Могут ли начальство обязать меня, ухаживающую за несовершеннолетними детьми, работать без выходных и как защитить себя?

• г. Санкт-Петербург

У меня трое несоверщеннолетних детей, я устроилась на работу по трудовой в супермаркет и узнаю, что у нас такие правила, что все продавцы с двадцатого декабря по 31 января должны работать без выходных. А с первого мои основные четыре смены, тоесть я буду работать без выходных полмесяца. Имеют ли начальство право заставлять меня работать без выходных при наличии маленьких детей, и как мне правильно отказаться от этого что-бы мой отказ не имел для меня последствий, ведь я буду ещё на испытательном сроке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета!

Согласно ст.259 ТК РФ - запрещается направление в служебные командировки,привлечение к сверхурочной работе,работе в ночное время.выходные и нерабочие праздничные дни, женщин, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 3-Х ЛЕТ БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ.

Выше перечисленные женщины,имеющие детей в возрасте до 3-х лет,должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказать от работы в ночное время.выходные и нерабочие праздничные дни..

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос. Я работаю в букмекерской конторе не будучи официально трудоустроена. Мой график работы 4 смены по 12 ч., через 2 дня. Причём первые две смены в день, а вторые две в ночь. По графику у меня получается что 27,28 декабря я должна работать в день, а 29,30 декабря я должна работать в ночь. А 31 декабря и соответственно 1 января у меня должны быть выходные. Имеет ли право работодатель изменить мой график и через сутки после четырёх смен (т.е. 1 января) вывести меня на смену в день? Без моего на то согласия, а за не выход на смену, когда у меня по сути должен быть выходной меня поставили в известность, что оштрафуют на 24 ч., т.е. две отработанных смены по 12 ч. мне попросту не оплатят, и это не считая той смены когда я не выйду (т.е. 1 января)? Заранее спасибо!

Работаю в охране и есть двое детей 12 лет и 16 лет. Воспитываю одна детей и начальство поставило смену мне на Новый год (работаю сутками)-это получается что заступаю на смену я 31 декабря с 9 утра и работаю до 9 утра 1 января. И в графике на январь стоит следующая смена у меня 2 января так же на сутки, а после этого 8 дней выходных до 10 го числа. Имеет ли право начальство ставить мне подряд так смнены что получается из суток в сутки?

Являюсь матерью одиночкой, ребенку 2 года. На работе у меня суточный график, а именно сутки через трое. Была на больничном по гинекологическому фактору. Звоню и узнаю о том, что мою смену сместили на день позже, то есть на мое место кого-то, так скажем, посадили, а я еще и должна буду выйти на работу через сутки. График никем не заверен. Попросила коллег выслать мне график и просто написан от руки.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право без моего согласия изменять мне мой график работы и имею ли право заставлять меня работать в графике сутки через сутки? Если нет, то, пожалуйста, какими статьями мне сегодня на собрании аппелировать?

Заранее спасибо.

Я работаю в детском саду. На сегодняшний момент нахожусь на испытательном сроке в 3 месяца, который должен закончиться через 2 недели. До этого времени все было хорошо, приближаясь к концу испытательного срока заведующая и администрация начала просто выживать. Я с двумя пед. образованиями и стажем работы. Младший воспитатель находиться на больничном, меня заставляют работать за нее не доплачивая и при это не важно, что ответственность за жизнь детей несу, я должна убрать тарелки и т.д. Заставляет выходить работать в две смены, ссылаясь, что некому работать. На мой отказ начинаются крики. Из-за того, что на прошлой недели в группе было 9 человек обещала не доплатить зарплату, при том что в прошлом месяце без младшего воспитателя работала когда в группе было 28 детей, превышая все нормативы. Пол сада не имеют вообще пед. образования и они делают все правильно, как такое может быть не понимаю.

Вопрос: Имеет ли права по окончанию испытательного срока уволить меня? Как отстаивать в таком случае свои права? Имеет ли право заставлять работать в две смены, ссылаясь на отсутствие кадров? И должна ли после испытательного срока подняться зарплата?

Спасибо.

Меня взяли на работу с испытательным сроком 1 месяц, месяц закончился, я продолжаю работать. Меня интересует, как правильно мне должны оплатить месяц работы на испытательном сроке?

Я устроилась на работу первую смену меня отстажировали. На вторую сменю меня поставили самостоятельно и пропало у меня желание работать. Начальству я сказала что работать не буду. А они заставляют отрабатывать 2 недели. В договоре испытательный срок не указан! Имею ли я права не отрабатывать?

Имеет ли право начальник заставлять работать на неисправном оборудовании?

А если отказался, то выговор с занесением в трудовую книжку!

И еще, начальство просит работать без выходных, каждый день в ночную смену, а в выходные ремонт оборудования, а когда же отдыхать-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником одной частной организации, мой начальник пытается перевести меня в другую смену, но я против этого перевода, т. к. в другой смене я не буду чувствовать себя комфортно. Мой график работы 2 на 2 и мне не удобно работать со сдвигом этого графика, т. к я имею двух несовершеннолетних детей, имеет ли он права на перевод меня в другую смену на равносильную должность при этом называя перевод ротацией кадров.

Мой муж устроился работать военнослужащим по контракту, прошел испытательный срок и вот уже третью неделю работает без выходных, при этом часто работает по 12 часов в сутки, имеют ли право командир или другое начальство в приказном тоне заставлять работать без выходных, и если ему не дадут отгулы, то обязаны ли праздничные дни и выходные оплатить по двойному тарифу. Спасибо.

Устроилась на должность оператора на телефоне 8 марта, работа суточная. Установили испытательный срок в месяц (10 смен). Оплату обещали в смену 750 рублей на испытательном сроке. После первой смены оштрафовали на 750 рублей. После отработанных восьми смен сказали написать объяснительную по пропущенным звонкам. Объяснительная была написана и передана руководству. Через день после смены позвонили и сказали что уволена без выплаты за отработанный срок. Обращаюсь впервые, скажите стоит ли отстаивать свои права и пыжиться? Правильно ли со мной поступили? Имеют ли право штрафовать на испытательном сроке? И Имеют ли право не выплачивать за отработанное время на испытательном сроке, даже если работник их не устроил? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение