Коррекция зрения перед призывом - возможна ли отсрочка после операции?

• г. Воронеж

Пришла повестка с военкомата на мобилизацию, в повестке не расписывался, но был в военкомате, прошёл у них мед. обследования, завалил его по зрению и направили в больницу, в больнице показало зрение-4,а нужно-6,чтобы получить категорию В,решил сделать коррекцию зрения в клинике, будет ли отсрочка после операции?

Могу ли ссылаться на это?

Если призывник выполнил коррекцию зрения и проходит восстановительный период, то ему дают отсрочку от призыва от 6 месяцев. Статья 30 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 не позволяет оценивать годность к военной службе ранее, чем через 6 месяцев после проведения данной операции.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да должны дать отсрочку на операцию и восстановление.

Спросить
Пожаловаться

Если сделаете операцию, то тогда о окончания больничного не смогут призвать.

Спросить
Пожаловаться

- вам предоставят отсрочку на 6 мес.;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

- за неявку по повестке административная ответственность (штраф);

если явились в военкомат, подписали какие-то документы, то возможна уголовная ответственность;

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка, сходил в военкомат там прошёл мед. обследование, направили по зрению в больницу и сказали прийти 10 числа в военкомат, побывал в больнице прошёл там все показало что не хватает зрения на категорию В и попросили в больнице прийти ещё раз 10 числа, что если ещё начать проходить с давлением?

У меня проблемы с давлением есть (гипертония)

Пошёл в больницу записался, будут делать анализы и попросили наблюдаться у них недели 2, смогут ли забрать на мобилизацию?

В соответствии со ст. 30 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» -

Граждане при призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.

В соответствии со ст. 36 расписания болезней: Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения — категория годности — Г, временно негодные

В связи с вышеперечисленным после любой лазерной коррекции зрения предоставляется отсрочка от мобилизации, если имело место быть хирургическое вмешательство? И срок восстановления в выписном эпикризе не имеет значения (например,1 месяц, есть разные технологии лазерной коррекции, после некоторых не требуется много времени на восстановление), так как в любом случае отсрочка должна быть не менее 6 месяцев согласно закону?

Могут ли представители врачебной комиссии в данном случае действовать по своему усмотрению и отказать в отсрочке, если по их мнению срок восстановления минимален.

Недавно прошел медкомиссию в военкомате, по всем врачам здоров кроме окулиста (зрение-2).вручили повестку на контрольную явку. У меня возникло желание сделать коррекцию зрения, можно ли сделать операцию до контрольной явки и дадут ли отсрочку?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Была сделана лазерная коррекция зрения 29.09.2020. На руки получил выписной эпикриз, в котором прописали: "Контрольное обследование через 1, 3, 6 мес., 1 год." На военной комиссии выносят решение: категория годности - Г, отсрочка на 6 месяцев.

А теперь то, что удалось найти в действующем законодательстве.

1) ч.2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе». ст. 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

2) ст. 24. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе».

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года.

3) Ст. 30 Расписания болезней 2020.

Граждане при призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и др.) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

4) Ст. 36 Расписания болезней 2020.

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения: категория годности - Г.

Итого мы имеем.

В соответствии со ст. 36 Расписания болезней 2020 я получаю категорию гости - Г. В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» я должен получить отсрочку от службы в армии на срок от 6 до 12 месяцев. В выписном эпикризе из офтальмологического центра лечащий врач мне назначил контрольные обследования в течение года после операции. Насколько я понял из Расписания болезней, 6 месяцев - не обязательный срок, после которого могут призвать на службу в армию, он минимальный, а максимальный по ФЗ - 12 месяцев.

Почему врач-офтальмолог ВК, игнорируя записи в выписном эпикризе лечащего врача о контрольных обследованиях в течении года после операции, дает мне отсрочку на 6 месяцев вместо 12 месяцев? Или я могу рассчитывать еще на одну отсрочку на 6 месяцев в следующем призыве, даже не имея никаких проблем с глазами и зрением?

Если я обжалую в суде решение ВК, то могу ли я рассчитывать на получение отсрочки сразу на 12 месяцев вместо 6 месяцев?

Интересует два вопроса

1. Мой муж закончил военную кафедру дополнительно при получении основного высшего образования, при поступлении на нее он проходил мед комиссию и терапевт поставил ему в медицинской карте категорию Б 4, так как зрение на обоих глазах достигало отметки-5.0;-5.25

Когда он получал военный билет, в военном комиссариате поставили категорию годности А. Разумеется за 6 лет зрение еще сильнее упало и мы вплотную думали о коррекции зрения до последних событий. В ближайшее время идем проверять зрение, которое за столько лет упало очень сильно. Как быть, если категория в военном билете стоит А, но по факту например у мужа зрение уже больше-6, что соответствует категории В? Должны ли изменить категорию в военном билете?

2. Как мне известно после коррекции зрения тоже в обычной мирной жизни дается отсрочка на время, пока не заживут глаза после операции. Отсрочка достигает 6 месяцев и на это время дается категория Г. При мобилизации такой вариант вообще возможен? Или лучше сейчас не делать операцию, чтобы себя обезопасить?

Самое главное что интересует по выводу из двух моих вопросов, где самый безопасный путь сейчас на данный момент для нас, чтобы максимально обезопасить себя от мобилизации, хотя бы пока она носит частичный характер?

Сегодня буду делать лазерную коррекцию зрения. На мобилизацию повестка не приходила не служил, вопрос будет ли предоставлена отсрочка от мобилизации если в военкомат вызовет?

Пришёл с армии летом, было плохое зрение, пришла недавно повестка на мобилизацию, если сейчас пойти сделать операцию на глаза коррекцию, будет ли отсрочка от мобилизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отслужил в армии с категорией годности "Б-3 - годен с незначительными ограничениями" по зрению (Было - 4,5). После армии сделал коррекцию зрения на оба глаза, сделал переосвидетельствование в военном комиссариате.. Теперь в военном билете стоит категория - "годен к военной службе (А категория)". Устраиваюсь в отдел вневедомственной охраны. Отправили в госпиталь МВД узнать смогу ли я пройти комиссию или нет. В самом госпитале меня направили к заместителю начальника госпиталя. Рассказал ему, что сделал операцию, переосвидетельствование.. зрение 100%, что абсолютно здоров и есть огромное желание работать... На что он посмотрел мою выписку с микрохихургии глаза (Где написано что зрение у меня 100%) сказал:"Комиссию ты не пройдешь, указом МВД у кандидата проходящего комиссию берется та острота зрения, которая была до операции"... Как такое может быть?! Тоисть человек который прошел армию, сделал зрение и готов работать... не может работать в силовых структурах?! Что мне в данном случае нужно сделать?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение