Алименты я не получала, исполнительный лист по алиментам на детей с сентября находится у исп.

• г. Москва

На меня в суд подано заявление о взимании с меня алиментов (2000 руб. в месяц), т.к. бывший супруг имел II группу инвалидности на момент развода.

Какая сумма выплат может быть определена судом, если:

1. У меня двое несовершеннолетних детей от бывшего мужа

2. Алименты я не получала, исполнительный лист по алиментам на детей с сентября находится у исп. судьи, но пока алименты не приходили

3. Доход моей семьи: у меня - 4000 руб. в месяц, у моего мужа (моих детей не удочерял) - 800 руб. в месяц

4. Помогаю маме, ей 66 лет

5. Инвалидность бывшего мужа была получена вследствии ДТП (на тот момент мы состояли в браке): он сидел за рулем, также сильно пострадали я и дети. Есть эпикризы из больниц. У меня инвалидность не оформлена.

Очень надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Алименты будут назначены, если ваше материальное положение позволяет их уплачивать. Думаю, вам нужно представить доказательства всего изложненного здесь, написать возражения на иск и просить суд не назначать алименты в связи с тем, что ваше материальное положение не позволдяет уплачивать алименты, то есть вы не обладаете нбходимыми для этого средствами.

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.