Имеет ли право на улучшение жилищных условий мои бабушка и дед?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на улучшение жилищных условий мои бабушка и дед? мы прописаны в четвером (я,мама, бабушка и дед) в 2 х комнатной квартире 48 кв м,они у меня ветераны войны, блокадники, у бабушки инвалидность. Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Есть Указ Президента № 714, есть нормы права которые регламентируют основания признания нуждающимся в жилье, ст. 51 ЖК, в данном случае они не корреспондируются друг с другом. Для того что бы получить жил. площадь как В.О.В., нужно быть признаным нуждающимся, прежде всего рассматривается учетная норма по смыслу 19.07.2005 № 407-65 Закона СПб, которая рассчитывается исходя из ОБЩЕЙ площади помещения, для отдельных квартир 9 квадратов. Для коммуналок правда она больше 15. Однако для того, что бы квартиру признать коммуналкой, нужно по крайней мере признать сособственников отдельными семьями (Вы и Ваша мама, бабушка дедушка), внуки, внучки членами семьи своих бабушек и дедушек не являются, доказать раздельное ведение хозяйства, возможно разделить оплату коммунальных услуг, через суд. Это навскидку, учитывая Обязательно, то, что один из В.О.В., в собственности жилья никогда не имел, либо отказался от приватизации.

Читайте Указ внимательней.