В принципе, они здесь не причём, но им может что-то грозить?

• г. Москва

Моей сестре 15 лет. Мы живём в разных городах. Я у бабушки, она у родителей. Проблема заключается в том, что у неё была попытка суицида. Всем известно, что проблем с психикой у неё нет. Переодически она может заговорить с тобой как совершенно взрослый и образованный человек, всегда осуждала суицид, убийства, насилие, алкоголь, наркотики и курение. Свою сестру я знаю лучше всех, она мне доверяет как себе. Вредных привычек у неё нет. Родителей она очень сильно любит и никогда в жизни бы не отравилась из-за них, ведь она боится причинить им боль. Когда в семье конфликты, она спокойно пытается в случаях найти компромисс, после чего в семье становится спокойно. Никогда в жизни она даже не думала о родителях плохо, даже когда обижалась.

У неё проблемы с детства именно в окружении. Она сменила 5 школ и 2 садика. В двух садиках над ней издевались, рвали рисунки, даже воспитатель из другой группы её не невидела, один раз даже шарфом чуть не придушила и кричала на неё, до слёз доводила. В другом садике ей порвали платье, песок в глаза кидали, оскорбляли и издевались. В школе её ненавидела классный руководитель и несколько одноклассников. Моя сестра всегда и со всеми очень закрытая и тихая, она боится сказать лишнего слова и сделать лишнее движение. Её часто подставляли. В начальной школе даже головой об раковину ударили со всей силы, руки выворачивали, морально убивали. В другой школе ей девочка втиралась в доверие, после чего воспользовалась этим и подставляла. Отбирала и прятала тетради, чтобы моя сестра не могла ответить и получила плохую оценку, рюкзак рвала, клеветала, учителей обманывала насчёт неё, бросала на пол новый телефон, по спине била кулаком. В третьей школе рюкзак порвали, делали всё на зло, тоже подставляли, оскорбляли, могли толкнуть или специально задеть. В четвёртой никто не хотел общаться, а мальчику (который был с ней ещё с садика знаком) стыдился даже сидеть с ней вместе, так как его за это осуждали. Моя сестра в четвёртой школе проучилась всего 3 дня, после чего на 5 месяцев заболела. В феврале 2022 года они переехали жить в другое место. Это закрытый военный городок, там нет интернета, госпиталь одна, которая находится очень далеко. Госпиталь расчитана лишь на военнослужащих. Машина скорой помощи всего одна и то как со времён Великой Отечественной войны. Нет многих оборудований, врачей некоторых тоже нет.

В общем, сестре написал мальчишка (который ей как брат был) множество гадостей, которые я даже писать не стану. Слова были очень ужасны. Она очень привязалась к тому мальчишке, считала его родным, доверяла. В какой-то момент она начала всё вспоминать, прокручивать всё у себя в голове и решилась на суицид. В час ночи она выпила большое количество таблеток, после чего ей стало очень плохо. Она с паникой призналась родителям, ей вызвали скорую через 40 минут, думая, что сами справятся. Скорая приехала ещё через пол часа. Она обманула врача, сказала, что выпила всего 10 таблеток. Врач сначала поверил и ничего не предпринял, но после стал догадываться по состоянию, что она выпила больше. Сестра его так уверяла, что он всё таки не стал забирать её в госпиталь, дал активированного угля и уехал. Ей желудок дома промывали 3 часа, но ей становилось лишь хуже. Она врачу наврала, что ей стало лучше, но всё было совсем наоборот. Утром ей всё ещё было плохо, но ближе к 11 утра ей стало чуть лучше, она стала адекватно себя вести и могла стоять на одном месте, зрачки у неё уже не сужались и не расширялись постоянно. Сестра пообещала родителям, что больше никогда не будет травиться, но совсем недавно мне призналась, что она решилась на своё последнее отравление. В следующем месяце она собирается снова отравиться, но не принимая смертельную дозу. Она всего и всех боится. Боится ходить в магазин, выносить мусор. Просто боится сделать что-то не так, из-за чего её будут осуждать. Она боится взглядов и мыслей людей. Поход в школу для неё это сущий Ад. Её пугает школьная атмосфера, учителя, боится учеников, уроки. Из-за того, что она часто болеет, очень много школьной программы пропустила, из-за чего стала мало что понимать и учиться плоховато. Но она боится школы не только из-за оценок, но в большей области из-за людей и самой атмосферы. У неё плохие воспоминания от школы. Переодически она может очень сильно заплакать из-за того, что ей нужно идти в школу. Она добрая, хорошая, но уже второй раз хочет отравиться из-за всех воспоминаний за пока всю её прожитую жизнь. Скажите, пожалуйста, если у неё действительно будет попытка суицида из-за того мальчика и плохих воспоминаний о детях и остальных людях, но не из-за родителей, что грозит родителям? В принципе, они здесь не причём, но им может что-то грозить? Они из военной семьи. Сестре кажется, что отравление последнее в её жизни ей необходимо, но и она не хочет, чтобы родителей увольняли, лишали родительских прав, её в детский дом, так ещё на учёт поставят. Сколько бы я с ней не говорила, уверена, что она повторит отравление.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы либо не договариваете, либо сами не знаете всей картины. Просто так "травить" ребенка везде и всюду не станут. Если есть проблема, то надо было с психологом работать или как минимум можно было перевести на домашнее обучение. После попытки суицида ставят на учет у психиатра, потом уже и на учебу, и на работу сложнее намного устроиться.