Прошу Вас срочно ответить на следующий вопрос.

• г. Волгоград

Прошу Вас срочно ответить на следующий вопрос.

В договорах аренды арендодателем была завышена и занижена тарифная ставка, В связи с тем, что помещения были сданы в ненадлежащем виде (т.е требовался капитальный ремонт), в договорах аренды были занижены тарифные ставки, следовательно в соответствии со ст.40 НК РФ мне нужно обосновать это для проверки. Как это сделать и в какой форме?

Прошу ответить срочно!

Ответы на вопрос (1):

В целях исключения претензий со стороны налоговых органов, необходимо правильно отразить данную операцию в договоре и бух. учете.

По указанному вами основанию снижение ставок вы не сможете обосновать.

Размер арендной платы можно снизить только по факту произведенного ремонта. В силу ст. 616 ГК РФ обязанность по капитальному ремонту переданного в аренду имущества лежит на арендодателе. Арендодатель обязан передать вам помещение в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Если вы уже приняли помещение с указанным недостатком, то вы не сможете свои расходы отнести на счет арендодателя (ч.2 ст.612 ГК РФ).

Для правильного оформления данной операции необходимо было зафиксировать в недостатки в договоре аренды (акте приема-передачи) и обязанность арендодателя в определенный срок произвести ремонт. В случае нарушения арендодателем в срок данной обязанности, арендатор вправе произвести ремонт собственными силами и потребовать с арендодателя зачет указанной суммы в счет арендной платы или уменьшения арендной платы (ст. 616 ГК РФ, См. также п.21 Информационного письма ПВАС РФ № 66).

С уважением,