Возможность взять освободившуюся комнату в коммунальной квартире в соцнайм или присоединить к своей собственности

• г. Санкт-Петербург

Освободилась комната в коммунальной квартире, приватизированная, умер сосед, есть дальние родственники. Прошло 2 года, но родственники не явились, так как очень дальние и не общались с соседом. Платежки приходят на соседа. У меня комната в собственности, 10 метров, прописан я и мать. Я собственник 3 года и прописан столько же, мать прописана 1 год. Можем ли мы взять эту комнату в соцнайм или еще как-то присоединить?

Ответы на вопрос (2):

Можете . После того. как она перейдет государству как выморочное имущество.

Для присоединения этой комнаты, нужно сначала чтобы Администрация оформила на неё собственность, если захочет, если нет, то заставить сложно. Пишите письма во все инстанции, а пока длится переписка встаньте на очередь.