Квартира на первом этаже оказалась источником блох и тараканов - что делать, если председатель ТСЖ не разрешает проводить дезинсекцию?

• г. Ярославль

Купил квартиру на первом этаже, но из подвала проникают блохи и тараканы, а дом от ТСЖ, и председатель - староста дома (пожилая женщина лет 60-ти) проживающая в этом же доме наверху не даёт возможности произвести дезинсекцию, т.к. ключи от подвала держит у себя, а в подвале у неё выводок кошек. Как быть в данной ситуации. Понятно, что замки в подвал могу вскрыть вызвав специалистов по вскрытию, но будет ли это законно или надо в прокуратуру, роспотребнадзор, жилищную инспекцию сначала обращаться? Спасибо.

Как быть вообще в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Начните с Центра эпидемиологии и гигиены, в простонародье СЭС. Оформите вызов, они составят акт. Потом, у вас в доме ТСЖ? Надо общим собранием решать проводить дезинфекцию. Если вы самостоятельно попробуете, не оберётесь потом проблем, жалоб на вас понапишут. Роспотребнадзор сам ничего не делает, может только прийти, посмотреть и бумажку выписать на обработку, которая и будет лежать у вас. Такие дела, как обработка подвала согласовываются со всеми собственниками, иначе грозят вам суды и штрафы. Сразу найдётся много "умирающих" от вашей обработки, которые захотят на вас заработать. Соберите общее собрание и попробуйте поговорить с людьми, если примут решение на обработку, то потом просто с СЭС договоритесь, они приедут и всё сделают, но надо будет договор заключать и оплачивать, а договор закл-т председатель ваш. Прокуратура отписку напишет, им это не интересно, ГЖИ тоже отмахнётся. У вас не УК, потому тут всё сложно.

Спросить
Пожаловаться

Подал заявку в УК на дезинсекцию подвала МКД. (Блохи). Весь день находился дома. Не слышал, не видел чтобы проводили дезинсекцию, Прошелся по своему подъезду, 2 человека находились целый день дома-тоже ничего не видели, не слышали. Вечером этого дня на доске объявления на каждом подъезде - ПРОВЕДЕНА ДЕЗИНСЕКЦИЯ, ПРОСЬБА НЕ ЗАХОДИТЬ В ПОДВАЛ 2 ДНЯ. Вопрос: Правило проведения дезинсекции МКД.

В 1977 году при строительстве домов № 28 и № 26, один из домов № 28 построен с подвалом, а дом № 26 без подвала. Подвал № 28 был разделен, левой стороной пользуются жители дома №28, правой стороной жители дома №26.В 2000 году в обоих домах провели воду и канализацию. В подвале дома №28 проходят старые водянные трубы, установленные при строительстве дома, которые протекают, а также канализационные трубы которые создают сырость. Поэтому в квартиры жителей №28 проникают запах. Кроме того в подвале храним овощи, которые тоже дают посторонний запах.

В 2013 году ремонтировали отмески домов и замуровал подвальные окна повал не проветривается. На сегодня хители дома №28 закрыл подвал, они заявили, что дом и подвал является собственностью жителей. Как быть дому №26

У меня в собственности находится квартира в многоквартирном доме. В подвале дома находятся отсеки (небольшие секции типа кладовых), в том числе мой личный отсек, который имеет тот же номер, что и квартира. Также в этом подвале есть инженерно-технические коммуникации. Подвал запирается (общая дверь на замке - ключи у старшей по дому).

Вопрос: Есть ли у меня право иметь на руках копии ключей от общей двери подвала? На данный момент эти ключи находятся у старшей по дому, с которой мы недавно поссорились. Сейчас она говорит, что ходить в подвал мы должны только вместе с ней, несмотря на то, что мы проживаем в доме с 1985 года и являемся законопослушными гражданами. Копию ключей она нам делать не дает. А вместе с ней я не хочу идти в подвал.

Правомерны ли действия старшей по дому? Имею ли я право иметь копии ключей от общей двери подвала?

В 2005 г. я купила подвал многоквартирного дома в другом городе, т.к. планировала переехать и купить в этом доме квартиру. Вскоре выяснилось, что подвал часто затапливается из-за низких грунтовых вод и переезд тоже отменился, так-как квартиру в этом доме я не купила. Подвалом больше не пользовалась, ключи от него передала жильцам дома и в ЖКХ. В подвале удобств нет, только коммуникации дома (общедомовые стояки, канализация). Все эти годы я платила налог за подвал. Сейчас я решила продать подвал, когда попыталась попасть, то оказалось, что замки поменяла новая управляющая компания. На мою просьбу предоставить ключ от подвала, мне было предложено передать копии всех документов на подвал и заключить договор на обслуживание, без этого ключ мне отдавать отказались. Правомерны ли действия УКомпании и могу ли я самостоятельно поменять замок в подвал. Заранее спасибо.

С уважением, Ольга.

Имеют ли право жители МКД делать стайки в подвалах дома и хранить там свои вещи, пускать в подвал бездонных кошек отчего в доме появляются блохи? Как быть? Может ли УК закрыть и забрать ключи от подвала у жителей и демонтировать стайки, запретить хранение вещей?

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуацией. Купили квартиру 31.12.2014 года, сегодня уже 9.06.2015 г. В этом доме к каждой квартире прикреплен подвал, т.е. у каждой квартиры есть свое место в подвале. Наши продавцы до сих пор не вывезли оттуда свои вещи. Сначала мы входили в их ситацию, но прошло уже полгода и всему есть предел - попросили их осовободить уже подвал, на что мне ответили, что вообще подвалы нигде не числятся и в сделке не участвуют, поэтому они могут там быть. Но как же так, ведь эти подвалы закрепелены за каждой квартирой? Как мне быть в этой ситуации?

Купил квартиру в многоквартирном доме. Но подвала мне не досталось: все подвалы уже давно распределены прежними собственниками, у кого - 1, у кого - 2 подвала. Как можно "отвоевать" подвал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 5-ти этажном многоквартирном доме, на первом этаже которого находится магазин. Владелец магазина 10 лет назад стал собственником всего подвала по договору купли-продажи у ЖЭКа. Также у собственника есть решение суда, что подвал является частью целостного имущественного комплекса (магазина). В подвале делается реконструкция. Является ли сделка купли-продажи законной и может ли собственник подвала делать реконструкцию дома без согласия жильцов?

Живем на первом этаже в 5 этажном доме, третий год подряд появляются блохи в квартире (раньше никаких блох не было) УК реагирует сразу, обрабатывают подвалы, но результата это не приносит, что входит в обязанности УК? Как проконтролировать в каком состоянии подвал, просушивает ли их? И что делать в этой ситуации?

Купили квартиру в новом доме. Услуги жкх оплачиваем в жек. Подвал дома не используется ни под что. Дверь в подвал на ключе, который, видимо, у обслуживающей организации (точно не знаю). Скажите, кому принадлежит подвал о закону? Могут ли собственники им пользоваться для своих нужд (например, знаю, что у знакомых, в подвале дома, жильцы отгородили себе небольшие закуточки, например для хранения велосипедов). Куда обращаться для решения вопроса об использовании подвала для нужд собственников жилых помещений (если то возможно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение