Может ли осужденный обратиться к ВС РФ по кассационной жалобе в 2022 году, если приговор был вынесен в 2014 году?

• г. Владимир

Приговор вынесен в 2014 году, в апелляционном порядке не обжаловался, в рассмотрении кассационной жалобы отказано также в 2014 году Мосгорсудом. Имеет ли право осуждённый обратится с кассационной жалобой в ВС РФ в 2022 году?

Ответы на вопрос (1):

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ срок для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ (так называемой "выборочной кассации") не установлен, поэтому можете её подавать и в 2022 году.