Нарушение прав ученика - история конфликта с учителем и возможные действия родителей.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касательно школьного образования и прав ребенка.

Добрый день уважаемые юристы. Вчера моя дочь вернулась из школы с нервным срывом. Конфликт произошел с учителем математики, произошел он не сейчас, а раньше, еще в сентябре. С 6 сентября моя дочь стала приносить двойки за двойкой по самостоятельным работам, пять двоек подряд в разные дни. Двойки выставлялись день в день в электронный журнал, дочь обратилась к учителю с просьбой их исправить, но учитель пошла в отказ. После моего общения с ней на родительском собрании, она также отказала в исправлении двоек. Дочь учится в 11 классе. Далее дочь выравнивает свои оценки и начинает получать только 4 и 5, но учитель не торопится выставлять их в электронный журнал, дочь буквально на каждом уроке подходит к ней и просит выставить. В итоге, когда оценки были выставлены, она замечает что одной 4 не хватает, в один день она подучила 4 и 5, 5 поставлена, а 4 нет. Дочь подошла к учителю выяснить, почему не стоит еще одна оценка, но учитель стала на нее орать, сильно повысила голос и отчитала при всем классе. Дочь попросила несколько раз не орать на нее, но та орала еще больше, после чего дочь почувствовала себя плохо, вышла в туалет (дело было на перемене), но вернуться в класс уже не смогла, появилась отдышка, в глазах стало темнеть, она зашла в класс взяла вещи и ушла домой. К слову, дочь вообще в этот день была на официальном больничном и пришла в школу для того чтобы получить эти оценки и на обществознание так как этот предмет она сдает ЕГЭ. В итоге ушла с нервным срывом, не помнит как вообще дошла домой, пришлось обратиться в приемный покой в этот же день и зафиксировать обращение, в приемном покое отметили что у ребенка нарушение сердечного ритма, реакция на стресс. Дочь не конфликтная, спортсменка, никогда не участвует в конфликтных ситуациях и дружит со всем классом. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Нарушены права учащегося, на имя директора я напишу, но директор принимает сторону учителя. Могу ли я обратиться в суд на учителя и взыскать моральный вред?

Ответы на вопрос (3):

Можете, но нужны доказательства: аудио или видеофиксация, показания свидетелей+заключение с лечебного учреждения.

Добрый день

Да можете в управление образования написать пусть этого учителя увольняют, если есть еще кому он вредит, пусть все подадут коллективную жалобу, либо несколько заявлений, можно в прокуратуру, суд.

Конечно можете но с учетом практики и ситуации это будет не реально. Писать куда то то же идея достаточно плохая так как если со стороны иных учеников не было никаких замечаний то вам просто не поверят и прослывете склочницей.