Может ли осужденный обратиться к ВС РФ по кассационной жалобе в 2022 году, если приговор был вынесен в 2014 году?

• г. Владимир

Приговор вынесен в 2014 году, в апелляционном порядке не обжаловался, в рассмотрении кассационной жалобы отказано также в 2014 году Мосгорсудом. Имеет ли право осуждённый обратится с кассационной жалобой в ВС РФ в 2022 году?

Ответы на вопрос (1):

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ срок для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ (так называемой "выборочной кассации") не установлен, поэтому можете её подавать и в 2022 году.

Спросить
Пожаловаться

Куда обращаться дальше?07 мая 2013 вынесен приговор,23.07.2013 апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.05.11.13 вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. ВС РФ оставил жалобу без рассмотрения, т.к она подана с нарушением правил подсудности. Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Это препятствует дальнейшему рассмотрению жалобы. Ранее можно было писать надзорную жалобу председателю краевого суда, однако гл.48 УПК РФ утратила силу. Помогите!

Писали в ВС, жалоба возвращена без рассмотрения на приговор от августа 2015 г. (г. Орел). Постановлением ВС от июля 2017 было отказано в передаче аналогичных Кассационных жалоб осуждённого и адвоката на указанные выше судебные решения для рассмотрения в суде кассационной инстанции, с чем в июне 2018 г согласился зам. представителя ВС. Согласно ст. 401, не допускается вынесение повторных КЖ. Каких либо новых правовых оснований, способных повлечь пересмотр обжалуемых осуждённым судебных решений, в его КЖ не приведено. Судебные решения не рассматривались в апелляционном и кассационном порядке судебными коллегиями ВС, жалоба не может считаться надзорной, а обжалуемые им приговор и апелляционное определение не могут быть предметом приговора в надзорном порядке. Вопрос: Можем ли подать жалобу в первый кассационный суд общей юрисдикции г. Саратова?

Приговор районного суда вынесен 11.10.2013, вступил в силу 15.01.14 (аппеляционное определение); в июле судьей областного суда вынесено постановление об отказе в рассмотрении кассационной жалобы в судебном заседании. Могу ли я обжаловать приговор с Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в кассационном порядке и какой срок подачи жалобы?

Правильно ли я рассчитываю срок обжалования в кассационном порядке в Верховном суде РФ: Согласно абз. 7 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Апелляционное определение Магаданского областного суда вынесено 21 января 2014 года. Срок для обжалования в кассационном порядке судебных постановлений истекал 21 июля 2014 года.

Кассационная жалоба поступила в приемную Магаданского областного суда 28.04.2014, определение судьи Магаданского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было вынесено 23.06.2014, т.е. кассационная жалоба находилась на рассмотрении в Магаданском областном суде 56 дней. С учетом времени рассмотрения кассационной жалобы в Магадан-ском областном суде последний день подачи кассационной жалобы 15 сентября 2014 года.

Если приговор был вынесен в 2009 г. и не было написано кассационной жалобы, куда теперь должен обратиться осужденный с жалобой на приговор после выхода нового закона 2013 г.

В 2017 году мною была подана кассационная жалоба на приговор и апелляционное определение в Калужский облсуд. Решением судьи данного суда мне отказано к передаче жалобы для рассмотрения судом кассационной инстанции. В 2019 году я подаю кассационную жалобу в калужский облсуд на тот же приговор и апелляционное определение в части несогласия с размером гражданского иска (моральный вред) , указав при этом что предметом обжалования является именно иск. Мне вновь отказано в передаче жалобы в рассмотрении судом кассационной инстанции. Суть в чём: оба решения вынес один и тот же судья. Вопрос: законно ли данное обстаятельство?

Приговор оглашен в декабре 2012 года, в течение 10 дней подали на кассацию, которая рассматривалась в марте 2013 года и вынесено кассационное определение приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения. Снова подали кассационную жалобу, на которое получили постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. После обратились к председателю с надзорной жалобой на постановление, вернули без рассмотрения с ссылкой на гл.47.1 УПК РФ, что председатель областного суда не правомочен рассматривать жалобы на постановление судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. К кому теперь обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос для опытных адвокатов.

Уголовные дела с 01.01.2013. Ниже текст ответа на мою апелляционную жалобу:

Уголовное дело было снято с апелляционного рассмотрения судебной коллегии по уголовным делам, поскольку постановление о назначении судебно-технической экспертизы обжалованию в апелляционном порядке не подлежит, доводы, изложенные в жалобе могут быть изложены в апелляционной жалобе на итоговое постановление, которым рассмотрения дела по существу будет окончено.

Я был уверен, что жалоба подлежит рассмотрению в апелляционном порядке до итогового решения. В законе это чётко не указывается.

У меня такие вопросы:

Отказано в рассмотрении на законных основаниях?

Какие же тогда жалобы рассматриваются в апелляционном порядке до итогового постановления?

Граждане Тимофеев и Рыльский были осуждены приговором районного суда за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Приговор был обжалован Рыльским в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; в жалобе содержалась просьба возвратить дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд. Тимофеев с апелляционной жалобой не обращался, против отмены приговора в его отношении и возвращении дела на новое рассмотрение возражал.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд согласился с доводами жалобы и принял решение о возвращении уголовного дела в отношении Тимофеева и Рыльского на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Вправе ли был суд апелляционной инстанции рассматривать законность и обоснованность приговора в отношении Тимофеева при отсутствие его жалобы?

Каковы пределы рассмотрения уголовных дел судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение