• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19837055

Апелляционная жалоба в суде с 3 го октября Ни о чем не оповещали, хотя как я понимаю должны были составить мотивированное решение. Что делать, звонить и самой узнавать что там происходит? Можно немного вопросов задать.

1.Срок исковой давности для подачи иска по регрессу составляет 2 года (материальный ущерб) от даты возмещения ущерба? То есть дата возмещения страховой компанией потерпевшему например 14.01.2019 г значит срок давности уже закончился. Я правильно понимаю?

В нашем случае прошло 3 года. Ущерб был возмещен 14.01.2019 г, что подтверждает платёжное поручение в деле. Иск подан 21.02.2022 года. Срок исковой давности истёк.

2,В деле присутствует справка с гибдд о ДТП. Где ясно сказано, что водитель легковой машины нарушил пдд.

Статья 12.14 КОАП. Нарушение правил маневрирования.

1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Второе постановление гласит, водитель грузовой машины нарушил пдд.

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона... . Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней-штраф 1500 тыс. Из документов понятно, что спровоцировал аварию всё таки водитель легковой машины.

Водитель легковой машины сам заполнил европротокол, нарисовал схему аварии (причем совершенно не так как это сделали гаишники) и ещё написал, что водитель грузовой машины совершил наезд на легковую машину) На самом же деле, было лёгкое столкновение в задний бок легковой машины. Отсюда возник вопрос имел ли право водитель легковой машины единолично и как выгодно ему заполнить и сдать европротокол в страховую? Это какой то бред. Считаю, что эта бумажка не является каким-то образом документом. Далее в справке о ДТП, данные о том что водитель грузовой машины (не работает) написано в графе работа. Он был на служебной машине в командировке. На тот момент был подписан трудовой договор с владельцем грузовой машины. Который не предупредил водителя о том, что страховка ограничена! В исковому заявлении написано, что мой муж застрахован машину в страховой компании "Страж", интересно, каким образом? Если он не является собственником машины? Далее идёт объяснение, что муж не был вписан в страховку из-за этого страховая компания требует регресс. А ведь есть закон по этому поводу. Если я правильно это понимаю.

Регрессные требования на основании ст.14 Закона об ОСАГО (2) не могут быть предъявлены лицу, управлявшему в момент дорожно-транспортного происшествия транспортным средством на основании трудового договора, заключенного с владельцем этого транспортного средства.

В силу давности лет не осталось на руках трудового договора а также записи с регистратора. Где на самом деле видно, кто спровоцировал аварию. Подскажите что в данный момент делать. Заранее всех благодарю за ответы. Адвоката мне нанимать не за что, надеюсь мне тут хоть чуть помогут разобраться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.10.2022, 16:42

У Вас не один бесплатный вопрос, а несколько, на целую консультацию. Обращайтесь в раздел личных сообщений к любому выбранному Вами юристу, договариваетесь об условиях оплаты консультации, оплачивайте её, и получите исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наложение административного штрафа - Вячеслав, Самара.

Добрый день! В Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения в 3 пункте сказано: Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Получается если просто ехать на велосипеде в алкогольном опьянении не нарушая правила то штрафа не будет? Или какой штраф?

Юрист г. Красногорск
29.08.2017, 12:29

[quote]КоАП РФ, Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)[/quote]

Нет, не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Иск на возмещение ущерба.

Было уголовное дело по статья 160. часть 1, закрыто в октябре 2020 года по сроку исковой давности. Арестованы денежные средства. В рамках уголовного дела был иск на возмещение ущерба в марте 2020 г., поданное работодателем. Преступление совершено в октябре 2018. ВОПРОС:

1.Иск на возмещение ущерба будут подавать заново и рассматривать в порядке гражданского суда?

2.Срок давности для подачи иска. ? С какого момента отсчитывать?

Юрист г. Химки
27.10.2020, 16:48

Добрый день в постановлении о прекращении дела о гражданско иске есть что нибудь?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
27.10.2020, 17:37

Да. Заново нужно подавать такой иск и будут рассматривать в порядке гражданского судопроизводства.

При вынесении постановления (определения) о прекращении уголовного дела по

нереабилитирующим основаниям, в том числе в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, следователь или суд оставляют гражданский иск без рассмотрения, в этом постановлении (определении) они обязательно указывают, что за истцом сохраняется право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

По такой категории исков в части исчесления сроков для давности судебная практика складывается по-разному.

Представляется правильной позиция судов, которые считают, что сроки исковой давности по данным искам должны исчисляться с момента принятия решения о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, т.к. этим решением оканчивается процедура уголовного судопроизводства и устанавливается причастность лица к причинению вреда. Ведь бывают случаи, когда производство по делам составляет 3 и более лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шадринск

Истёк ли срок исковой давности?

В августе 2012 года было совершено ДТП, в апреле 2013 года было выплачено страховое возмещение. В октябре 2015 года приходит исковое заявление о взыскании страхового возмещения в порядке регресса. Истёк ли срок исковой давности?

Адвокат г. Абдулино
17.10.2015, 20:03

Здравствуйте! нет не истек - срок исковой давности начинает идти тогда когда у СК возникло право регресса - а оно появилось тогда - когда оплачено страховое возмещение потерпевшему- так что до апреля 2016 года - срок

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Срок исковой давности по регрессу.

Какой срок исковой давности регресса по каско 7 В моем случае. Я был виновен в ДТП у меня было осаго, у потерпевшего каско. Потерпевшему была полностью выплачена сумма ущерба страховой компанией 18.05.2012. А страхователь подал на меня иск 21.07.2015.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.09.2015, 12:51

Здравствуйте! В рассматриваемом случае применяется общий срок исковой давности - три года. В Вашем случае он истек. Подготовьте в письменной форме заявление о пропуске исковой давности, в этом случае в иске будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
₽ VIP

Взыскание долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В 2012 году был выигран суд о взыскании долга и процентов за пользования чужими денежными средствами на момент подачи Иска. (далее Иск 1).

Иск 1 удовлетворили частично, так как Ответчик применил срок исковой давности. (приняли несколько платежей за 2009 год).

Сумма долга была погашена через ССП только в мае 2014 года.

Вопрос:

1. Если подам новый Иск 2 за пользования чужими денежными средствами, то срок с какого указывать: с даты подачи Иска 1 по дату выплаты или с даты вынесения решения Апелляцией по Иску 1 по дату выплаты?

2. Хочу подать Новый Иск 3 по ст. 15 ГК РФ (возмещение убытков). Убытки рассчитаю как инфляцию за период с 2009 года по май 2014 по принятым в Иске 1 платежам. Насколько реален данный Иск и не откажут-ли по причине повторного рассмотрения одного дела?

Юрист г. Чита
17.09.2014, 10:06

1. С даты вынесения предыдущего решения суда нужно просить компенсировать ущерб.

2. Второй иск Вам вернут согласно ст. 134 ГПК РФ - спор разрешён ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.09.2014, 10:06
Это лучший ответ

С даты наступления платежей по ст. 395 ГК РФ. Второй иск реален при наличии доказательств (ст. 15 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
17.09.2014, 10:13

1с момента подачи иска и по дату выплатв ДС ( ст 395 ГК РФ)

2откажут, т.к. ранее ыли заявлены такие требования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.09.2014, 10:19
Это лучший ответ

1.Новый иск у вас не удовлетворят,так как суд уже вынес решение о взыскании за пользовании чужими средствами В рамках исполнительного производства уже нет пользования чужими денежными средствами.

2 убытки можете взыскать в пределах трехлетнего срока исковой давности,в который не входит срок исполнительного производства

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли я понимаю Постановление ГИБДД, что я не являюсь виновником ДТП и не обязан возмещать ущерб страховщику?

В справке о ДТП сотрудник ГИБДД записал мне нарушение п. 8.1 ПДД (перестроение, маневрирование) со слов второго участника. Я свою вину не признал. Полиса ОСАГО у меня не было. Был назначен разбор в ГИБДД. После опроса участников ДТП нам выдали Постановление, где записано: Дело об административном правонарушении, возбуждённое 28.05.2015 г. прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

На днях получил повестку в суд по иску компании страховщика второго участника ДТП о возмещении ущерба. Правильно ли я понимаю Постановление ГИБДД, что я не являюсь виновником ДТП и не обязан возмещать ущерб страховщику?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2015, 11:47

Если вы не виновник- то требовать с вас возмещения не могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли считать время подачи этого иска началом течения срока исковой давности нарушения права?

Нарушение права произошло в 2009 году, в 2014 году был подан иск о устранении нарушения этого права, и оставлен без движения. Можно ли считать время подачи этого иска началом течения срока исковой давности нарушения права?

Спасибо.

Юрист г. Астрахань
02.06.2016, 23:40

Здравствуйте. К сожалению, нет. Течение срока прерывает рассматриваемый иск, а не оставленный без движения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
02.06.2016, 23:40

Если речь идет про трудовые - доказывайте, что узнали только сейчас, так как по практике - суд считает 3 месяца от момента когда узнали о нарушении. Если что то иное - уточните

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Пожалуйста, объясните, как же всё-таки правильно поступить в данной ситуации?

Помогите определиться с таким вопросом.

Было ДТП, сначало ИДПС вынесли постановление об АПН в отношении второго водителя за нарушение п. 8.1 ПДДД "...водитель Хиайса при повороте на лево на прилегающую территорию создал помеху для движения автомобилю Тойота-Хариер...", привлекли по ст. 12.14.3 КоАП РФ. Тот водитель постановление обжаловала и УГИБДД постановление отменило, а к тому же указали, что я нарушила п. 10.1. ПДД. Так-как в КоАП РФ нет наказания за это, то постановления о наложении административного наказания не было.

Сейчас дилема..

Обжаловать это постановление об АПН (решения ГИБДД)... в порядке установленном КоАП РФ или же сразу подать исковое заявление о взыскании ущерба причиненного ДТП (Ответчик 1: СК на 120 тыс и ответчик 2: Второй водитель на оставшуюся сумму),.

Одни юристы говорят, что надо лучше иск подать и в рамках иска будет выяснено кто и что нарушил, а заодно и взыщут с обоих ответчиков всю сумму ущерба и не надо будет сначало к СК иск, а потом к водителю за разницей ущерба подвать.

Другие юристы полагают, что данные решения УГИБДД о том, что я нарушила п. 10.1. ПДД надо сначало обжаловать в порядке установленном КОАП РФ, получить решение суда, а потом уже с иском, т.к. мол суд отнесется критически и будет исходить из постановлений ГИБДД о том, что я таки нарушила п. 10.1 и значит виновата я.

Пожалуйста, объясните, как же всё-таки правильно поступить в данной ситуации?

Юрист г. Балашиха
08.03.2009, 10:41

Ирина! К сожалению судебная практика свидетельствует о том, что судьи. рассматривающие исковые заявления о возмещении ущерба зачастую полагают, что если водитель не обжаловал постановление органа ГИБДД о нарушении ПДД, значит он уже тем самым признал свою вину в ДТП. Поэтомуц настоятельно рекомендую обжаловать постановление ГИБДД в срок не более 10 дней со дня получения его копии. Срок надо считать со дня следующего за днем получения копии. Если последний день приходится на выходной, то окончание срока переностися на первый рабочий день. Не успеваете сами завести жалобу, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении (или ценным письмом с описью вложению я уведомлением о вручении. Кроме того, если ущерб от ДТП приличный, то советовал бы заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката), чтобы он посмотрел материалы в ГИБДД и оформил жалобу юридически грамотно. Если не успеваете обратиться к юристу, то можете вполне направить жалобу вначале в вышестоящий орган ГИБДД - пусть рассматривают, а тем временем тщательно подготовиться к возможному суду. Удачи с праздником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
08.03.2009, 10:50

Обжалуйте Постановление и в рамках дела предъявите материальный ущерб.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет

Срок исковой давности по возмещению ущерба, причинённого работодателю

Как определяется срок исковой давности по возмещению ущерба - по дате подачи иска или по дате принятия решения судом по этому иску? Т.е. в течение 3 лет со дня дтп надо подать иск или довести его до судебного решения?

Спасибо большое.

Адвокат г. Ульяновск
17.07.2013, 19:24

достаточно подать иск в течение этого срока

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.07.2013, 21:46

Подать в суд исковое заявление до истечения 3л. с даты ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2013, 11:12

Надо подать иск в суд в пределах срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Обжалование постановления ГИБДД ч.1.1. ст. 12.17 КОАП

Мне пришло письмо с постановлением инспектора ГИБДД о нарушении мною ч.1.1 ст. 12.17 КОАП: движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 12.15 настоящего Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

В постановлении напечатаны 3 фотографии, но на них не видно ни разметки, ни знаков. Законно ли такое постановление? Как его обжаловать?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
20.11.2019, 10:54

Здравствуйте!

У вас есть 10 дней после получения постановления на его обжалование. Жалобу подавайте в районный суд по месту выявления нарушения. Опишите в жалобе свои доводы. Госпошлину платить не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сыктывкар
20.11.2019, 11:10

Можете обжаловать в судебном порядке, образцы жалоб есть в интернете или можете заказать у любого юриста. Важно помнить, что сроки рассмотрения жалобы исключат возможность оплаты штрафа с 50% скидкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение