Пропущенная военная пенсия - что делать, если не начислили и приостановили выплату в Забайкальском Крае?
199₽ VIP

• г. Белгород

Не начислили военную пенсию. Прописан временно в г Краснокаменск, Забайкальского Края. Проживаю в Белгороде. Связывался с военкоматом. Сказали, что выплата пенсии приостановлена, надо лично ехать в Забайкальский Край. И что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир! Если бы пошли на военную службу, то приостановка пенсии была бы правомерной согласно требованиям Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей". Однако просто переезд не основание для приостановления выплаты пенсии. Нужно затребовать письменный отказ, далее подавать с юристом исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Пока же можно направить обращение в МинОбороны, а если реакции не будет, то в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Приостановка выплаты пенсии по выслуге лет военному пенсионеру согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей". возможна лишь в случае поступления военного пенсионера на военную службу, если еще позволяет возраст. Во всех остальных случаях приостановка выплаты пенсии является незаконной.

Что Вам делать? У Вас выбор между выездом лично в Забайкальский край и направлением почтой запроса военкому на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) с требованием разъяснить вам: почему и на каком основании вам не начисли военную пенсию Письменный ответ вам согласно статьи 12 данного закона должны дать в течение 30 дней. Дале исходя из содержания ответе будете определяться что вам дальше делать: либо писать жалобу в прокуратуру либо обращаться в суд.

Если хотите быстрей чем за 30 дней узнать, что и почему, тогда лучше самому съездить туда.