Где получить документы для подтверждения прав на жилое помещение и состава семьи?

• г. Москва

Где можно получить данные документы?

a) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, невозможность проживания в котором подлежит установлению (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения); б) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство

(свидетельства) о рождении ребенка (детей), свидетельство о заключении (расторжении) брака, решение об усыновлении (удочерении), решение суда о признании членом семьи);

b) выписка из документов технического учета с поэтажным планом и экспликацией; г) справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений. Документы по квартире можно получить подав соответствующее заявление через МФЦ в администрацию.

По п.б в паспортном столе или УК. Также делается запрос через МФЦ.

Все, что связано со свидетельством о рождении, заключении (расторжении брака, то это в ЗАГС.

Судебные решения в суде или в архиве суда. Все зависит от того когда они выносилисьвыптска из техплана жилого помещения в БТИ или организации, которая вам его делала.

По п.г заказывается выписка из егрн.

Спросить
Пожаловаться

Какой документ подтверждает право пользования жилым помещением: свидетельство о гос регистрации права собственности, ордер на жилое помещение, долевое участие в строительства, договор социального найма, свидетельство о праве наследства по завещанию?

Какое требование предъявить: в признании утратившим право пользования жилым помещением или неприобретшем право пользования жилым помещением ответчику который получил свидетельство о государственной регистрации о праве собственности и зарегистрировался в УФМС на основании договора дарения этого жилого помещения, признанного судом недействительным, при условии, что ответчик ни одного дня с момента подписания договора дарения и регистрации права собственности и регистрации в УФМС не проживал в данном жилом помещении.

Не могу понять где брать некоторые справки. Я с ребенком прописана в г.Абакан но в собственности ничего не имею так как жилье не приватизировано. А муж прописан в аскизском районе но тоже в собственности ничего не имет так как дом тоже не приватизирован. Нам нужны справки для подтверждения нуждающейся семьи: справка о нааличии либо отсутсвии жилых помещений в собственности на каждого члена семьи + справка женщины на девичью фамилию (а при регестрации брака я оставила свою фамилию)-справка судебного решения о признании членом семьи-справка подтверждающая правовые основания пользования жилым помещением-документ подтверждающий право пользоавания (собственности) жилым помещением-договор найма-договор приватизации-справка подтверждающая факт регистрации и проживания граждан в жилом помещении.

Многое понятия не имею где брать справки. Хотелось бы более точного ответа где их брать. СПасибо большое и заранее за ответ.

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Нигде не нашел разъяснения.

(Для регистрации по месту жительства следует предоставить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Москва Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями необходимы следующие документы: г) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащего и членов его семьи на жилые помещения на всей территории Российской Федерации (начиная с 31 января 1998 г.3); д) справка (сообщение) бюро технической инвентаризации о наличии (отсутствии) у военнослужащего и членов его семьи жилых помещений на праве собственности (представляется со всех мест регистрации по месту жительства военнослужащего и членов его семьи, начиная с 11 июля 1991 г.4 по 31 января 1998 г.); е) справка о сдаче жилого помещения или документ, подтверждающий передачу в установленном порядке военнослужащим и членами его семьи жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности по прежнему месту жительства соответствующему государственному, муниципальному органу (учреждению); ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации; объясните пожалуйста что это за документы где их собирать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Хочу купить квартиру в новостройке по договору паенакопления, по программе привлечение и закрепление медицинских кадров в Пермском крае.

Для заключения договора о предоставлении частичной компенсации медицинским работником представляются следующие документы:

(п. 2.3 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 25.03.2014 N 192-п)

2.3.1. заявление о предоставлении компенсации по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

2.3.2. копия паспорта заявителя с предъявлением подлинника;

2.3.3. копия свидетельства о заключении брака (для лиц, состоящих в браке) с предъявлением подлинника;

2.3.4. копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего усыновление ребенка (для лиц, имеющих несовершеннолетних детей), с предъявлением подлинника;

2.3.5. справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии жилых помещений на территории Пермского края;

2.3.6. копия зарегистрированного в установленном порядке договора купли-продажи жилого помещения (договор участия в долевом строительстве) в период действия Программы с предъявлением подлинника;

Скажите можно ли купить такую квартиру?

Прошу Вас информировать:

- какие документы необходимы при подаче искового заявления, о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта, количество экземпляров;

- простейший вариант искового заявления – собственник (собственность - 100% жилого помещения) выселяет прописанного человека, не имеющего права на пользование жилым помещением и имеющий собственное (собственность) жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение