Сложности с здоровьем после отказа от службы - возможность получить категорию Д в военном билете
199₽ VIP

• г. Москва

В военном билете категория В (не взяли на срочную службу) В течении последний 2 ух лет сильно ухудшилось здоровье и это реально мешает мне жить в обычной жизни (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Нефиксированная аксиальная кардиальная ГПОД. Гастроптоз I ст. Каскадный желудок I ст. Дискинезия 12-перстной кишки по гипермоторно-гипертоническому типу со спастическим компонентом и ускоренным транзитом, множественный полипоз желчного пузыря).

Есть ли шансы получить категорию д?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Шанс получить категорию " Д" у вас есть, в связи со значительным нарушением функций пищеварения согласно ст.59 расписания болезней Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.

Окончательное решение о негодности к службе примет ВВК

При осложненных симптоматических язвах в отношении освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от нарушения функций пищеварения.

59

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

Д

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Исходя из Расписания болезней, утвержденного данным Постановлением при вашем диагнозе Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Нефиксированная аксиальная кардиальная ГПОД. Гастроптоз I ст. Каскадный желудок I ст. Дискинезия 12-перстной кишки по гипермоторно-гипертоническому типу со спастическим компонентом и ускоренным транзитом, множественный полипоз желчного пузыря- у вас отличные шансы получить категорию Д. Так как такой диагноз доказывает то, что у Вас имеется значительное нарушение функций пищеварения, то согласно ст.59 Расписания болезней должна быть установлена категория Д

Предоставьте медицинские документы, подтверждающие данный диагноз и требуйте направления Вас на ВВК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Да, шансы получить категорию "Д"-негоден к военной службе у вас есть в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. Если вы хотите самостоятельно до получения повестки на мобилизацию изменить категорию, то вам нужно в соответствии со ст.5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" обратиться в военкомат с заявлением о проведении медосвидетельстсования.

3. Прйдете ВВК, и при установлении категории "Д", в соответствии со ст.23 указанного выше Закона, вы будете освобождены от исполнения воинской обязанности в любой форме, в том числе и от призыва по мобилизации.

4. Или же-можете дождаться повестки, хота далеко не факт что вы её вообще получите, т.е. лица с категорией "В" без опыта службы-сейчас не призываются.

5. Если вдруг получите повестку, тогда и будете проходить ВВК уже по направлению военкомата, и также ВВК определит вам категорию "Д"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Объясняю Вам максимально подробно!

Диагноз, указанный Вами для юристов также не понятен, как для врачей не понятная юридическая терминология

Но попробуем разобраться на основании Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от т 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Все, что Вы указываете относится к статье 57 (Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные)

Судя по вопросу, Вы службу в армии не проходили, поэтому Ваша графа первая. Это, в том числе, и граждане не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву

Далее есть три варианта, которые могут определить только врачи, а не юристы:

а) со значительным нарушением функций. Это однозначно категория Д, или не годен к военной службе

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

Это категория годности В, или ограниченно годен к военной службе

в) с незначительным нарушением функций. Это тоже категория В

Категория годности Д и В освобождает Вас от призыва по частичной мобилизации

По категории В Вы теоретически может быть призваны на службу в военное время, да и то, не более чем в тыловые части. Так как полномасштабной войны у нас нет, то, следовательно, категория «В» практически полностью освобождает Вас от службы в армии.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте 🤝

Конечно есть у Вас такие шансы получить категорию Годности Д

——————

Вопрос разрешит исключительно ВВК.

Врачи ВВК руководствуются в своей деятельности Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

Могут установить и категорию годности как Д.

_______

Чтобы изменить категорию годности

Алгоритм

Для изменения категории годности с одной категории на другую вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования, если имеются медицинские проблемы.

________

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Цитата:

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения,

Цитата:

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

_________

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию, например карта болезни.

Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности (допустим, не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В случае отказа - обжалуете решение в вышестоящую ВВК или в суд, в порядке КАС РФ

Подробнее ➤

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

Предоставьте комиссии все документы о состоянии здоровья.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Есть шансы, но решает это военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Однако нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

2. Формально согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

3. Что можно сделать в этой ситуации? При наличии таких диагнозов при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

4. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.

5. Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Я закончил срочную службу месяц назад, решил устроиться на работу в МВД ВО. Но проблема возникла в военном билете, категории годности к прохождению военной службы. Моя категория Б 3, а для службы в МВД требуется категория годности А 1. Подскажите пожалуйста как мне исправить категорию годности для обустройства на работу?

Прошел мед комиссию для военкомата. Написали диагноз гастроэзофагеальная рефлексная болезнь желудка. А снизу дописали. Сопутствующие язвенная болезнь 12 перстной кишки. Что это такое и вообще заберут или нет?

Имеется военный билет категории В по болезни. Болезнь вылечил и надумываю осуществить давнюю мечту, служба в правоохранительных органах. Если я попытаюсь изменить категорию в военном билете, то попаду я на срочную службу или удастяться её обойти и сразу пойти в ппс?, а то жена беременна, не хочется оставлять на год.

Служу срочную службу, в военном билете стоит категория Б 4 по ст.42 г, в распределительном пункте эту статью убрали, осталась статья 47 б и стоит категория Б 3,возможно ли заменить категорию в военном билете на А 1?

В военном билете не указана категория по здоровью,,, только категория запаса 2,, но есть медицинская справка о том что присвоена категория Д. На работе запрашивают документы,,, (военный билет и место проживания),,, стоит ли их предоставлять чтобы избежать мобилизации? Есть ли полная уверенность в том что не привзовуттна мобилизацию даже в военное время? Возможен ли пересмотр на повторном освидетельствовании пересмотр категории в " высшую" категорию?

У мужа категория А в военном билете, но Уже 5 лет у него артрит ног, синдром дисплазии соединительной ткани. Данные заболевания относятся к категории Д.

Как сейчас поменять категорию здоровья в военном билете?

С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста врачи на обследовании от военкомата поставили диагноз: язвенная болезнь в состоянии ремиссии, поверхностный гастрит, рубцовая деформация луковицы 12-пёрстной кишки, рефлюкс эзофагит, деформация желчного пузыря. Годен ли я к военной службе?

У меня в военном билете три категории годности, последняя кактегория А. Соответственно служба в армии. При прохождении ВВК в МВД, хирург обращает на первую категорию годности, то есть-в, (язвенная болезнь) , хотя язвы давно нет. И без прохождения ВВК, делает меня не годным к службе в МВД, с ссылаясь на документы по первой категории в.

Можно ли изменить категорию годности в военном билете после службы в армии, стоит в военном билете категория Б-3 (ограничено годен к военной службе)плоскостопие. Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие, это категория годности А,могут ли мне сделать переосвидетельствование в военкомате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение