Можно ли призвать ограниченно годного с родовой травмой и органическим поражением ЦНС - разъяснения секретаря СПЧ Точенова и основания для мобилизации.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Могут ли мобилизовать ограниченно годного (кат. "В") неслужившего, военный билет на руках, родовая травма (второй из двойни) - органическое поражение ЦНС и головного мозга с астенизацией. Если могут, на каком основании, ведь есть разъяснения секретаря СПЧ Точенова, что по закону органиченно годные призываются в военное время. Сейчас нет военного положения.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, могут мобилизовать. Вам нужно инициировать ВВК, Вы можете получить отсрочку по медицинским основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! Могут при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации, а категория В призывная, т.к. непризывные категории Г и Д по следующим основаниям.

1. В пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г".

2. Кроме того, согласно п.2 ст.18 вышеназванного Федерального закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации: согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения (читать как основанием для того, чтобы не призывать) является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Это категория "Д".

3. Суммарно: непризывные категории: "Г" и "Д". Остальные призывные, если годен, пусть и с ограничениями. И не важно, что сейчас нет военного положения.

4. По поводу отсрочки. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------------

1. Сейчас по Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", и по критериям, установленным Министерством обороны РФ, призывают граждан

имеющих категории годности «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями)Б а также имеющих ВУС и опыт службы в ВС РФ

2. Так что вас не призовут, даже не стоит беспокоиться!

Спросить
Пожаловаться

В указе президента сказано, что призываются граждане запаса. Состав запаса определяется 52-й статьей Федерального закона «О воинской обязанности».

Однако, из текста указа следует, что подлежат призыву «запасники», то есть это люди с категориями А, Б, В.

Совете по правам человека при президенте РФ заявили, что ограниченно годных к несению военной службы призывать по мобилизации не будут.

.

Поэтому, если Вам пришло предписание - надо жаловаться в военную прокуратуру.

.

Подобные консультации возможны только в приватном порядке, по следующей причине: Военком Москвы предупредил адвокатов об уголовной ответственности за помощь в уклонении от мобилизации

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Есть закон о том, что призыв ограниченно годных военнообязанных возможен во время мобилизации.

Это закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в ст.18 которого указано, что призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

А в запасе состоят все категории военнообязанных, кроме "Д".

.

Статьей 1 Закона РФ №31-ФЗ определено, что мобилизация проводится в целях перевода экономики и вооруженных сил на организацию и состав военного времени. При этом условия о наличии какой-либо объявленной войны или военного положения закон не предусматривает. Поэтому ваше возражение относительно отсутствия военного положения необоснованное.

Частичная мобилизация возможна при ведении военных операций при отсутствии военного положения в стране или какой-либо ее части.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вас тупо вводят здесь в заблуждение.

Если не служили, нет ВУС и боевого опыта, то Вас никто нп призовет, есть критерии, установленные Минобороны РФ.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Спросить
Пожаловаться

В военном билете группа по здоровью В. В последствии выставлен диагноз резидуальное органическое поражение головного мозга с изменениями личности. Могут ли мобилизовать?

Могу ли я получить инвалидность при органическом поражении цнс-родовая травма?

Положена ли инвалидность при органическом поражении цнс (родовая травма)?

Уважаемые юристы!

Такая ситуация.

Еще в 2003 году был комиссован из армии по психиатрической статье. Сразу скажу, что снимать ее не собираюсь.

Вопрос в другом.

В 2006 году был утерян военный билет. Взамен утраченного военного билета мне был выдан дубликат, где указано, что на основании заключения военно-врачебной комиссии при психиатрической больнице я признан ограниченно-годным к военной службе.

В утерянном военнике была запись, что на основании заключения 19 ВВК МВО признан ограниченно-годным к военной службе.

Считаю, что раз военный билет требуется при трудоустройстве, тем самым нарушается врачебная тайна. Хочу обратиться в суд с иском, чтобы он обязал военкомат заменить военный билет, где не будет указан профиль и наименование медицинской организации, где проводилось мед. освидетельствование. Пусть как в утраченном военном билете пишут 19 ВВК МВО.

Интересует, я обязан сначала в досудебном порядке отправлять обращение в адрес военного комиссариата (военного комиссара) с требованием заменить военный билет и только потом, в случае отказа, подавать в суд? Или я имею право сейчас сразу обратиться в суд, не тратя время на обращения в военкомат, т.к. на 100% уверен, что обращения в военкомат бесполезны.

Заранее спасибо за ответ!

Возможно ли освобождение от армии (категория в) по диагнозу: резидуальное органическое поражение головного мозга (родовая травма, сотрясение головного мозга), аномалия развития позвоночной артерии в форме свд с частыми цефалгиями. Дегенеративно-дистрофическими процессами шейного отдела позвоночника (клинически) в фоме цервикалгий, мышечно-тонич синдрома. Спасибо.

Здраствуйте, подскажите призываются на военные сборы ограниченно годные запасники?

У сына кисты головного мозга и энцефалопатия. Грыжа позвоночника. В военном билет ограниченно годен к военной службе, не имеющий военной подготовки. Ст.23 "В" ППРФ № 123-03. Могут ли его призвать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 10 лет, родовая травма, органическое поражение ЦНС, отставание в развитии. Медики требуют госпитализацию в психиатрическую больницу (это же травма для ребенка!) для продления инвалидности и для посещения коррекционной школы (8 вид). Правы ли они?

Являюсь жителем России. 37 лет. На руках военный билет с категорией "В".

Вопрос, в случае военной мобилизации я попадаю под сборы?

Слышал что во время объявления военного положения, группа "B" попадает под мобилизацию во второй волне и не в качестве военных солдат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение