Оспаривание завещания - возможно ли вернуть долю в наследство?

• г. Всеволожск

Мой дедушка умер в 1982 году. Чтобы в доме был один хозяин, мой отец, его брат и сестра отказались от своих долей (на словах) в пользу мачехи, пока она жива и проживает в доме. Сестра моего отца, забрала мачеху к себе в город и сдала её в дом престарелых, где она скончалась. Мачеха скончалась в 2007 году, брат отца умер в 2008 году. По составленному мачехой завещанию всё отходит в пользу сестры отца (отцу 75 лет). Недавно, сестра отца ставит его в известность, что дом продаётся для покупки квартиры сыну сестры. На заданный вопрос, как моя доля, отец получил ответ, что ему ничего не положено. Так-как он отказался от доли, хотя нотариально отец от доли не отказывался. Можно ли сейчас оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, если нотариального отказа нет, то мачеха написала завещание в пользу сестры на свою часть наследства - супружескую долю и долю по наследованию по закону. Доля Вашего отца тоже есть.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос достаточно сложный. Непонятно каким образом было оформлено наследство после смерти деда, если отказывались на словах. Каким образом оформлено наследство после мачехи по завещанию без участия Вашего отца. Желательно документы посмотреть, если они есть.

Судя по тому, что Вы написали в вопросе, нужно не завещание недействительным признавать, а право отца на наследство после умерших деда и мачехи устанавливать, а завещание в таком случае будет распространяться только на часть наследства.

Звоните, постараемся Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Хочу оспорить новое завещание мачехи-первое завещание было на троих-я.мой брат и сводный брат. Когда умерла мачеха-оказалось. Что меня нет в завещании. Сводный брат уговорил мачеху переписать завещание на моего родного брата и на себя (родной сын ее)и вычеркнув меня. Только потому что я не жила до 1999 года с ними в одном городе. Хотя когда я приехала. То всегда ходила к родителям (отцу и мачехе). помогала по дому. Делала мачехе уколы. Вызывала врача ей.она часто болела. Были инсульты и микроинсульты. Плохо слышала. Носила аппарат слуховой. Смогу я выиграть суд?

Квартира была приватизирована отцом до брака с моей мачехой.

Умер отец. Я имею завещание и получил 2\3 долей. Моя мачеха получила

1\3 часть квартиры..

Умирает мачеха и оставляет завещание своей дочери но долю в квартире. Вопрос: Имеет ли право дочь на эту долю. Если да,. то что мне делать, чтобы оставить всю квартиру за собой. Как мне оспорить право дочери мачехи на 1\3 доли в квартире, отписанную ей мачехой по завещанию. О смерти мачехи я не был предупрежден и бездействовал 6 месяцев.

С уважением, Владимир.

В 2006 умер мой отец, оставив завещание на дом на меня и моего брата. Свою вторую жену в завещании он не упоминал. Дом отец покупал сам, еще до вступления в брак. В 2004 мачеха стала инвалидом 2 группы и ей теперь причитается 2/9 доли наследства как инвалиду. До наступления 6 месяцев брат отказался от наследства. Когда он отказывался, то хотел оформить у нотариуса, что он отказывается в мою пользу. Ему нотариус сказала, что не надо. Вопрос-увеличится ли доля моей мачехи из-за того, что не оформлено нотариально в чью пользу он отказывается?

Ответьте пожайлуста на следующие вопросы:

Нас четверо живут в доме (я-сын от первого брака, отец-родной, мачеха, брат от мачехи и отца).

У нас есть один дом (в котором живем) и еще квартира в другом городе... хозяин отец (дома и квартиры). Все это было приобретено при мачехе.

Мой отец хочет составить завещание на меня-сына от первого брака, то есть его доли на дом и квартиру.

1.Как правильно оформить завещание?

2. Какой долей в бущем я буду владеть на дом и квартиру?

3. Можно ли в одном завещании написать недвижимость и имущество?

4. У нас, где мы живем нет нотариальной конторы. Можно ли все это оформить в городе, где имеется квартира?

Город Воркута... Мой папа получил сертификат на жилье, части доли на четырех человек. Т.е на папу, мачеху, я и на моего не совершеннолетнего сына. Фирма по недвижимости помогли купить и продать квартиру и перечислить денежные средства за три доли (папина, мачехи и моя) на счет папы, а часть была переведена на счёт ребёнка... Папа с мачехой решили купить квартиру в Набережных Челнах, так как там проживают мачехи сестра. Папа через сбербанк отправляет денежные средства на счет Женщины которую знает сестра мачехи. И там покупается квартира сестрой мачехи и договор о купли квартиры оформляет на себя (сестра). Папа скоропостижно умирает и мачеха уезжает и не собирается отдавать мою долю и часть наследства от папы... Как быть, можно подавать в суд или идти в прокуратуру и заводить уголовное дело на мачеху и её сестру? Спасибо за ранее...

В 1972 году я выписался, т.к получил от МО квартиру для своей семьи. 1980 году отец получил как участник войны квартиру и отдал ее брату. Брат из квартиры выписался. После смерти соседа отец присоединил комнату и приватизировал квартиру на себя и мачеху в равных долях. В 2002 году умер отец и к концу года мачеха перевела его долю на себя, не поставив меня в известность. Теперь умерла мачеха. Имею ли я право на законную долю в этой квартире?

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мой отец написал завещание квартиры на меня. С этим завещанием я обратилась в нотариальную контору в городе, где он проживает. Там мне сказали, что претендентов кроме меня нет. Квартира была приватизирована на мачеху и отца. Мачеха недавно скончалась. В городе оказалось две нотариальные конторы и мой брат утверждает, что в другой конторе есть завещание от мачехи на него. Возможна ли такая ситуация. Неужели нотариусы не контактируют между собой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец жил в доме приобретенном до брака с мачехой. В 2006 году он умер, оставив завещание на дом на меня и моего брата. Брат от своей доли отказался. У мачехи обязательная доля в наследстве (в завещании она не упомянута). Увеличится ли ее доля из-за того что мой брат отказался от своей доли?

Ситуация следующая.

Есть квартира, которая была приобретен отцом в браке со 2 й женой (наша мачеха).

У нашего отца двое детей (собственно я + моя сестра).

Отец умер, позднее мачеха также скончались.

У мачехи есть родная сестра, у нас есть еще бабушка (мать отца).

Вопрос по поводу разделения наследства (завещаний нет):

В каких долях будет поделена данная квартира? 4 доли? (я и сестра как родные дети отца, бабушка как его мать и родная сестра мачехи (поскольку квартира приобретена в браке с мачехой?)

Постараюсь кратко и схематично описать свой вопрос. Была семья-отец. Мать и двое детей, дочь и сын. в свое время умирает мать и отец женится. Появляется мачеха У мачехи есть одна дочь. Незадолго до кончины мачехи отец с мачехой приватизируют квартиру в равных долях. Мачеха дарит свою долю своей дочери. В свое время мачеха умирает. Сестра выкупает у дочери мачехи ее долю. После смерти отца, в декабре прошлого года, согласно завещанию все движимое и недвижимое имущество достается сестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение