Что делать, если покупатель проданного по доверенности авто умер, а документов нет?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Авто продал по генеральной доверенности, покупатель обещал его продать. Но умер, в нашем городе не появляется, где он жил не знаю, документов никаких нет, приходят квитанции на оплату налога... что делать...

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Написать заявление в налоговую, что продали.

Спросить
Пожаловаться

Отмените регистрацию автомобиля.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Так явитесь с ДКП в ГИБДД, напишите заявление, авто снимут с учета на Ваше имя, давно бы так сделали, сразу после продажи.

- см. п. 55 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Искать автомобиль - подавать заявление в ГИБДД.

Хотя можно поискать наследников - ФИО Вы же знаете - на сайте поиск -

Подробнее ➤

И от этих родственников изымать авто - иск в суд - если что - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Основание -

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Четыре года назад продали машину по генеральной доверенности начали приходить квитанции на оплату налога хотя покупатель обещал платить но не платил. Год назад доверенность закончилась а налог так и приходит на мое имя как мне быть? Адрес и телефон покупателя нет.

Четыре года назад продали машину по генеральной доверенности начали приходить квитанции на оплату налога хотя покупатель обещал платить но не платил. Год назад доверенность закончилась а налог так и приходит на мое имя как мне быть?

В 2002 году ''продал'' по генеральной доверенности автомобиль ГАЗ, никаких расписок о получении денег не давал, с покупателем договорился, что автомобиль будет переведен на него. Теперь ко мне приходят налоговые квитанции. Где находится автомобиль, и его нынешний владелец я не знаю. Тот человек, которому я выдал доверенность, сказал, что тоже кому-то ''продал'' по доверенности. Подскажите что делать. Документов на авто у меня никаких нет. Могу ли я выбраковать или утилизировать авто и как это правильно сделать. Заранее благодарен.

Вопрос такой. Авто было куплено по генеральной доверенности и с договором купли-продажи, но не переоформлялось. Все налоги и т.д. приходят к продавцу. Покупатель умер, продавец жив. Мы как родственники покупателя хотим продать авто. Как это сделать?

8 лет назад по генеральной доверенности продали машину соседу. Он обещал переоформит авто самостоятельно, но не сделал. Докуменов нет, сосед переехал, данных его то же нет. Ничего нет! Приходят налоги. Что же делать? Спасибо.

Примерно в 1995 году продал автомобиль покупателю из москвы по генеральной доверенности, но спустя несколько лет мне стали приходить квитанции на оплату транспортного налога.

Последнее время уже с пенней.

Но ведь покупатель оплачивает этот налог-иначе не пройдёшь техосмотр.

Никаких документов о продаже не сохранилось.

Куда обратиться и что сделать, чтобы урегулировать эту проблему?

Заранее благодарен.

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Примерно в 1993-4 году продал автомобиль покупателю из москвы по генеральной доверенности, но спустя несколько лет мне стали приходить квитанции на оплату транспортного налога. Последнее время уже с пенней.

Но ведь покупатель оплачивает этот налог-иначе не пройдёшь техосмотр.

Никаких документов о продаже не сохранилось. Ведь прошло уже 20 лет! и авто был явно не новый. Слышал, что после 25 лет налог уже не взимается.

Куда обратиться и что сделать, чтобы урегулировать эту проблему?

Заранее благодарен.

Алексей.

Мы продали машину по генеральной доверенности, с учета авто не снято налоги приходят нам, доверенность на авто заканчивается через 2 месяца, покупатель авто пропал на звонки не отвечает телефон не в сети, такой вопрос нам искать человека т.е. идти в милицию, или заявлять о пропаже автомобиля в ГАИ? можно доверенность расторгнуть в одностороннем порядке? Как снять машину с учета если документы у покупателя?

Совершил большую глупость: в 2009 г. продал легковой автомобиль по генеральной доверенности. Покупатель обещал снять а/м с учета в гибдд, однако налоговая инспекция до сих пор присылает квитанции транспортного налога на мой адрес. В настоящее время у меня нет никаких сведений о покупателе и тем более автомобиле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение