Оспаривание завещания - возможно ли вернуть долю в наследство?

• г. Всеволожск

Мой дедушка умер в 1982 году. Чтобы в доме был один хозяин, мой отец, его брат и сестра отказались от своих долей (на словах) в пользу мачехи, пока она жива и проживает в доме. Сестра моего отца, забрала мачеху к себе в город и сдала её в дом престарелых, где она скончалась. Мачеха скончалась в 2007 году, брат отца умер в 2008 году. По составленному мачехой завещанию всё отходит в пользу сестры отца (отцу 75 лет). Недавно, сестра отца ставит его в известность, что дом продаётся для покупки квартиры сыну сестры. На заданный вопрос, как моя доля, отец получил ответ, что ему ничего не положено. Так-как он отказался от доли, хотя нотариально отец от доли не отказывался. Можно ли сейчас оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, если нотариального отказа нет, то мачеха написала завещание в пользу сестры на свою часть наследства - супружескую долю и долю по наследованию по закону. Доля Вашего отца тоже есть.

Вопрос достаточно сложный. Непонятно каким образом было оформлено наследство после смерти деда, если отказывались на словах. Каким образом оформлено наследство после мачехи по завещанию без участия Вашего отца. Желательно документы посмотреть, если они есть.

Судя по тому, что Вы написали в вопросе, нужно не завещание недействительным признавать, а право отца на наследство после умерших деда и мачехи устанавливать, а завещание в таком случае будет распространяться только на часть наследства.

Звоните, постараемся Вам помочь.