Могут ли начальство обязать меня, ухаживающую за несовершеннолетними детьми, работать без выходных и как защитить себя?

• г. Санкт-Петербург

У меня трое несоверщеннолетних детей, я устроилась на работу по трудовой в супермаркет и узнаю, что у нас такие правила, что все продавцы с двадцатого декабря по 31 января должны работать без выходных. А с первого мои основные четыре смены, тоесть я буду работать без выходных полмесяца. Имеют ли начальство право заставлять меня работать без выходных при наличии маленьких детей, и как мне правильно отказаться от этого что-бы мой отказ не имел для меня последствий, ведь я буду ещё на испытательном сроке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета!

Согласно ст.259 ТК РФ - запрещается направление в служебные командировки,привлечение к сверхурочной работе,работе в ночное время.выходные и нерабочие праздничные дни, женщин, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 3-Х ЛЕТ БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ.

Выше перечисленные женщины,имеющие детей в возрасте до 3-х лет,должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказать от работы в ночное время.выходные и нерабочие праздничные дни..