Инвалид и мобилизация. Снятие с учета или нет.
995₽ VIP

• г. Москва

14.12.2000 года меня поставили на учет в ВК с такими формулировками: стр.1: "Военный билет выдан 2 апреля 2001 года;

"Гражданская специальность бухгалтер" стр 2: "ОВК... района освобожден от призыва на военную службу, зачислен в запас, годность к военной службе по категории "В"; стр. 5: "Не служил"; стр. 8: "Присвоено звание рядовой; стр.11: "Категория учета 2, группа учета РА, состав солдаты. Не имеющий военной подготовки, ограниченно годен к военной службе."; стр. 13 "На основании расписания болезней, (Пост. Пр-ва РФ 1995 г. № 390, 14.12.2000 г. признан по категории "В", подлежит переосвидетельствованию в декабре 2003 года.

В 2003-м я на переосвидетельствовании не был, находился на обследованиях, были проблемы со здоровьем, как обычно.

По итогу 30.09.2005 была повторно установлена инвалидность, уже БЕССРОЧНО, группа третья, причина: инвалид с детства, степень ограничения: первая, переосвидетельствованию: не подлежит.

Умом понимаю, что именно тогда нужно было прийти в ВК и сняться с учета.

Вопрос: Как правильно действовать сейчас и возможно ли сняться с учета, и есть ли шансы не попасть в призыв по мобилизации, если не дай бог она случится?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день

Что б сняться с учета нудно переосвидетельствование, ВВК.

Что б пройти это надо идти в военкомат и подавать заявление.

Если вы этого не сделаете до получения повестки, то когда пройдет повестка вы обязаны будете явиться и тогда требовать при приходе прохождение ВВК.

Надо будет брать все документы, если у вас проблемы со здоровьем.

Смотрите

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

Здравствуйте.

Готовите заявление в военкомат о проведении вашего переосвидетельствования и заявления в военную прокуратуру и в суд.

НИЧЕГО НИКУДА НЕ ОТПРАВЛЯЕТЕ.

Как только заметите, что к вам пришли с повесткой - дверь не открываете, тогда и отправляете все документы.

Пока Вы не получили повестку, Вам ничего не сделают.

Если вы получили повестку и не пойдете, будет только штраф по статье 21.5 КоАП РФ.

Идти в военкомат самому - самоубийство сейчас.

Это лучший ответ

Александр, здравствуйте 🤝

Да, Вы правильно понимаете, что ещё тогда надо было придти в военкомат и изменить категорию годности

—————

Исходя из условий вашего вопроса сообщаю Вам следующее:

Нужно изменить категорию годности

——————

Алгоритм

Для изменения категории годности с одной категории на другую вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования, если имеются медицинские проблемы.

________

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Цитата:

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения,

Цитата:

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

_________

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию, например карта болезни.

Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности (допустим, не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В случае отказа - обжалуете решение в вышестоящую ВВК или в суд, в порядке КАС РФ

Подробнее ➤

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Александр!

Есть шанс не попасть под мобилизацию.

А для этого надо пройти ВВК и изменить категорию годности.

Теперь подробнее:

Для изменения категории годности надо подать письменное заявление в военный комиссариат. Заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательным условием для проведения повторного медосвидетельствования является подтверждение изменения состояния здоровья. Поэтому к письму приложите соответствующие справки и медзаключения (простые копии, заверять у нотариуса не надо).

Кроме того, до начала освидетельствования надо пройти в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

Лицам старше 40 лет проводятся исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.

Основание - Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всего доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-----

Что бы сняться сейчас с воинского учета согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Вам нужно подтвердить степень годности.

Для этого нужно обратиться в военкомат по месту учета и взять направление на прохождение комиссии.

-----

По удостоверению инвалида в военкомате Вас с воинского учета не снимут.

----

Здраствуйте!

Вы можете поменять категорию, а так же сняться с учета.

Для этого вам нужно обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования, приложив соответствующие медицинские документы, справки, заключения и т.д, по результатам ВВК категория годности может быть изменена. Также отмечу, что если вас будут призывать в рамках мобилизации, то ваше здоровье все равно будут проверять и категория годности может быть изменена.

Согласно п. 70 положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565:

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Вас с инвалидностью не мобилизуют!

Поэтому можете даже не переживать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Вы правильно понимаете, что нужно было тогда прийти военкомат и сняться с учета.

Но тем не менее шанс не попасть под мобилизацию у Вас очень большой.

Вам нужно прийти в военкомат и пройти переосвидетельствование.

И поменять категорию.

ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Для того, чтобы изменить категорию годности в военном билете, нужно:

1. Сначала прийти в военный комиссариат, к которому вы прикреплены;

2. Написать заявление на имя начальника военного комиссариата, к заявлению приложить заверенные копии медицинских документов, подтверждающие изменение состояния здоровья;

3. Далее вас обязаны отправить на медицинское освидетельствование, где и будет вынесено решение о итоговой категории годности.

Учитывая обстановку, которая создалась сейчас лучше обратиться с заявлением по почте.

_______________

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В соответствии с пунктом 69 Положения,

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

При этом, поскольку Вам установлена инвалидность Вы может требовать проведения заочного освидетельствования.

В соответствии со ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группыили имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вы можете самостоятельно представить на рассмотрение врачебной комиссии следующие документы:

медицинские карты амбулаторного больного,

копия акта медико-социальной экспертизы гражданина об установлении инвалидности,

копия протокола проведения медико-социальной экспертизы.

Данные копии в обязательном порядке должны быть заверены подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

Если документы Вами представлены не будут врачебная комиссия запрашивает их самостоятельно.

В п. 10 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 указано:

10. медицинские организации независимо от организационно-правовой формы, федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья, в том числе о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), сведения о наличии у граждан инвалидности с указанием группы инвалидности, представлять медицинские карты пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее — медицинские карты амбулаторного больного) и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан.

Подробнее ➤

————————

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

_____________

Таким образом, Вам нужно подать заявление о проведении заочного освидетельствования, при котором физическое прохождение комиссии от Вас не потребуется.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

А раз Вам установлена бессрочно инвалидность, должны Д дать и освободить от военной службы. Инвалида призвать не могут никаким образом.

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте Александр!

По состоянию здоровья Вы не попадете под частичную мобилизацию, но чтобы и дальше Вас не трогали, Вам следует после того как мобилизация окончиться обратиться в военкомат с медицинскими документами, и написать заявление на прохождение ВВК для смены категории.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если последует отказ Вам следует направить жалобу через портал Госуслуги.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Александр! Нужно было, но это нужно было делать раньше. Сейчас же лучше не опережать события и не являться в военкомат до получения повестки точно, а после получения еще вопрос, нужно ли. Объясню почему.

1. Во-первых, это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. Во-вторых, нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть. А чтобы добиться ВВК, нужно "бить во все колокола", подключать юриста, писать жалобы и т.п.

3. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

4. Что можно сделать в этой ситуации? При наличии противопоказаний по здоровью при вызове в военкомат идти с полным комплектом документов повесткой, достаточных для присвоения категории Д, требовать проведения ВВК, где представить медицинские документы. Это снизит риск призыва по мобилизации.

5. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.

6. Еще заблаговременно оформить доверенность на юриста, заключив с ним договор, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц. При представлении интересов в административном процессе по Кодексу административного судопроизводства РФ нужно юридическое образование.

Здравствуйте Александр

Возможно сняться с воинского учета, и не подлежать мобилизации, для этого нужно внести в ваше личное дело изменение по категории годности к службе, т.е.изменить категорию "В" на категорию "Д" .

Для изменения категории нужно обратиться с письменным заявлением в военкомат о проведении повторного

медосвидетельствования согласно Постановления

Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

При получении письменного отказа обратиться в суд в

порядке 218-219 КАС РФ

Категории годности в военкомате выставляются после прохождения призывником медицинского освидетельствования и призывной комиссии.

__