Каким образом предприятие, в котором работает моя жена, должно оплатить больничный по беременности и родам (140 дней)

• г. Новосибирск

Каким образом предприятие, в котором работает моя жена, должно оплатить больничный по беременности и родам (140 дней) - всю сумму сразу или частями ежемесячно в день выдачи зарплаты?

Спасибо за содействие.

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Вашей жене, на основании листка нетрудоспособности, должно быть выплачено пособие беременности и родам. Оно оплачивается исходя из размера оплаты труда в месяце наступления нетрудоспособности (оклад + надбавки /кол-во раб. дней). Среднедневная зарплата умножается на кол-во раб. дней, т.е. пособие выплачивается не за 140 дней нетрудоспособности, а за те рабочие дни, которые приходятся на 140 календарных дней. Выплачивается единовременно после предъявления больничного листа в предприятие, где работает ваша жена.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в райотделе. В настоящий момент нахожусь на больничном на 140 дней по беременности и родам. Как мне должны были выплатить больничный? Всю сумму сразу? А то мне просто начали давать как зарплату, частями и с задержками.

В какой срок работодатель обязан оплатить больничный по беременности и родам? За 10 дней после подачи документов или в ближайший после этих 10 дней день выдачи зарплаты или аванса?

Может ли муж получить декретные (140 дней) если жена не работает? Или все таки больничный по беременности и родам оплачивают только женщине?

Меня интересует вопрос. Моя жена уходит в отпуск по беременности и родам. Зарплата на момент ухода в отпуск составляла 5100 руб в месяц. Стаж работы 2 года на данном предприятии. Убедительная просьба подсказать сколько будет составлять пособие по беременности и родам, которое должна выплатить бухгалтерия предприятия. И на основании каких законов Российской Федерации. Спасибо.

Куда обращаться если не выплачиваю больничный по беременности? И как долго его рассчитывают и когда должны выплатить? И сразу же выплачивают всю сумму или по частям (аванс / зарплата) ? Заранее спасибо.

В ЖК мне выдали больничный лист по беременности и родам - фактически продолжаю работать, больничный работодателю не отдавала, заявление на предоставления отпуска по беременности и родам не писала. Вопрос в следующем - могу я написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам непосредственно перед родами, приложив ранее выданный больничный лист и использовать 140 дней отпуска с данной даты? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне работодатель перечислил 3 тыс руб. это и есть больничный по родам 140 дней? Можете объяснить как их начисляют ежемесячно или сразу всю сумму. Оклад в среднем у меня 21000

Отдала больничный по беременности и родам и написала заявление 26.06.15 сегодня уже 15.07.15 выплата заработной платы со слов бухгалтерии 12 числа каждого месяца. Так понимаю 10 дней уже прошло, день зарплаты тоже (её ещё никому так и не выдали) и будут выдавать частями. У меня вопрос, правомерны ли их действия, могут ли мне оплатить больничный частями (прикрываясь отсутствием финансирования) и сколько по времени мне ещё ждать (

Скажите пожалуйста при уходе в отпуск по беременности и родам больничный должны выплатить сразу за все 140 дней или каждый месяц отдельно? И берется ли подоходный налог с больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение