Берут ли на частичную мобилизацию с хроническим вирусным гепатитом С?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, но можно получить отсрочку по медицинским основаниям.

Гепатит B, C, D дают право получения военного билета с категорией «В» или «Д». Категория В – призывник остается военнообязанным, но может быть призван на службу только в военное время

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

1. Инфекционные и паразитарные болезни

Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

ВВК признаёт или ограниченно годным или негодным к службе. Удачи.