Каким образом предприятие, в котором работает моя жена, должно оплатить больничный по беременности и родам (140 дней)

- всю сумму сразу или частями ежемесячно в день выдачи зарплаты?

Спасибо за содействие.

Олег.

вопрос №19835
прочитан 10 раз

Вашей жене, на основании листка нетрудоспособности, должно быть выплачено пособие беременности и родам. Оно оплачивается исходя из размера оплаты труда в месяце наступления нетрудоспособности (оклад + надбавки /кол-во раб. дней). Среднедневная зарплата умножается на кол-во раб. дней, т.е. пособие выплачивается не за 140 дней нетрудоспособности, а за те рабочие дни, которые приходятся на 140 календарных дней. Выплачивается единовременно после предъявления больничного листа в предприятие, где работает ваша жена.

Похожие вопросы

юрист Еремин Алексей Анатольевич:

Добрый день. Все действия работодателя незаконны. Никаких недостач с вас вычитать не должны. Кроем того если есть еще и задержка в выплате ЗП это очень серьезное нарушение.


юрист Забродин Александр Николаевич:

Выплата пособия должна производиться в те же дни, когда на предприятии осуществляется выдача зарплаты работникам. Поскольку таких дней может быть два,


юрист Савиных Владислав Алексеевич:

Здравствуйте, Надежда! Согласно п.8 ст. 13 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Имеете право взять перед отпуском по беременности и родам независимо от того, отгуляли ли отпуск или нет, а отказать работодатель не вправе.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X