Можно ли обмануть систему и получить отсрочку мобилизации поступив в институт скрывая наличие высшего образования?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос такой. Возможно ли обмануть систему, для получения отсрочки по мобилизации поступить в институт на первый курс (очно/заочно) скрывая тот факт, что за спиной уже есть высшее образование? Или это бредовая идея, и в базах данных все есть? Получал высшее образование после срочной службы (отсрочку не использовал). На данный момент мне 40 лет. Повестка меня уже ищет).

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Лучше поступить другим образом.

Вы сможете получить отсрочку, если продолжите обучение по той же специальности, по которой получили высшее образование, при этом будете получать данный уровень высшего образования в первый раз.

——————

Если у вас диплом специалиста вы можете пойти учиться на бакалавра или в аспирантуру.

Если у вас диплом бакалавра вы можете пойти учиться на специалиста или магистра.

Если у вас дипломы бакалавра и магистра - то только в аспирантуру.

——————

В отношении военной службы по мобилизации используется закон ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ".

Статья 17 п. 2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Указ Президента РФ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

В соответствии с указом: "отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Возможно получить отсрочку, не скрывая, что есть высшее образование.

Отличная идея, но соответственно получение образования данного уровня должно быть впервые.

Если буквально толковать закон то отсрочка от мобилизации положена студентам получающим соответствующее образование данного уровня впервые.

Указом Президента РФ от 05.10.2022 N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" установлено:

что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров

___

В РФ существуют уровни получения образования согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

Глава 8. Профессиональное образование

Статья 68. Среднее профессиональное образование

Статья 69. Высшее образование

Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

___

Если у вас есть высшее образование, значит нужно поступать в аспирантуру.

Спросить
Пожаловаться

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Речь идет о студентах, обучающихся в государственных образовательных организациях по программам среднего профессионального и высшего образования, в научных организациях и получающих образование соответствующего уровня впервые.

Настоящий указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Если у Вас уже есть высшее образование, то данный Указ на вас никак не распространяется. Скрыть то,что у Вас уже есть высшее образование - это не вариант Сей факт вскроется, есть база данных и тогда вам мало не покажется.

Вам не нужно ставить на одну доску отсрочку от призыва на срочную службу ст 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) и отсрочку от призыва на военную службу в порядке мобилизации ст 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ". Это совершено разные отсрочки. Упоминание о том, что вы не использовали отсрочку при получении первого высшего образование вообще в данной ситуации неуместно. Эта отсрочка предоставляется от призыва на срочную службу. Коль вы получали высшее образование после службы в армии- подобная отсрочка вас ни каким боком не касалась.

Чтобы прете 6 ндовать на отсрочку от призыва на военную службу в порядке мобилизации - Вам нужно поступать в аспирантуру Идея же о поступлении в институт на первый курс - не спасет вас от мобилизации В аспирантуру же не так то просто поступить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Давайте рассуждать здраво!

В ст.24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" буквально говорится

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

- программам бакалавриата

- программам специалитета

- программам магистратуры

Формально Вы отсрочку от призыва в связи с обучением не получали и судя по тому, что Вы поступили в институт после срочной службы, т.е. 20 лет назад, то тогда делений на уровни по Болонской системе еще не было, ее ввели в сентябре 2003 года

Поэтому даже поступление на специалитет будет для Вас основанием для отсрочки.

Или это бредовая идея, и в базах данных все есть?

Ни в каких базах данных о Вашем обучении ничего нет. Военкоматы ориентируются на справки из учебных отделов ВУЗов.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте.

Да, это бредовая идея.

Исходя из условий Вашего вопроса отсрочка по мобилизации, объявленной в связи с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года Вам — не положена.

-------------

Согласно статьи 108 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

5. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист» не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.-

Если Вы сейчас поступите в институт, то такое образование для Вас будет считаться уже вторым.

Образование не считается первым.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Указ Президента Российской Федерации от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“ также не меняет ситуацию.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Плохая идея, т.к. этот факт может вскрыться и могут просто мобилизовать при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Разве что военкомат не будет запрашивать данные о Вашем образовании, но лучше на это не рассчитывать.

2. Есть вариант лучше: поступить на СПО в колледж, если раньше образование этого уровня еще не получали. В этом случае сможете претендовать на законную отсрочку при обучении на очной или очно-заочной форме обучения.

3. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Спросить
Пожаловаться

Учился на очном отделении университета, получил отсрочку от срочной службы, но в итоге отчислился и ушёл служить в армию. Сейчас восстановился в универе, учусь на 2 курсе, положена ли мне отсрочка от мобилизации? Учусь на очно-заочной форме, но отсрочка мне уже предоставлялась от срочной службы, но исходя из указа президента, образование я получаю впервые, так как диплом я по итогу не получил.

Можно ли получить отсрочку от мобилизации студенту, обучающемуся на очно-заочной форме в институте (имеется аккредитация), получая высшее образование впервые, поступив в него ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ?

Президент подписал указ, дающий право на отсрочку от призыва по мобилизации для студентов.

"Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Если я, уже имея одно высшее образование (получал его очно, бюджет, и на тот момент воспользовался отсрочкой от срочной службы), поступлю в колледж и буду получать образование уровня средне-профессиональное ВПЕРВЫЕ, то могу ли я рассчитывать на отсрочку от призыва по мобилизации?

Я учусь в техникуме на 2 курсе. На данный момент мне 17 лет, 4 мая 2011 года исполняется 18. Если я буду доучиваться в техникуме до конца мне предоставляют отсрочку, а после техникума хочу сразу в институт. Для института отсрочки уже не будет? И сохранится ли моя отсрочка если я переведусь с третьего курса техникума в институт?

Сын после окончания первого курса института, по собственному желанию ушел в другой институт на первый курс. Теперь учится в этом институте уже второй курс. Имеет ли он право получить отсрочку? Говорят, что отсрочка действует только на один институт.

Есть диплом о получении средне-специального образования, затем поступил на высшее но был отчислен с первого курса. Могу ли сейчас поступить повторно на очно-заочное высшее и рассчитывать на отсрочку от мобилизации? По сути ведь получаю высшее образование впервые, другого высшего нет.

Если у меня есть уже профессия (НПО), на данный момент получаю образование очно-заочно специальность (СПО). Могу ли я рассчитывать на отсрочку от мобилизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы уточнить, получает ли молодой человек отсрочку от мобилизации по недавнему указу В. В. Путина, если восстанавливается в вузе после отчисления по неуспеваемости или поступает в колледж на очное/очно-заочное обучение; и у него уже есть военный билет с категорией В, то есть отсрочка от армии сгорела, но она по сути уже не нужна.

Является ли отсрочка от мобилизации равной отсрочке от армии, или достаточно нахождения молодого человека в статусе студента очной или очно-заочной формы обучения?

Если да, то необходимо ли при поступлении или восстановлении в таком случае предоставить в военкомат данные с места учебы?

По возможности получения отсрочки по мобилизации. Мне 28 лет, я закончил школу (в колледже не учился), поступил в вуз, закончил бакалавриат, потом закончил магистратуру. Могу ли я сейчас поступить в колледж для получения среднего профессионального образования и получить отсрочку по мобилизации? Насколько понимаю СПО является отдельной ступенью образования и по ней должна быть предоставлена отсрочка, тк я получаю данный уровень образования впервые, верно?

Я студент института обучаюсь очно-заочно это моё первое высшее образование, но до этого мне предоставляли отсрочку учился в колледже, мне предоставит институт отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение