Как оформить право собственности на земельный участок, выделенный через совхоз и не числящийся в ЕГРН?

• г. Махачкала

У меня есть дом построенный 1989 году, на земельном участке выделенный моему отцу, его сейчас нет в живых. Земля была выделена через совхоз, как работнику совхоза. Совхоз распал, обанкротился, документы (делопроизводство) в архив не сданы. В администрации не числиться земля, в ЕГРН не регистрирована. СЛОВОМ ничего нет, кроме построенного моего дома и соседей которые могут подтвердить, что домостроение моё и построил самХочу оформить землю на себя и составить правоустанавливающих документов. Скажите пожалуйста, как написать заявление в администрацию, чтобы эту землю закрепили за мной и далее представить документы для оформления в собственность. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Что бы строить дом на участке, у вас должно быть основание, что участок вам выделен. А если у вас этого нет, пишите заявление на главу вашей администрации, что бы вам выделили данный участок. И хорошо бы иметь справки, которые бы подчеркивали вашу необходимость в этом. Факт необходимости выделения именно этого участка. (типа, что вы построили уже там дом) хотя это не законно, Иные бумаги приложите (есть дети малые, вы ветеран труда к примеру или заслуженный... Инвалид или...)

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотел уточнить, может быть есть какой-то образец составления заявление для обращения в администрацию по постановке на учёт в похозяйственную книгу. А где ещё взять справки о распаде совхоза и её банкротстве? Справку о смерти отца наверно можно будет восстановить в органах ЗакС, прошло столько времени.

Спросить
Пожаловаться

Моему деду в 1956 году совхозом была выделенна земля под строительство дома. Дом был построен и стоял на балансе совхоза. Совхоз располся, земля и дом не оформленны. Как возможно осуществить оформление земли, а в дальнейшем и дома.

Мы живем в Крыму. В 1990 году моя мама купила дом в совхозе на основании договора купли-продажи и решением сельского совета был закреплен за ней участок 0,10 га, где расположен дом. Хотим оформить право собственности на землю. Совхоз распался, эта земля не принадлежит уже совхозу, да и в администрации города она не числится. Что нам делать? Как оформить землю в собственность? Можно ли поставить на кадастровый учет этот земельный участок?

Совхоз в давние года на землях сельхозназначения построил жилые дома, которые оформлены в собственность домовладельцев. Дом в собственности, а земля под ним и освоенный участок сад, огород, постройки нет. Как де-факто привести к юре. Выкупать землю у администрации, так как совхоза давно нет или есть путь через решение Сельской Думы с соответствующей процедурой с изменением вида разрешенного использования?

Но в 1998 году совхоз распался и земли передали городу, город дал этим же людям, эти же земли в аренду на 10 лет, т.е до 2008 года, а хозяйка земли умерла в 2000 году, и землю ни как не оформила, здесь образовалась свалка, мы обратились в совхоз, что бы нам дали эту землю, и привели земельный участок в порядок, построили дом, но аренду не продлевали, как нам быть?

Есть выписка из приказа по совхозу о закреплении участка земли землю купил у работника совхоза в 1995 г не могу оформить в собственность.

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

В 1986 году купил дом в ленинградской облости к дому мне совхоз победа выделила участок земли в 15 соток со мной вдоме стали проживать мои родители потом дом я подорил отцу в 1987 году а на землю заявление об отказе не писал вдоговоре о дорении дома оземле нет никакой записи после дорения я остался проживать с родителями прописан в том же доме сейчас хочу приватизировать в собственность этот участок чтобы построить новый дом но местная администрация не дает мне выписку из похозяйственной книги где я записан как получивший этот участок приказ его выделении в архиве взял на дом есть еще наследники подскожите пожалуйста что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1972 года пользуемся земельным участком для посадки картофеля. До 1995 года участки принадлежали совхозу, после распада совхоза перешли к администрации, налог на землю платили, но договор аренды администрация не составляла. Теперь их отбирают под строительство, Что можно сделать?

У меня есть земельный пай в совхозе Калининский (Тверская область) в размере 2.5 гектара. Должен ли совхоз выделить мне землю по моему требованию? Директор совхоза продает земли и говорит что эти средства пойдут на расширение их деятельности. На мою просьбу о выделении земли он сказал что никакие земли выделять не будет, а свидетельство пусть лежит до лучших времен! Я бы хотел организовать выделенные земли под фермерское хозяйство!

Помогите пожалуйста решить пару вопросов. В 2003 году по распоряжении главы района, переданы земли совхоза на баланс администрации, вопрос такой 1. является ли сельская администрация правопреемником совхоза если совхоз не был ликвидирован и реорганизован? 2. несет ли в даном случае администрация села долговые обязательства за совхоза? Заранее спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение