Каким образом предприятие, в котором работает моя жена, должно оплатить больничный по беременности и родам (140 дней)

• г. Новосибирск

Каким образом предприятие, в котором работает моя жена, должно оплатить больничный по беременности и родам (140 дней) - всю сумму сразу или частями ежемесячно в день выдачи зарплаты?

Спасибо за содействие.

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Вашей жене, на основании листка нетрудоспособности, должно быть выплачено пособие беременности и родам. Оно оплачивается исходя из размера оплаты труда в месяце наступления нетрудоспособности (оклад + надбавки /кол-во раб. дней). Среднедневная зарплата умножается на кол-во раб. дней, т.е. пособие выплачивается не за 140 дней нетрудоспособности, а за те рабочие дни, которые приходятся на 140 календарных дней. Выплачивается единовременно после предъявления больничного листа в предприятие, где работает ваша жена.