Возбуждено исполнительное производство по штрафу, выданному без протокола - как действовать?
₽ VIP

• г. Иваново

По почте через почтовый ящик 27.10.12 г. получил заказное письмо с Постановлением от 17.10.12 г. судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, выданное на основании Постановления ОП УМВД от 08.06.2012 г. о взыскании иной штраф в размере 500 руб.

Могу только строить предположения, за что, т.к. о составлении на меня протокола ничего не знаю, его не подписывал, копию не получал. Было дело в отделе полиции, когда 08.06.12 г. приходил за талоном-уведомлением о подачи мною заявления от 07.06.2012 г. в отдел полиции по поводу мошенничества в отношении меня. Был немного выпивши. Талон дежурный обещал выдать после беседы с участковым по поводу моего заявления. Участковый видимо заметил мое состояние и заметил во внутреннем кармане моей ветровки пол бутылки вина. Но я был опрятен, не ругался, опьянение было слабым и не очень заметным. Участковый отругал меня, но наказывать не стал, с его слов, пожалев мою мать, которая ждала меня визу и слышала нотации участкового.

Сейчас идет процесс обжалования решений отдела полиции и прокуратуры о мошенничестве в отношении меня (уже 5 месяцев). Думаю это маленькая месть отдела полиции задним числом.

В тексте Постановления пристава написано, что исполнительный документ соответствует всем требованиям, а срок предъявления документа к исполнению не истек.

Должен ли я оплачивать этот штраф, т.к. копии протокола не имею, штраф на Постановление отдела полиции получил спустя почти 4 месяца. Если не должен, то почему и куда обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя. О состоявшемся суде в документы данные также отсутствуют.

СПАСИБО! Дмитрий А.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна,добрый день! В первую очередб, Вам необходимо лично обратиться к судебному приставу с заявлением о предоставлении копии документов исполнительного производства и не гадать, после чего обратитесь к адвокату либо к юристу о дальнейших ваших действий.... С уважением

Обратиться,созвонившись предварительно ,к приставу,там уже и выясните точно,за что же Вас оштрафовали. Допускаю,что участковый накатал на Вас рапорт,вот начальник или зам.начальника полиции и выписал Вам штраф ,за появление в нетрезвом состоянии в общественном месте.Хотя конечно заочно такие решения не должны приниматься и от Вас должно быть получено обьяснение и Вы должны были получить предложение квитанцию о добровольной оплате штрафа.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 20.21 КоАП РФ

Дмитрий!

К приставам обратитесь, узнайте за что и кто штараф накладывал.