Как бороться с необъективным судьей - личный опыт и проблемы в решении юридических дел.

• г. Иркутск

2016 году судья заочно вынес определение не в ползу меня. В 2022 году я добился на пересмотр дело. Материалы передали опять этому судье. Я написал жалобы на имя председателя суд и требовал отвод судьи. Получил отказ. Помогите прошу. Оплату гарантирую.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Отвод заявляется не председателю суда, а самому судье. В данном случае у него могут быть основания для самоотвода, но без материалов дела на этот вопрос ответить невозможно.

Добрый вечер

Отвод судье вы заявляете именно в судебном заседании, а не в заявлении на имя председателя. Вам нужно заявить об этом в судебном заседании. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Председатель не вправе произвести отвод судье. Добиться отвода судьи в настоящее время практически невозможно. Это делает сам судья в отношении себя. И нужны достаточно веские основания, чтобы отвод судьи произошел. То, что судья когда то вынесла определение не в Вашу пользу не является основанием для отвода. Так что не тратьте силы и попробуйте сконцентрироваться на успешном судебном акте по итогам рассмотрения дела.

Председатель обоснованно вам отказал, так как отвод вы должны заявить самому судье в судебном заседании.

То, что написано выше про невозможность отвода судьи имеет под собой основание. Но в вашем конкретном случае все зависит от существа дела. Если дело принято к пересмотру, значит были какие-то обстоятельства, которые судом учтены не были. Если это вновь открывшиеся обстоятельства, то отвода не будет. Если это обстоятельства, которые имели место при первом рассмотрении, но суд их не учел или неверно интерпретировал, то есть основания для отвода или самоотвода, т.к. в новом решении судья будет вынужден либо противоречить своему предшествующему решению, либо пытаться сохранить его неизменным. Это лишает судью презумпции непредвзятости. Он становиться лично заинтересованным в исходе дела. Что и есть основание для отвода.