Предприятие имеет право задерживать алиметы по такому алиментному соглашению?

• г. Брянск

Мы живём в браке с мужем, но ещё два года назад сделали алименты на ребёнка по согласию в размере 70% от любого вида доходов. Были к этому причины... И вот сейчас на его предприятии идут задержки по зарплате в 1,5 месяца... Я вот по этому и хотела бы проконсультироваться, если я отдам исполнительный лист в бухгалтерию, то алименты всё равно будут задерживать? У меня прописан срок выплаты алиментов, не позднее 17 го числа каждого месяца, иначе идёт пеня и % за каждый просроченный день. Предприятие имеет право задерживать алиметы по такому алиментному соглашению? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если вообще идут задержки зарплаты, то естественно будут задерживаться и отчисления с заработка. Что там у Вас прописано, это всё замечательно, но денег Вы раньше не получите.

Ольга, добрый день!

Нет. Предприятие будет обязано вовремя перечислять алименты, в противном случае Вы сможете обратиться в суд именно к предприятию и взыскать проценты за задержку. Вела такие дела - они, безусловно, рассматриваются в пользу получателя алиментов.

Всего доброго,

С уважением,