20 лет спустя - как доказать утилизацию автомобиля, который сгорел в пожаре и числится на вас из-за задолженности по алиментам?

• г. Якутск

В 2002 г. после аварии мой автомобиль был сильно поврежден и не подлежал восстановлению, в том же году обратился в ГАИ с заявлением на утилизацию автомобиля, мне выдали какие-то подтверждающие бумаги, что авто утилизировано. Эти бумаги хранились дома, но в 2015 г. произошел пожар и все сгорело. В 2021 г. при оформлении пособия на детей выяснилось, что этот автомобиль до сих пор числится на мне. Обратился в гаи, но там говорят, что архивов 2002 г. уже давно нет, а сейчас повторно утилизацию произвести не могут, так как судебные приставы наложили арест на регистрационные действия с этим авто (которого не существует с 2002 г., уже 20 лет), арест из-за задолженности по алиментам, которую сейчас выплачиваю исправно. Получается замкнутый круг судебные приставы требуют справку с гаи об утилизации, в гаи требуют справку от приставов об снятии запрета на рег. действия. Подскажите пожалуйста как в этой ситуации можно добиться чтобы авто признали утилизированным?

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации признать гибель автомобиля можно только в судебном порядке и на основании решения суда снять авто с учета в связи с утилизацией.