Как оформить опекунство, мама инвалид 3 гр.?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь за помощью с заявлением в отдел опеки, в администрации.

Добрый день. Опекун назначается только недееспособному, а дееспособность ограничивается по решению суда. В суд можете подать вы как родственник, проведут психиатрическую экспертизу и по её заключению примут решение. Вы можете оформить уход черёд пфр, если вы не работаете официально.

Заявление на признание недееспособной в районный суд, имеющиеся медицинские документы подтверждающие наличие заболевания.

Какие документы нужно сделать в суд?

Добрый день!

Вам нужно составить исковое заявление.

Вам нужно заявление

ГПК РФ Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Документы о его мед. состоянии или вы просите суд истребовать их из мед. учреждения.