Суд признал увольнение незаконным и возник вопрос о зачете выходного пособия при выплате за вынужденный прогул.

• г. Барнаул

Суд признал увольнение работника незаконным. Изменил формулировку увольнения с п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ на п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ по сокращению. Работодатель выплатил работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка за три месяца. Не согласившись с решением работник подал жалобу по выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула (с момента увольнения по дату вынесения решения первой инстанцией). Подлежит ли зачету сумма ранее выплаченного выходного пособия к сумме оплаты вынужденного прогула за весь период? Прошу дать разъяснения со ссылками на законодательство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Здесь нет вынужденного прогула

Работник вы выдвигал требование о восстановлении на работе, соответственно и на работе не восстановленн

Изменено основание увольнения

Соответственно и положены как при сокращении согласно ст.178 ТК РФ.

При законном увольнении по сокращению работник получил бы за два месяца, а за третий, если бы не нашел работу и встал на ЦЗН.

А потому, если работник встал на учет в ЦЗН, то платить и за третий месяц, что и сделано.

Согласно ст.394 ТК РФ Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

А потому только при доказанности этого факта, могли взыскать еще и за вынужденный прогул..

В первой инстанции работник выставлял требования о восстановлении его на работе, а в процессе судебных разбирательств отказался от этого требования.

Об этом и речь...

отказался, значит и нет вынужденного прогула

требования о восстановлении не было.