Может ли дочь продать комнату отца, если он там прописан. Она является собственником. Это его единственное жилье. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

"Прописка" отца не препятствует продаже дочерью её комнаты.

Может продать. Но если отец является нетрудоспособным, то обязанность по его содержанию возлагается на его детей.

Вполне, она собственник. С регистрации будет снимать уже по суду покупатель комнаты, если на момент сделки останутся в комнате зарегистрированные.

Марина, здравствуйте!

Да, может продать.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (статья 209 ГК РФ)

Марина, дочь может его и выписать, и выселить. Но...если он был прописан до приватизации в этой комнате, то: отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно. Более того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи).