ПМЖ, поехать в РФ по месту предполагаемого жительства, получить РВП, затем ВНЖ, и через год после получения ВНЖ (и я должен там обязательно проживать) подать заявление на гражданство РФ?

Когда и где мне нужно подавать документы на отказ от гражданства Украины - в консульстве России, на территории Украины, пока я здесь проживаю, или потом, после получения ВНЖ приехать в Украину и подать заявление об отказе от гражданства Украины? И я получается буду там проживать до получения гражданства РФ с паспортом Укаины?

Благодарю заранее.

Юрист г. Москва
02.09.2003, 00:54

Уважаемый Сергей.

Для получения РВП выписываться с Украины Вам не надо.

Получив РВП Вам надо проживать на территории РФ.

Насчет отказа от гражданства Украины - я Вам ответил в вопросе № 108319, проживая в РФ отказ Вы подадите в Консульство Украины в РФ.

Естесственно, до получения гражданства РФ Вы будете проживать с паспортом гражданина Украины. У Вас будет статус постоянно проживающего в РФ

иностранного гражданина.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Миллерово
03.09.2013, 18:46

Нет. Гражданство РФ должно быть первым

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Рос. гражданство в Крыму

Я гр. Украины с Херсонской пропиской. Проживаю в Крыму уже 3 год. Оформил ВНЖ. Сейчас стал вопрос по оформлению Рос. паспорта и получения гражданства. При этом должен буду отказаться от гражданства Украины в Консульстве, где там не признают Рос. паспорта с Крымской пропиской. Хочу понять стоит-ли оформлять Рос. паспорт или быть постоянно на ВНЖ? Смогут мне аннулировать Укр. гражданство после получения Рос. гражданства по закону? Спасибо!

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
26.04.2019, 13:25

Нет, отказываться от украинского гражданства при получении российского не требуется.

Потому можете смело получать российский паспорт, поскольку с ним вы получите больше прав, чем с внж. Например, избирательные права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение