Возможно ли договориться с приставом вместо ареста имущества, находящегося в квартире, на списание долга с зарплаты?

• г. Череповец

Ответы на вопрос (4):

Как правило, эти меры принимаются одновременно, и арест имущества, и списание с зарплаты.

Добрый день

Да напишите заявление ему.

ФЗ №229 дает строго отрицательный ответ на вопрос, можно ли договориться с ФССП. Деятельность судебных приставов детально расписана ФЗ и внутренними документами. Но это не значит, что человеческие отношения ничего не стоят. Прямой диалог поможет избежать ареста имущества, но пристав все равно направит документы на работу или в банк, чтобы долг удерживали с дохода.

По закону приставы удерживают до 50% ежемесячного дохода — зарплата, пенсия, пособие по безработице (по алиментам — до 70%).

Здравствуйте, уважаемая Анжела!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель после получения от взыскателя долга исполнительный документ на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением возбуждает исполнительное производство с указанием в нем для должника срок (до 5 дней) для добровольного погашения долга.

Во-вторых, если должник в этот срок не погасит добровольно долг, тогда судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любой его счет в банке на основании статей 70, 80, 81 Федерального закона № 229-ФЗ, а также не его имущество, если денег на арестованном счете не будет хватать для погашения долга.

В-третьих, также судебный пристав-исполнитель вправе выслать по месту работы должника копию Постановления с копией исполнительного документа, после чего работодатель согласно статей 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ будет высчитывать долг из зарплаты должника до 50%.

В-четвертых, арест имущества должника (за исключением имущества, указанного в статьи 446 Гражданском процессуальном кодексе РФ) для его реализации зависит от суммы долга и от требования взыскателя долга.

В-пятых, что может сделать должник при аресте имущества, подробней смотрите здесь www.9111.ru

В-шестых, что надо знать должнику об исполнительном производстве, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.