Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19835

28.05.2001, 09:35

Каким образом предприятие, в котором работает моя жена, должно оплатить больничный по беременности и родам (140 дней)

- всю сумму сразу или частями ежемесячно в день выдачи зарплаты?

Спасибо за содействие.

Олег.

Ответы юристов

29.05.2001, 09:12

Вашей жене, на основании листка нетрудоспособности, должно быть выплачено пособие беременности и родам. Оно оплачивается исходя из размера оплаты труда в месяце наступления нетрудоспособности (оклад + надбавки /кол-во раб. дней). Среднедневная зарплата умножается на кол-во раб. дней, т.е. пособие выплачивается не за 140 дней нетрудоспособности, а за те рабочие дни, которые приходятся на 140 календарных дней. Выплачивается единовременно после предъявления больничного листа в предприятие, где работает ваша жена.

Вопрос № 7421045

18.07.2015, 03:53

Оплатят ли мне больничный лист, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам (140 дней)?

Оплатят ли мне больничный лист, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам (140 дней)?

Ответы юристов

18.07.2015, 06:21

Нет,два больничных листа одновременно не оплачивается.

Вопрос № 1091610

20.08.2010, 16:42

В каких случаях НЕ ВЫДАЕТСЯ больничный по беременности и родам (140 дней) беременной женщине?

В каких случаях НЕ ВЫДАЕТСЯ больничный по беременности и родам (140 дней) беременной женщине?

Ответы юристов

20.08.2010, 16:43

Выдадут в любом случае, а вот оплатят не во всех.

20.08.2010, 18:12

Уважаемая Екатерина больничный вам должны оплатить в любом случае на основании ст 183 ТК РФ, если работодатель не выплачивает пособие подавать исковое заявление. Если и это не поможет, то смело идите в прокуратуру и пишите заявление.

С Уважением Екатерина.

Вопрос № 3927876

08.05.2014, 17:51

Сколько должны оплатить больничный по беременности и родам если я работаю 7 месяцев. Сп 10 тысяч.

Сколько должны оплатить больничный по беременности и родам если я работаю 7 месяцев. Сп 10 тысяч.

Ответы юристов

08.05.2014, 17:53

Обратитесь в бухгалтерию по месту работы они вам точно рассчитают.

Вопрос № 3943336

12.05.2014, 12:01

Скажите, пожалуйста, в какой срок мне должны оплатить больничный по беременности и родам после его предоставления работодателю?

Скажите, пожалуйста, в какой срок мне должны оплатить больничный по беременности и родам после его предоставления работодателю?

Ответы юристов

12.05.2014, 12:11

В ближайший срок выплаты заработной платы, установленный в заключенном с вами трудовом договоре.

Вопрос № 10401716

25.04.2016, 11:16

В какой срок должны оплатить больничный по беременности и родам? И что делать если работодатель задерживает выплату?

В какой срок должны оплатить больничный по беременности и родам? И что делать если работодатель задерживает выплату?

Ответы юристов

25.04.2016, 13:52

Обратиться либо в прокуратуру с жалобой, либо в инспекцию труда. И так и так штраф будет не маленький работодателю.

Вопрос № 15239298

05.02.2019, 16:51

Если я не работаю, может ли мой муж получить единовременное пособие по беременности и родам (140 дней) с места работы?

Если я не работаю, может ли мой муж получить единовременное пособие по беременности и родам (140 дней) с места работы?

Ответы юристов

06.02.2019, 16:27

Муж не может получить декретное пособие по беременности и родам ни при каких обстоятельствах, не важно работает его жена или нет.

Вопрос № 9588507

01.02.2016, 11:54

Пожалуйста в какие сроки выплачивается больничный лист по беременности и родам (140 дней)? И кто выплачивает организация или ФСС?

Пожалуйста в какие сроки выплачивается больничный лист по беременности и родам (140 дней)?

И кто выплачивает организация или ФСС?

Ответы юристов

01.02.2016, 11:59

Выплачивает Вам организация после сдачи больничного по беременности и родам в ближайший день выдачи заработной платы.

01.02.2016, 12:02

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случае, предусмотренном частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011), назначает и выплачивает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских