Неверно определенная подсудность и размер задолженности - как оспорить недопустимое решение районного суда?

• г. Москва

Управляющая компания дома, в котором находится моя квартира, обратилась в районный суд с исковым заявлением о взыскании с меня задолженности платы за содержание жилого помещения. Принимая во внимание характер спора и размер задолженности (менее 500 000 руб.), дело должно было быть рассмотрено в порядке приказного производства мировым судьей. Несмотря на это, а также на то, что этот же районный суд этому же истцу аналогичные заявления неоднократно возвращал, исковое заявление в отношение меня истцу возвращено не было, дело рассмотрено и по нему вынесено заочное решение. Помимо указанного процессуального нарушения судом неверно определен размер задолженности и пеней. О наличии спора я узнал только после вынесения указанного решения, которое буду обжаловать в апелляционном порядке.

Исходя из гарантированного Конституцией Российской Федерацией права сторон на рассмотрение гражданского дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, а также общих положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о подведомственности и подсудности гражданских споров гражданское дело подлежит рассмотрению в конкретном суде, определенном в строгом соответствии с законом.

В п. 53 постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 указано, что при отмене решения суда первой инстанции суд апелляционной инстанции принимает по делу новое решение либо определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения (ст.328 ГПК РФ). Направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции по общему правилу не допускается. Вместе с тем, если решение суда подлежит отмене ввиду нарушения судом первой инстанции правил подсудности, суд апелляционной инстанции передает дело в соответствии с установленными процессуальным законом правилами подсудности в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд, к подсудности которого законом отнесено рассмотрение этого дела в качестве суда первой инстанции (ч. 2, 21 ст. 33 ГПК РФ).

Вопрос: Апелляционную жалобу мой юрист составил. Сомневаемся-как правильно сформулировать просительную часть апелляционной жалобы? Отменить решение и передать дело на рассмотрение мировому судье по подсудности? Или отменить решение полностью и принять по делу новое решение? Иное? Для меня предпочтительнее, чтобы решение отменили и отправили дело на новое рассмотрение.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят документ. Услуга платная.

Апел не примут у производству.

Заочное решение сначала нужно отменить просить в суд первой инстанции.

Павел, заочное решение обычно обжалуется в специальном порядке, установленном для этого. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

Не стоит на весь свет выставлять свои ошибки, или ошибки Вашего юриста. Порядок отмены заочного решения суда совсем не такой, как Вы думаете. Надо отменять заочное решение, а не подавать на него апелляционную жалобу. Мировые судьи рассматривают материальные иски до 50 000 руб., а не до 500 000 руб. Возврат дела из апелляции на новое рассмотрение в суд первой инстанции отменили давным-давно. Теперь апелляционный суд сам рассматривает дело по правилам суда первой инстанции, если находит неустранимые ошибки в решении суда. Поэтому, если Ваш юрист сомневается... как правильно сформулировать просительную часть апелляционной жалобы.. Отменить решение и передать дело на рассмотрение мировому судье по подсудности?..., - то гоните такого юриста в шею, он ничего не знает, и его жалобу можно смело утилизировать, отправив в мусорное ведро.