Потасовка на улице - что делать в ситуации с уголовным делом?

• г. Челябинск

Решили познакомиться на улице с девушкой, тут же подбежал как он говорит ее муж.. в не трезвом состоянии, начал нас оскорблять матерными словами, ну мой друг тоже не стал молчать, в итоге у мужа девушки от куда то взялось большая палка в руках, он ударил моего друга по голове и после чего сам упал, завязалась потасовка, я стал разнимать их, в драке я сам не участвовал (я сам по себе тихий и спокойный не кого не когда не обижу) этого мужа я даже не разу не задел не чем, вскоре приехала охрана (вызвала девушка), нас увезли в больницу (снимали побои, у друга на шее хороший синяк от удара палки, все дышали в трубочку,) сразу скажу трезвых небыло ни с одной стороны! Утром снова приехала охрана для дачи показаний,.. сказали заведено уголовное дело... что нам теперь будет? Что делать в такой ситуации? Я получается иду по делу как соучастник драки, хотя я только разнимал! Предлогали девушки деньги она не в какую, а сами вроде как не с такой уж и веселой семьи!

Ответы на вопрос (2):

написать самим заявление о возбуждении уголовного дела в отношении того мужчины - он же первый вас ударил, в этом случае будет гораздо легче примириться и прекратить дело в отношении вас

попутно искать свидетелей произошедшего и сходить к адвокату на консультацию

С уважением.Д.В.Любезнов

Если парень и девушка Вам незнакомы, то надо написать заявление в полицию по факту причинения побоев, если Вам известны их имена и адреса, обращайтесь сразу к мировому судье о привлечении парня к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ.