Моя мама (пенсионерка) хочет вступить в права наследства, умер ее отец.

• г. Москва

Моя мама (пенсионерка) хочет вступить в права наследства, умер ее отец. По документам, которые подают на наследство в нотариус есть: св-во о рождении (оригинал) и ксерокопия св-во о браке (оригинала нет, она меняла фамилию) .Достаточно ли этих документов чтоб подтвердить свое родство с ее отцом или нужен оригинал св-ва о браке? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

Желательно в ЗАГСе дубликат взять

Спросить
Пожаловаться

Ольга, ксерокопии в отсутствие оригиналов документами не являются.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите оригинал в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Я его, сын живу далеко в другом городе. Для открытия наследства планирую написать заявление у нотариуса с предоставленим ксерокопии свидетельства о смерти с последующей отправкой ценным письмом в нотариат по месту жительства отца. Вопрос: нужен оригинал свидетельства о смерти или достаточно его ксерокопии, чтобы приняли заявление. Ксерокопию делали с оригинала свидетельства, которая на руках у брата. Спасибо.

Мама вступает в права наследования. Нотариус в списке документов указала оригинал свидетельства о рождении мамы, но у неё его нет, есть только копия. Можно ли оформить наследство без оригинала?

У меня умер брат и моя мама вступила в наследство. По наследству ей передался автомобиль. По документам на автомобиль числится погибший брат и от натариуса бумага, что у мамы в наследстве этот автомобиль, но она его на себя не переоформляла. Теперь она хочет продать этот автомобиль. Подскажите, в договоре купли-продажи, указывается мама или брат? И к этому договору нужно прикладывать копию нотариальной бумаги о праве наследства или оригинал?

Необходимо подтвердить родство с бабушкой по матери, чтобы подать на наследство. Есть Свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы (фамилия совпадает с бабушкиной), свидетельство о расторжении брака с моим отцом (мать в этом браке сменила фамилию), свидетельство о браке со вторым мужем (второй раз сменила фамилию), свидетельство о смерти под фамилией второго мужа, моё свидетельство о рождении от первого брака. Я ношу фамилию отца и её не меняла. Как я понимаю, для безусловного подтверждения родства не хватает копии документа о смене девичьей фамилии моей матери в браке с моим отцом. Куда нужно обратиться - в ЗАГС, где заключался брак?

12 лет назад умер мой отец. Остались мама, я,моя сестра. Моя сестра не является дочерью моего отца, он ее не удочерял. Я отказалась по глупости от своей доли в пользу мамы. Теперь умирает мама. Моя сестра подала свои права на наследство. То есть она получит 1/2 доли. Скажите пожайлуста я могу как то востановить свои права от которых отказалась? И может ли сестра вступить в наследство не имея свидетельства о браке родителей, что бы подтвердить свое родство.

Умер отец, с которым последнее время общалась по телефону. У него осталась машина. Мне родственники отдали документы на машину ксерокопию заверенную нотариусом-оригенал не отдали. Ключи и сама машина стоит на стоянке родственников-его сестры. Нотариус по месту жительства отказал принять заявление на наследство без оригенала. Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство в данной ситуации. Оригенал документов на машину мне не отдадут родственники. С уважением, Любовь.

Здравствуйте! Может ли ксерокопия о заключении брака при отсутствии оригинала являться подтверждением того, что я меняла фамилию или мне необходим иной документ для подтверждения смены фамилии. Оригинал о заключении брака отсутствует по причине расторжения брака. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама хочет вступить в наследство от родного брата (фактически вступила). Брат умер около 10 лет назад. Но у моей мамы никогда не было свидетельства о рождении (она 1930 г.р).

нотариус откажет ей в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Нужно ли идти в суд и устанавливать родство? Или нужно устанавливать факт родства мамы (то есть создавать свидетельство о рождении, а потом уже доказывать родство с братом)?

Едем с сыном в Турцию. В свидетельстве о рождении ребенка вписана моя фамилия по первому браку (с отцом ребенка). Но сейчас у меня фамилия от второго мужа, с которым я тоже в разводе. Т.е. на руках у меня только ксерокопия свидетельства о браке, которое доказывает смену фамилии (оригинал при разводе забрали). Достаточно ли будет этой ксерокопии при прохождении паспортного контроля или нужны еще какие документы? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста. Возможно ли выяснить. Подлог документов? Нотариус оформляла документы о выдачи свидетельства (по делу о наследстве) в которых также необходимо приложить копию оригинала свидетельства о рождения (умершего). но подавший на наследство. Принес нотариусу не оригинал. А распечатанный с телефона файл. И нотариус его заверила (как оригинал). Можно ли это вывить и оспорить через суд? т.к я являюсь следующим в очереди на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение