Моя бабушка инвалид 1 группы хочет оформить дарственную на квартиру своей внучке, т.е на меня.

• г. Иваново

Моя бабушка инвалид 1 группы хочет оформить дарственную на квартиру своей внучке, т.е на меня. Квартира приватизирована в 1993 году, завещание составлено на мое имя. Какие документы нужны для оформления дарственной? Г. Иваново.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, добрый день!

Самое главное - договор дарения.

Его необходимо будет зарегистрировать в регистрационной палате для перехода права собственности.

Завещание Вам не нужно. Для регистрации сделки понадобятся стандартные документы: квитанция о оплате государственной пошлины, паспорт БТИ, Договор дарения, документы, подтверждающие право собственности дарителя, документы, удостоверяющие личность.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизированна, в ней прописаны бабушка, внучка и правнук. Основным квартиросъемщиком является бабушка. Может ли бабаушка оформить дарственную на внучку. Чем дарственная отличается от завещания. Во время приватизации квартиры был прописан сын бабушки, у него имеется доля. Останется ли заним доля, если внучка получит квартиту в дар. Какие нужны документы и куда идти для оформления дарственой.

Квартира куплена в 1997 году на бабушку (с зачетом субсидии); с самого начала прописаны бабушка и взрослая внучка, фактически проживает внучка, на внучку есть завещание. По семейным обстоятельствам хотелось бы переоформить квартиру в собственность внучки, бабушка (82 года) на дарственную согласна, Вопрос: какова процедура и расходы на переоформление квартиры в собственность внучки по дарственной? Спасибо.

Моя мама хочет оформить на мое имя дарственную на однокомнатную приватизированную квартиру, где прописана она и мой отец. Я прописана в другой квартире. Какие нужны документы для оформления этой сделки? Нужно ли ее оформлять нотариально? И какие затраты нужно предвидеть при оформлении дарственной (налоги, и т.п.)? Заранее спасибо!

Бабушка внучке подарила по дарственной часть своей квартиры, прописаны в ней обе. квартира приватизирована. Соответственно владельцем квартиры является внучка. Может ли потом через какое то время бабушка завещать эту же квартиру кому то еще без ведома внучки? И может ли она отменить дарственную и после написать завещание, тоже без ее ведома.

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

, чтобы оформить дарственную на меня, подскажите какие документы нужны для оформления дарственной, нужно ли ехать в ГБР, нужно ли мне прописываться в квартиру, как долго оформляется дарственная и не помешает ли оформлению дарственной то,что в моей собственности есть комната в другом районе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка-собственник 2 х комнатной квартиры, инвалид 1 группы. Я была оформлена по уходу за ней. Прописаны и проживали с ней совместно до последнего ее дня-я и мой ребенок. Я была прописана в 1993, мой ребенок в 1996. Завещание на квартиру составлено на меня в феврале 1991 года-квартира на тот момент уже была полностью выплачена и приватизирована. На квартиру претендует моя мать-работающий инвалид 3 группы, проживающая тоже в Москве в собственной приватизированной 2 х комнатной квартире. Натариус хочет дать отказ в получении наследства! Что делать?

У моей бабушке есть 2 квартира. Оформленная 1/2 на бабушку, 1\2 на ее сына-инвалида. Сын пропал безвести год назад. Бабушка хочет оформить дарственную на меня (я ее старший внук). Скажите пожалуйста какие документы мне понадобятся для оформления дарственной. И какую долю может оформить на меня моя бабушка? Заранее спасибо.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение