Как прописать инвалида без документального подтверждения - проблемы и решения

• г. Майкоп

Как прописать инвалида, если он фактически недееспособный, но документального подтверждения нет? Мой муж инвалид 1 группы, мы проживаем в г. Новороссийске, но прописаны в Адыгее. Сейчас нужно проходить повторное освидетельствование, поехать домой мы не можем, а здесь без прописки нам отказывают. У нас есть генеральная доверенность от его имени, но для прописки ее не принимают, он должен подтвердить лично, а он не может не говорить, не писать,

Ответы на вопрос (1):

В данном случае только путем признания недееспособным, установлением опекунства в судебном порядке. Ражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)