Как прописать инвалида без документального подтверждения - проблемы и решения

• г. Майкоп

Как прописать инвалида, если он фактически недееспособный, но документального подтверждения нет? Мой муж инвалид 1 группы, мы проживаем в г. Новороссийске, но прописаны в Адыгее. Сейчас нужно проходить повторное освидетельствование, поехать домой мы не можем, а здесь без прописки нам отказывают. У нас есть генеральная доверенность от его имени, но для прописки ее не принимают, он должен подтвердить лично, а он не может не говорить, не писать,

Ответы на вопрос (1):

В данном случае только путем признания недееспособным, установлением опекунства в судебном порядке. Ражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Куда я должна обратиться, если нотариус отказывает в оформлении доверенности, т.к.мой муж, инвалид 1 группы, после инсульта говорить и писать не может. Недееспособным не признан.

Моя мама инвалид 1 группы не ходит,97 лет, продала по доверенности квартиру, доверенность оформлена на меня, сейчас проживает в деревне у родственников, я хочу ее выписать из старой квартиры и прописать у себя в городе (я собственник своей квартиры) но паспортистка говорит что ее нужно привезти! Она инвалид и не может ходить. Как нам быть? Как ее прописать без ее присутствия?

Как получить доверенность на инвалида больного дименцией? Инвалид 1 группы, недееспособный.

Жена инвалид 1 группы, не может говорить писать, натариус отказывает в доверенности а без неё не оформить льготы и все остальное.

Может ли взрослая женщина (22 года) инвалид 3 группы, единственный собственник квартиры, прописать к себе одинокую бабушку 82 года, инвалида 2 группы. В квартире прописана несовершеннолетняя дочь. Муж (25 лет) прописан и проживает отдельно. Какие нужны документы и куда обратиться.

Мой папа инвалид 2 группы. Инвалидность ему дали в Казахстане. Сейчас он получил гражданство России. Нужно ли ему будет повторно проходить комиссию для подтверждения инвалидности?

Кто имеет право забрать инвалида 1-й группы из пансионата? Мой отчим, недееспособный инвалид 1-й группы после инсульта, находится в пансионате для пожилых людей и инвалидов. Генеральная доверенность оформлена на мою мать - его гражданскую жену. Недавно появилась его дочь с бывшей женой (получали алименты), которые рассчитывают на то, что смогут забрать отца из пансионата и получить его квартиру. Вопрос следующий - могут ли они оформить опекунство/попечительство без разрешения моей матери (представителя по ген. доверенности) и забрать его из пансионата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ищу как выглядит доверенность на получение спец обеспечения для инвалида 1 группы. Отец лежачий инвалид 1 группы.

Надо получить памперсы от его имени.

Здравствуйте, подскажите, какие права (НЕ ЛЬГОТЫ) имеет инвалид 2 группы в квартире собственника, инвалид прописан постоянно, может ли собственник прописать человека без согласия на то инвалида.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение