Как обжаловать определение апелляционного суда, противоречащее Постановлению Пленума Верховного Суда РФ?

• г. Вологда

Апелляция вынесла определение по частной жалобе. Данное определение противоречит Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25. Куда жаловаться на Определение апелляционного суда по частной жалобе?

Ответы на вопрос (5):

Жаловаться на Определение апелляционного суда по частной жалобе-нужно в кассационный суд.

Спросить
Пожаловаться

Да можно, через кассационный суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы вправе подать кассационную жалобу на апелляционное определение по Вашей частной жалобе в Кассационный суд общей юрисдикции, к подсудности которого относится Ваш регион.

Спросить
Пожаловаться

А разве не в то-же апелляционный суд нужно подавать, где жалобу рассмотрят три судьи коллегиально, в отличии от частной жалобы, которая рассмотрена судьей единолично?

Спросить
Пожаловаться

Нет, подается в кассационный суд общей юрисдикции (через суд первой инстанции, разумеется).

Спросить
Пожаловаться

19 мая получил письмо с определением Верховного суда Республики Крым с определением судьи этого Верховного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. В жалобе я просил отменить определение районного суда г.Симферополя и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым по гражданскому делу по моему заявлению об определении способа и порядка исполнения судебного постановления, т.к. принято оно было в бытность Крыма ещё украинским, и до возвращения Крыма в Россию постановление выполнено не было.

Вопрос: Как обжаловать определение судьи ВС Республики Крым?

При подаче жалобы Председателю Верховного суда, надо под жалобой писать об отмене определения судьи Верховного Суда или об отмене апелляционного решения (о котором просили при обращении в Верховный суд). Было удовлетворено решение районного суда, апелляцию вынесли с новым решением не в нашу пользу, кассация оставила без изменения апелляцию, Верховный суд также не отменил апелляционное определение.

В соответствие Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" в пункте 15, что может рассматриваться, как обязательства по оказанию юридических услуг представителем, входит в цену оказываемых услуг и и не подлежит возмещению: 1) ознакомление с определением суда; 2) изучение частной жалобы; 3) составление возражения на частную жалобу; 4) запрос и изучение аппеляционного определения?

По результатам рассмотрения моей ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЫ, на определение суда первой инстанции, об отказе в приеме к производству суда моего иска об изменении порядка общения с ребенком, АППЕЛЯЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ краевого суда оставила без удовлетворения мою ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ, и вынесла АППЕЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Вопрос: могу ли я ОБЖАЛОВАТЬ это АППЕЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, поскольку оно без учета позиции ВЕРХОВНОГО СУДА, игнорируя ПЛЕНУМ В.С. ОБЯЗЫВАЮЩИЙ принимать к производству суда и рассматривать по существу такие иски. Если могу обжаловать это АППЕЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ краевого суда, то как оно должно именоваться, называться? Частная жалоба на аппеляционное определение, заявление об отмене аппеляционного определения, или как? В ГПК написано, что на определение судьи, может быть подана частная жалоба, за аппеляционное определение по результатам рассмотрение частной жалобы - ничего не сказано! И как его обжаловать это аппеляционное определение? Как именовать это обращение в ПРЕЗИДИУМ КРАЕВОГО СУДА?

Суд апелляционной инстанции вынес определение о приостановлении апелляционного производства. Я не согласна с этим определением областного суда. В законе не нашла основания для подачи частной жалобы на определение суда апелляционной инстанции. Как можно обжаловать это определение и куда? Нужно писать частную жалобу или кассационную и в какой суд в апелляцию или кассацию? Заранее благодарю!

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

25 декабря 2018 года подавал Кассационную жалобу в Верховный Суд РФ по административному делу (КАС).

Определением судьи Верховного Суда РФ от 21 февраля 2019 года отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам ВС РФ.

Собираюсь подать жалобу председателю Верховного Суда РФ на данное определение судьи Верховного суда об отказе в передаче кассационной жалобы.

В приложении к данному определению об отказе указано:

«Кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных актов оставлены в суде кассационной инстанции в соответствии с требованиями пункта 1 части 3 статьи 323 Кодекса административного судопроизводства».

В таком случае непонятно:

1. Нужно ли прикладывать к моей жалобе на определение судьи ВС об отказе заверенные копии судебных постановлений, принятых по делу, которые были ранее приложены к кассационной жалобе в судебную Коллегию по административным делам?

2.Нужно ли прикладывать к жалобе копию определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Если к жалобе необходимо приложить копию определения судьи Верховного Суда – обязательно чтобы прикладываемый экземпляр был заверен синей печатью Верховного суда? Заверенный Верховным Судом экземпляр об отказе у меня – единственный. Поскольку заверить копию определения судьи Верховного Суда РФ не представляется технически возможным, рисковать им не хочется. Допустимо ли в таком случае приложить к жалобе простую ксерокопию определения судьи ВС РФ (без синей печати)?

Из-за этого не знаю как поступить…

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда дальше можно обжаловать определение Верховного суда РФ?

Здравствуйте. Подавала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, вынесено 16 февраля 2018 года определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Посоветуйте куда дальше можно обжаловать данное определение Верховного суда РФ? Надзорная жалоба в Президиум Верховного суда? И срок в какой нужно уложиться обязательно укажите?

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Гражданское дело. Суд второй инстанции, областной, вынес апелляционное определение по моей частной жалобе. Написал заявление об исправлении описок в апелляционном определении. Областной суд второй инстанции апелляционным определением отказал в исправлении.

Вопрос: имею я право на подачу кассационной жалобы об отмене этого апелляционного определения об отказе в исправлении описок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение