Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите, пожалуйста, принять правильное и законное решение в такой ситуации.

Нигде не могу найти ответ. Даже бывалые кадровики дают совершенно разные, неприемлемые (противоречащие закону) советы. Постоянный работник был привлечен к уголовной ответственности и арестован. В настоящее время он содержится под стражей. Что и как нам нужно сделать, чтобы на его место принять другого работника, а арестованному не выплачивать зарплату. Уволить мы его не можем, т.к. в КЗоТе нет подходящей статьи; отстранить в соответствии со ст. 38 КЗоТ мы не может, т.к. нет постановления от соответствующего органа. Ставить ему прогулы мы также не можем, поскольку есть письмо из ОВД о его аресте, что можно предположить как уважительную причину. Кроме того, надо учесть и то, какие последствия могут возникнуть у работодателя в случае признания его невиновным или оправданным.

вопрос №19827
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Правило ст. 38 КЗоТ РФ императивно. Отстранение - это приостановление действия трудового правоотношения. Отстранение- это еще не увольнение, поскольку трудовое правоотношение работника не прекращается, а он лишь отстраняется от выполнения своих трудовых функций. Отстранить от работы могут, в частности, органы дознания, следователь, прокуратура.

Мотивированное постановление следователя о необходимости отстранения обвиняемого от работы подлежит утверждению прокурором и направляется после этого по месту работы обвиняемого (ст. 153 УПК РФ). Органы дознания вправе в указанном порядке также отстранять обвиняемых от работы, должности (например, органы милиции).

Эти постановления об отстранении от работы обвиняемых обязательны для исполнения их администрацией. Но обвиняемый, защитник, а равно и администрация имеют право обжаловать такое отстранение от работы. Заметьте, что речь идет об обвиняемом, а не о подозреваемом.

Основание прекращения трудового договора, закрепленное в п. 7 ст. 29 КЗоТ РФ, - это увольнение работника по инициативе третьего лица, не являющегося стороной трудового договора. Оно применяется, если есть вступивший в законную силу приговор суда, которым работник осужден к лишению свободы или иному наказанию (кроме условного осуждения и отсрочки исполнения приговора), исключающему возможность продолжения данной работы. Это основание применяется как по преступлению, связанному с работой, так и по преступлению, не связанному с работой. До вступления в законную силу приговора суда нельзя применять это основание, так как приговор может быть отменен в кассационном порядке.

Если мера наказания приговором определена условно или с отсрочкой исполнения приговора, то данное основание увольнения применять нельзя. Не применяется это основание также и в тех случаях, когда мера наказания, определенная приговором, вступившим в законную силу, не исключает возможности продолжения работником данной работы (например, штраф или исправительные работы по месту работы).

Исключает возможность продолжения работы, если наказание определено такой мерой, как лишение свободы, лишение права занимать определенные должности, увольнение должностного лица, условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением к труду не по месту основной работы.

При применении п. 7 ст. 29 КЗоТ РФ, если работник был отстранен от работы или заключен под стражу до его осуждения, датой увольнения указывается последний день работы работника перед отстранением или заключением под стражу.

Если работник, совершивший преступление, признан в законном порядке невменяемым и направлен на принудительное лечение, то для его увольнения применяется не п. 7 ст. 29 КЗоТ РФ, а п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ (по истечении четырех месяцев со дня невыхода на работу по болезни) или п. 2 ст. 33 КЗоТ РФ (несоответствие по состоянию здоровья).

Так что вам надо получить постановление соответствующих органов об отстранении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Работник получил 2 группу инвалидности. Может ли работодатель уволить работника без его согласия.

вопрос №81108
прочитан 1189 раз

Увольнение работника – инвалида II группы, работодатель вправе осуществить по собственной инициативе, в соответствии с пп. «а» п. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ: «по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением», – в случае, если имеет место устойчивая тенденция к снижению трудоспособности работника или дальнейшее выполнение работником своих трудовых обязанностей, ввиду его состояния здоровья, опасно для его коллег и обслуживаемых им лиц.

Уволить работника, в соответствии с данной правовой нормой, если в медицинском заключении о состоянии здоровья работника или наличии у него инвалидности есть указание на то, что частичная утрата работником трудоспособности, позволяет ему выполнять эту работу нельзя.

Применение в качестве основания прекращения трудового договора, нормы зафиксированной в п. 5 ст. 83 ТК РФ: «в случае признания работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением», - может иметь место только, если, в соответствии с медицинским заключением трудоспособность работника утрачена им полностью, и он в дальнейшем ни при каких обстоятельствах будет не способен эту работу выполнять.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник написал заявление на увольнение, может ли работодатель уволить работника раньше, чем за 2 недели и по какой статье?

вопрос №9643514
прочитан 19 раз

Да. Может. По собственному желанию.

Ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель уволил работника но суд восстановил его на работе какую ответственность несет работодатель.

вопрос №5703665
прочитан 300 раз

Обязан выплатить зарплату за все время вынужденного прогула.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие закрывается и открывается вновь с новым директором который пришёл со своей командой. Остальным рабочим предложено уволится по собственному желанию и устроится вновь но уже по трудовому договору то-есть неофициально.

вопрос №17752779
прочитан 11 раз

Увольняться по собственному желанию вы не обязаны, можете настаивать, чтобы Вас уволили по сокращению штата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При реорганизации предприятия, работодатель обязан предупредить письменно за 2 месяца. Оформить в трудовой книжке перевод и поставить новую печать. Если нет таких вакансий в новом предприятии, сократить должности и выплатить пособие, сообщить в службу занятости и так далее.

А что значит по-вашему, заключить трудовой договор неофициально? Так не бывает. Трудовой договор, как раз официвльнл.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на Ваш вопрос описан в ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Цитата:
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель уволить работника, без ведома самого работника задним числом?

вопрос №17300198
прочитан 7 раз

Нет, увольнение работника задними числами невозможно вообще.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, конечно. Это неправомерно. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель уволить работника если у него по графику выходной?

вопрос №12035105
прочитан 28 раз

уважаемый Гость

Не имеет права такого, если уволит работник сможет восстановиться через суд.

Удачи Вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гость.

Работника вообще просто так уволить невозможно. День увольнения - по общему правилу - последний рабочий день.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Цитата:
Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может.

Если последний день работы, указанный работником в заявлении об увольнении, совпал с его выходным днем согласно графику сменности, работодателю следует уволить его в этот же день.

По общим правилам днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуаций, когда за работником сохранялось место работы, хотя фактически он не работал (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

С учетом указанной нормы выходной день, предоставляемый работнику в соответствии с графиком сменности, является для работника днем, когда он фактически не работал, но состоял в трудовых отношениях с работодателем.

Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнение работника в такой день.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работодатель уволить работника после стентирования?

вопрос №12036554
прочитан 100 раз

Цитата:
Может ли работодатель уволить работника после стентирования?

Не может. Нет такого основания увольнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

По требованию данной статье, работодатель имеет право при доказательствах расторгнуть трудовой договор. Вы какие действия предпринимали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какую должность занимает работник, каковы его должностные обязанности. Если он не сможет по состоянию здоровья после стентирования выполнять свою прежнюю работу, то его вправе будут уволить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение