Суд признал увольнение незаконным и возник вопрос о зачете выходного пособия при выплате за вынужденный прогул.

• г. Барнаул

Суд признал увольнение работника незаконным. Изменил формулировку увольнения с п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ на п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ по сокращению. Работодатель выплатил работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка за три месяца. Не согласившись с решением работник подал жалобу по выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула (с момента увольнения по дату вынесения решения первой инстанцией). Подлежит ли зачету сумма ранее выплаченного выходного пособия к сумме оплаты вынужденного прогула за весь период? Прошу дать разъяснения со ссылками на законодательство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Здесь нет вынужденного прогула

Работник вы выдвигал требование о восстановлении на работе, соответственно и на работе не восстановленн

Изменено основание увольнения

Соответственно и положены как при сокращении согласно ст.178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При законном увольнении по сокращению работник получил бы за два месяца, а за третий, если бы не нашел работу и встал на ЦЗН.

А потому, если работник встал на учет в ЦЗН, то платить и за третий месяц, что и сделано.

Согласно ст.394 ТК РФ Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

А потому только при доказанности этого факта, могли взыскать еще и за вынужденный прогул..

Спросить
Пожаловаться

В первой инстанции работник выставлял требования о восстановлении его на работе, а в процессе судебных разбирательств отказался от этого требования.

Спросить
Пожаловаться

Об этом и речь...

отказался, значит и нет вынужденного прогула

требования о восстановлении не было.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о восстановлении работника и выплате за время вынужденного прогула. Было подано заявление о разъяснении суда с вопросом: подлежит ли зачету выплаченное выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц со дня увольнения при взыскании денежной суммы за время вынужденного прогула в связи с признанием увольнения незаконным?

По решению суда работник был восстановлен после незаконного увольнения, работодатель выплатил данному работнику заработную плату за время вынужденного прогула. Однако данное решение суда было отменено. Может ли работодатель взыскать с работника выплаченные за время вынужденного прогула деньги?

Работник был уволен, а позднее немедленно восстановлен в должности по решению суда. В Исполнительном листе, который на руках у работника, указано лишь, что работник подлежит немедленному восстановлению. Однако, при оглашении Решения, суд решил также взыскать с работодателя сумму вынужденного прогула и моральный ущерб. Работодателем Решение суда пока не получено. Работодатель планирует обжаловать решение суда. Когда возмещать сумму вынужденного прогула? Что грозит работодателю за не возмещение суммы вынужденного прогула одновременно с восстановлением в должности? (Работодатель не хочет возмещать работнику сумму вынужденного прогула, поскольку обратился с Апелляционной жалобой и надеется на обжалование решения суда первой инстанции).

Что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

Если работник не требует восстановления на прежней работе, а просит суд ограничивается вынесением решения о взыскании в пользу работника в качестве компенсации денежных сумм за период вынужденного прогула (среднего заработка) и внесением соответствующей формулировки в трудовую книжку. Если суд обяжет работодателя уволить работника по собств. Желанию в день вынесения решения судом. В этом случае работодатель помимо среднего заработка обязан будет оплатить неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула? Вынужденный прогул составляет 6 месяцев. При положительном решении суда естественно.

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Работодатель с письменного согласия работника согласен расторгнуть с ним трудовой договор за два месяца до достижения срока увольнения по сокращению штатов. Должен ли Работодатель, кроме выплаты дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ), выплатить также и выходное пособие (в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства за один месяц - ст.178 ТК РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е работник при увольнении получает 3-и выплаты: вых.пособие + 2 средних месяч. Заработка? Что значит с зачетом вых. пособия?

Есть решение суда о восстановлении работника и выплате за время вынужденного прогула. Подлежит ли зачету выплаченное выходное пособие при последующем увольнении по соглашению сторон?

Прочла, что выходное пособие - это оплата первого месяца после увольнения, единовременная выплата, которая никак не зависит от последующего трудоустройства.

В моем Трудовом договоре на случай увольнения по ликвидации оговорено выходное пособие в сумме ТРЁХ средних месячных заработков, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 3-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

По сути дела, такое пособие по договору - это расширенные гарантии работнику. Почему же работодатель (Конкурсное управление) считает, что, выплатив мне такое пособие по договору при увольнении, он больше мне ничего не должен? Ведь вся сумма выходного пособия идет в зачет за первый месяц трудоустройства, и неважно, что она больше одного среднего месячного заработка?

Если это так, то мне должны выплатить сохраняемый средний заработок за 2-й и 3-й месяцы со дня увольнения, если я предъявлю справку о нетрудоустройстве из ЦЗН?

Или я неправа, и выходное пособие идет в зачет не за первый месяц тудоустройства, а за все три?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение