Прошу Вас срочно ответить на следующий вопрос.

• г. Волгоград

Прошу Вас срочно ответить на следующий вопрос.

В договорах аренды арендодателем была завышена и занижена тарифная ставка, В связи с тем, что помещения были сданы в ненадлежащем виде (т.е требовался капитальный ремонт), в договорах аренды были занижены тарифные ставки, следовательно в соответствии со ст.40 НК РФ мне нужно обосновать это для проверки. Как это сделать и в какой форме?

Прошу ответить срочно!

Ответы на вопрос (1):

В целях исключения претензий со стороны налоговых органов, необходимо правильно отразить данную операцию в договоре и бух. учете.

По указанному вами основанию снижение ставок вы не сможете обосновать.

Размер арендной платы можно снизить только по факту произведенного ремонта. В силу ст. 616 ГК РФ обязанность по капитальному ремонту переданного в аренду имущества лежит на арендодателе. Арендодатель обязан передать вам помещение в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Если вы уже приняли помещение с указанным недостатком, то вы не сможете свои расходы отнести на счет арендодателя (ч.2 ст.612 ГК РФ).

Для правильного оформления данной операции необходимо было зафиксировать в недостатки в договоре аренды (акте приема-передачи) и обязанность арендодателя в определенный срок произвести ремонт. В случае нарушения арендодателем в срок данной обязанности, арендатор вправе произвести ремонт собственными силами и потребовать с арендодателя зачет указанной суммы в счет арендной платы или уменьшения арендной платы (ст. 616 ГК РФ, См. также п.21 Информационного письма ПВАС РФ № 66).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на вопрос!

В Договоре аренды нежилого помещения занижена ставка до 160 у.е. В соответствии со ст.40 НК РФ-- это не допустимо, т.к в соответствии со ст.40 ставка не должна быть выше или ниже 20%. Как я могу объяснить эту ставку?

И возможно ли это вообще.

Если возможно прошу более подробно дать ответ на вопрос.

Заранее спасибо.

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Срочно! Уважаемые юристы! Срочно нужна консультация по арбитражному суду: в аренду ЧП у Комитета имущества было взято помещение в аренду. В помещении был сделан ремонт с согласия арендодателя (поставлена перегородка, двери, кондиционер и полностью ремонт, так как помещение было полностью запущено). Договор аренды не был продлен. Возможно ли возместить затраты на ремонт. Очень прошу ответить,

с уважением Елена.

Человек работает поваром на 1 ставку и 0,5 ставки завхоза. При аудиторской проверке было указано на неправильность начисления ЗП. т.е. ей начислялась ставка повара и 0,5 ставки завхоза. Указание аудиторской проверки говорит о том что мы должны ей начислять только МРОТ. т.е. исходя из одной ставки. А если на 0,5 ставки был принят другой человек? Скажите на каком основании это обосновывается? Закономерны ли указания аудиторской проверки?

По процентной ставке налога на имущество на жилй дом, который находится в сельской местности, стоимостью свыше 500000 тыс. руб.Наши депутаты установили ставку 2% .Мне кажется это завышенная ставка которая применяется для офисов, нежилых помещений. Как установить правомерность такой ставки?

Был матч баскетбольный Уругвай Бразилия 2 четверть во время игры сделал ставку на Уругвай с коэффициентом 4.10 я поставил 1000 рублей мне сообщили, что ставка принята потом поставил ещё 10000 рублей ставка так же прошла успешно. Позже по ходу матча поставил две ставки по 1000 рублей на Бразилию кэф 2.95. По окончании четверти был удивлён тем что мне вернули деньги поставленные мною на Уругвай (ставки выиграли), а ставки сделанные мною на Бразилию были рассчитаны как проигранные. При обращение в службу поддержки мне сказала что выигранная ставка была возвращена с коэффициентом 1 так как коэффициент был завышен из-за сбоя в их программном обеспечении. При всём при этом возврат поставленных мною средств произошёл после того как закончилась четверть и моя ставка выиграла.

В период договора аренды был произведен капитальный ремонт и неотделимые улучшения с согласия арендодателя, было предложено зачесть данную сумму в счет арендных платежей.

В арендованном помещении произошел пожар в соответствии со справкой МЧС - по вине арендодателя, на следующий день арендодатель закрыл доступ в помещение, мотивируя это тем, что у арендатора имеется задолженность по аренде более двух месяцев, в связи с чем он удерживает имущество, принадлежащее арендатору (хотя в договоре такого условия не предусмотрено) Какой порядок действий в данной ситуации, как правильно возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раньше в детском саду было 4 группы была 1 ставка музыкального был принят молодой специалист, 2 группы закрыли на ремонт соответственно стало 0,5 ставки. Можно ли сократить данную ставку занимаемую молодым специалистом. Спасибо.

ЗСКБ в одностороннем порядке повысил кредитную ставку с 12,5% до 17% (после повышения ставки ЦБ). После снижения ставки ЦБ я дважды писала в банк обращение о снижении соответственно и моей % ставки, мне было отказано. Но один нюанс-по незнанию я подписала доп. соглашение, которое мне навязал банк, о повышении ставки. Их мотивация была-все равно-подпишу я или нет, но ставка будет повышена. Вопрос-что можно сделать в этой ситуации в плане снижения % ставки по кредиту? Сейчас я продолжаю платить по ставке 17%,вместо начальной 12,5%.

Моя компания (ООО) имеет договор аренды недвижимого имущества находящегося в собственности г.Москвы с Департаментом имущества г. Москвы. Площадь помещения 500 кв.м.

Случайным образом я узнаю, что с июля 2014 года буду платить за аренду почти в 5 раз больше (15600 за кв.м. в год без НДС - это в департаменте назвали Рыночной ставкой), что явно завешено для подвала жилого дома. При этом не было никаких официальных уведомлений на этот счет.

Для муниципальной недвижимости города Москвы, находящейся в аренде, в 2009 году были установлены льготные ставки в связи с экономическим кризисом.

http://yadi.sk/d/MFZLhXb8Q4LVf и http://yadi.sk/d/vk3337bWQ4Lf3 это выдержки из договора аренды, от 2006 года. Срок действия договора истек в декабре 2010 и было составлено Дополнительное соглашение до 2015 года, в котором помимо прочего было написано о приостановлении действия п. 6.2 Договора (http://yadi.sk/d/YCuHRKN9Q4LMf).

Соответственно, если льготная ставка была снята, то пункт 6.2 вновь действует и увеличение арендной ставки должно быть произведено по этому пункту.

Компания внесена в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, как микропредприятие.

Никаких оценок этого помещения за последние 3 года не производилось.

Имеются ли какие-либо законные основания для такого завышения ставки? Исходя из каких показателей делается расчет ставки?

Что можно сделать чтобы снизить ставку и остаться в этом помещении на законных основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение