Родственнице пришел отказ в присвоении ветерана труда. Возможно ли его обжаловать?
597₽ VIP

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (10):

Антонина!

Можно обжаловать незаконный отказ:

1) в порядке подчиненности, то есть вышестоящему должностному лицу, 2) в прокуратуру, 3) в суд.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры к привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушение:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

При этом жалобу в прокуратуру Вы можете направить в электронном виде, воспользовавшись соответствующим сервисом на официальном сайте прокуратуры.

Обжалование незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ:

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Всего Вам доброго!

1. Если родственница считает, что такой отказ является неправомерным то у нее есть право обжаловать такой отказ

Это можно сделать тремя способами:

а) путем подачи жалобы в порядке подчиненности в вышестоящую организацию.

Б) путем подачи административного искового заявления стст 124-125 КАС РФ в суд. Срок для подачи в суд составляет три месяца с даты получения отказа ст 219 КАС РФ.

в) путем подачи жалобы в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Здравствуйте, Антинина! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1.В соответствии со ст. 3 Закона Иркутской области от 18.07.2008 N 44-оз (ред. от 29.04.2021) "Об условиях и порядке присвоения звания "Ветеран труда" в Иркутской области", решение о присвоении звания "Ветеран труда" или об отказе в присвоении звания, принимает Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

2.У родственницы есть 2 варианта обжалования

- жалобу на имя министрав течение трех месяцев со дня

- либо- административный иск в районный суд по месту жительства в соответствии со ст.24 Кодекса РФ "об административном судопроизводстве " (КАС РФ) ;

3. Прокуратура здесь не поможет,она перенаправит жалобу в Министерство. Будет лишняя потеря времени.

4. Срок обжалования в суде, согласно ст. 219 КАС РФ-в течение трех месяцев со дня получения письменного отказа в присвоении звания Ветерана труда.

5. Лучше всего будет сначала подать грамотную жалобу на имя Министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. В течение месяца, ей обязаны дать письменный мотивированный ответ.

6. Если в Министерстве вопрос не будет решен положительно, тогда уже и-обращаться в районный суд с административным иском.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антинина!

Да, можно обжаловать, конечно.

Подается заявление в вышестоящий орган (должностному лицу), а также в суд, ст.124,125 КАС РФ. .Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

Другое дело, что нужно разбираться насколько отказ незаконный и есть и смысл обжаловать.

Если родственникца подходит под критерии для присвоения звания ветерана труда и ей необоснованно отказали, то тогда есть смысл побороться.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

ст. 3 Закона Иркутской области от 18.07.2008 N 44-оз (ред. от 29.04.2021) "Об условиях и порядке присвоения звания "Ветеран труда" в Иркутской области",

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-----

У вас есть три решения

1. Вам нужно подать административное исковое заявление ст 124 - 125 КАС РФ в суд. ст 219 КАС РФ срок для подачи в суд составляет три месяца с даты получения отказа

2. Подать жалобу в вышестоящий орган, принявший решение об отказе в присвоении звания.

3. Написать жалобу в прокуратуру в соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”

Антонина, здравствуйте.

Отказ органа в присвоении ветерана труда можно обжаловать, в том числе в судебном порядке.

Юристам было бы неплохо изучить мотивировку органа, чтобы оценить перспективы спора

______

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

________

Административное исковое заявление подаётся в соответствии с требованиями статей 218-219 КАС РФ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Антонина! Звание ветерана труда присваивают либо на основании закона субъекта Федерации, либо на основании статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах":

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

И если законных оснований для отказа нет, то можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

А также обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как и всякое незаконное действие отказ в присвоении ветеран труда может быть обжалован:

- в вышестоящую организацию в порядке подчиненности организации допустивший незаконный отказ.

- в суд подав административный иск на действия (бездействия) должностных лиц гос. органов (ст.218-220 КАС РФ),

- в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федеральный закон “О прокуратуре Российской Федерации”.

Второй вариант затратен (госпошлина, услуги адвоката и т.д.). Первый и третий вариант более доступен. Не советую обращаться по электронной почте, лучше заказным письмом с обратным уведомлением или лично на прием.

Здравствуйте Антонина!

Обжаловать неправомерный отказ, это право Вашей родственницы.

Необходимо сразу направить две жалобы это в вышестоящий орган, т.е. областной, а также жалобу направить в Прокуратуру, к жалобе приложите все документы которые подтверждают "ветерана труда", просите провести проверку и устранить недостатки.

Если данные жалобы не принесут результат, то следует обратиться в суд с административным иском ст. 218–220 КАС РФ.

ст. 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”

ст. 3 Закона Иркутской области от 18.07.2008 N 44-оз (ред. от 29.04.2021) "Об условиях и порядке присвоения звания "Ветеран труда" в Иркутской области"

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Антонина

Обжаловать можно конечно через суд, если отказ не законный. Вы не указали основание отказа к сожалению. Обжалование отказа в присвоении статуса ветерана труда возможно в порядке ст. 218-219 КАС РФ-Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями , если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования спора.