Коррекция зрения перед призывом - возможна ли отсрочка после операции?

• г. Воронеж

Пришла повестка с военкомата на мобилизацию, в повестке не расписывался, но был в военкомате, прошёл у них мед. обследования, завалил его по зрению и направили в больницу, в больнице показало зрение-4,а нужно-6,чтобы получить категорию В,решил сделать коррекцию зрения в клинике, будет ли отсрочка после операции?

Могу ли ссылаться на это?

Если призывник выполнил коррекцию зрения и проходит восстановительный период, то ему дают отсрочку от призыва от 6 месяцев. Статья 30 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 не позволяет оценивать годность к военной службе ранее, чем через 6 месяцев после проведения данной операции.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да должны дать отсрочку на операцию и восстановление.

Если сделаете операцию, то тогда о окончания больничного не смогут призвать.

- вам предоставят отсрочку на 6 мес.;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

- за неявку по повестке административная ответственность (штраф);

если явились в военкомат, подписали какие-то документы, то возможна уголовная ответственность;

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!