Кража вейпа и драка - что делать в такой ситуации?

• г. Симферополь

Мне 17 лет. Я дал 16 летнему парню электронную сегорету (3500 рублей) , он положил её в карман и отказался отдавать (украл). Начал на мои попытки уговорить его отдать вейп начал проявлять агрессию и спровоцировал драку, ударил первым и фактически напал. Вейп тем временем во время драки подобрали его друзья и сейчас он неизвестно где. После этого его друзья перевели дело во внутренний двор, где человек который украл вейп начал проявлять большую агрессию, бегал за мной с палкой и угрожал убить. Я вызвал полицию 102. Полиция приехала, забрала меня, друга и того кто украл. Сказали вызывать родителей. Пришла мама, и полицейская говорит что я не прав, потому что у меня украли вейп, а он запрещён несовершеннолетним, и если мы напишем заявление то очень сильно подставим себя. В итоге заявление не написали потому что полицейская убедила маму что я не прав и будет хуже если напишем заявление. Договорились на том что полицейская позвонит парню который украл и он возможно принесёт вейп (в чем я сомневаюсь). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

В отношении Вас совершена не кража, а более тяжкое преступление - разбой (ст. 162 УК РФ). Идите в ОВД, пишите заявление о возбуждении уголовного дела. Курение вейпа не запрещено законом. Вы ничем не подставите себя. Есть административная ответственность за ПРОДАЖУ несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции. На полицейскую стоит написать жалобу в службу собственной безопасности и прокуратуру, т.к. она скрывает тяжкое преступление.

Обязательно напишите заявление в полицию по факту с целью хищения имущества с применением силы, угрозой физической расправы, нанесения телесных повреждений, обратитесь в медицинское учреждение для снятия побоев.