Какие выплаты могут быть требованы при признании договора ГПХ трудовым после травмы на производстве?

• г. Вологда

Муж получил травму на производстве, работал по договору ГПХ и не больничных и каких-либо других выплат мужу нет. Нужно нам доказать что договор ГПХ является трудовым т. к. имеет все признаки трудового договора. Вопрос: что (какие выплаты) я могу требовать у суда при подаче иска о признании отношений трудовыми?

Ответы на вопрос (3):

Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки, а ответы со ссылками на законы и судебную практику, это услуга платная. (ст.779 ГК РФ), выберите юриста и лично к нему обращайтесь. Учить вас составлять судебные документы здесь никто не будет! Грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет.

Спросить
Пожаловаться

В зависимость от тяжести вреда здоровья. Но сначава вам нужно доказать факт трудовых отношений, факт производственной травмы, а потом вы можете в зависимости от тяжести вдера здровоья требовать гарантии и компенсации (например: утраченный заработок. Моральный вред, страховые выплаты (при наличии стойкой утраты трудопспособности)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Сперва нужно установить факт трудовых отношений и травмы на производстве. С работодателя также можно взыскать компенсацию морального вреда и компенсацию за время нетрудоспособности и компенсацию расходов на лечение. Если факт несчастного случая будет установлен, и у вашего мужа будет установлен процент утраты профессиональной трудоспособности, то ему будут производится выплаты Фондом социального страхования.

Спросить
Пожаловаться

Если суд признал отношения, которые были в период договора ГПХ трудовыми, но сам договор не признал трудовым, то отношения всё равно будут трудовыми?

Мне очень нужен Ваш совет. Такая ситуация:

Я (директор ООО) заключил договор подряда с одним человеком. Сейчас он травму и чтобы получить выплаты, связанные с несчастным случаем на производстве, где проводил ремонт-подал в суд иск на меня, в котором хочет установить, что ООО и он фактически находились в трудовых отношениях.

Все условия договора говорят только о факте гражданско-правововых отношений, а не трудовых.

Вопрос: какие еще, кроме этого договора я могу представить суду, чтобы он признал этот договор не ТРУДОВЫМ. Спасибо за совет.

Устроился на работу к непорядочному работодателю. Работал у него как по трудовому договору, а документы были оформлены договором гпх. Денег с трудом получил меньше, чем было обещано. Трудовая инспекция бездействует, ссылаясь на прекращение трудовых отношений и признание договора гпх трудовым договором только судом (ст.19.1 ТК РФ). Прошу объяснить, что даёт признание судом договора гпх трудовым договором? Можно ли получить недоплаченное и компенсацию морального вреда без указанного признания?

На период проведения геологоразведочных работ по договорам подряда (ДП) привлекались работники других регионов по месту проведения работ. При проверке ФСС признал ДП трудовыми и начислил взносы.

В Интернете объясняют, что признать договор подряда трудовым проверяющие могут только в судебном порядке, без ссылок на законодательство.

Получается, что ФСС неправомерно отнес договора подряда к трудовым. На какой документ необходимо ссылаться, чтобы составить иск в суд о самовольном признании ФСС договора подряда трудовым.

Спасибо.

Я состою в длительных отношениях с работодателем. У меня заключен срочный трудовой договор (по нему получаю МРОТ), а также гражданско-правовой договор (ГПХ), оплата по которому значительно превышает МРОТ. На протяжении длительного времени ГПХ перезаключается на тех же условиях и беспрерывно. Оплата по ГПХ является сдельной в соответствии с приказом работодателя, устанавливающего производственные планы. Также положение об оплате труда имеет прямую ссылку на ГПХ, устанавливая оплату по ГПХ, как сдельную часть зарплаты. Я подчиняюсь ПВТР и другим ЛНА работодателя, работаю в офисе с использованием оборудования работодателя. Работу по ГПХ осуществляю лично в рабочее время наряду с работой по Срочному трудовому договору. Работы по ГПХ и Срочному трудовому договору являются тождественными. Труд. инспекция и суд при рассмотрении аналогичного спора усмотрели в отношениях, регулируемых ГПХ, признаки трудовых отношений, т. е. нет проблемы в доказывании того, что отношения являются трудовыми. Проблема заключается в наличии действующего Срочного трудового договора параллельно с ГПХ. На данный момент идёт судебное разбирательство и судья запрашивает ссылку на статьи, а также основания, которыми он может руководствоваться при решении вопроса в мою пользу (т. е. на основании чего можно объединить ГПХ с уже действующим трудовым договором). При этом в иске я прошу суд перенести условия об оплате из ГПХ в действующий трудовой договор. Ссылки на какие статьи можно привести для объединения указанных договоров один трудовой?

Я работал по гражданско-правовому договору оказания услуг\работ. В подрядной организации. На строительной площадке.

В договоре указано, что в случае невозможности урегулирования споров, путём переговоров, он будет передан на разрешение В Арбитражный суд г.Москвы.

Могу ли я обратится, с вопросом признания договора трудовым, так как есть все признаки трудовых отношений, в районный суд по месту жительства, либо по месту ответчика.

С уважением,

При призизнании отношений гпх трудовыми, нужно ли заявлять требование восстановить на работе и выплатить компенсацию по ст 234 ТК или само требовние признать отношение трудовыми и выплатить компенсацию по ст 234 ТК подразумевает выплату компенсации по да дату фактическог приступления к трудовым обязанностям.

Как правильно сформировать требования чтоб и бессрочный трудовой договор оформили и выплатили компенсацию з/п за всё время вынужденных судебных тяжб, а не работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: у меня заключен договор ГПХ, а меня принуждают соблюдать распорядок дня и проч. , т.е. требования как в трудовом договоре.

Вопрос: как трактуется данная ситуация, какие статьи нарушены, (если нарушены), какие шансы в суде (принуждение к труду, признание договора трудовым или как-то еще)?

Муж работал по договору подряда. С 2010 по,2014 включительно. В 2014 произошел несчастный случай на производстве. Договора подряда перезаключались ежегодно. В договорах присутствуют характерные признаки трудовых отношений. Обратились в суд о признании договора подряда трудовым за все время работы. Признали только 2014 г. ответчик подал возражение ст. 392 тк о пропуске срока исковой давности. Судья в своем решении ссылается нс ст. 392 тк, что за предыдущие года срок упущен. Я считаю, что срок обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров и срок исковой давности разные вещи. Возникла конфликтная ситуация обратились в суд и срок 3 месяца не упустили., а срок исковой давности три года возможно ли признание 13 и 12 гг трудовыми. Какое может быть опровержение ст.392 тк. я хочу подавать в верховный суд. за ранее спасибо!

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение