Квартира на первом этаже оказалась источником блох и тараканов - что делать, если председатель ТСЖ не разрешает проводить дезинсекцию?

• г. Ярославль

Купил квартиру на первом этаже, но из подвала проникают блохи и тараканы, а дом от ТСЖ, и председатель - староста дома (пожилая женщина лет 60-ти) проживающая в этом же доме наверху не даёт возможности произвести дезинсекцию, т.к. ключи от подвала держит у себя, а в подвале у неё выводок кошек. Как быть в данной ситуации. Понятно, что замки в подвал могу вскрыть вызвав специалистов по вскрытию, но будет ли это законно или надо в прокуратуру, роспотребнадзор, жилищную инспекцию сначала обращаться? Спасибо.

Как быть вообще в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

Начните с Центра эпидемиологии и гигиены, в простонародье СЭС. Оформите вызов, они составят акт. Потом, у вас в доме ТСЖ? Надо общим собранием решать проводить дезинфекцию. Если вы самостоятельно попробуете, не оберётесь потом проблем, жалоб на вас понапишут. Роспотребнадзор сам ничего не делает, может только прийти, посмотреть и бумажку выписать на обработку, которая и будет лежать у вас. Такие дела, как обработка подвала согласовываются со всеми собственниками, иначе грозят вам суды и штрафы. Сразу найдётся много "умирающих" от вашей обработки, которые захотят на вас заработать. Соберите общее собрание и попробуйте поговорить с людьми, если примут решение на обработку, то потом просто с СЭС договоритесь, они приедут и всё сделают, но надо будет договор заключать и оплачивать, а договор закл-т председатель ваш. Прокуратура отписку напишет, им это не интересно, ГЖИ тоже отмахнётся. У вас не УК, потому тут всё сложно.