Как зарегистрированный брак и оформление отцовства повлияют на статус малоимущей, пособия и пенсию, а также возможность лишения родительских прав бывшего супруга и удочерения первого ребенка?

• г. Псков

Что будет если, я мать двоих детей возрост которых 7 лет и 2 года, живу с мужем не в законом браке, первый ребёнок от первого брака (разведены и поданы алименты), 2 й ребёнк от второго брака не оформлен на мужа (в графе отец: почерк), я имею статус малоимущей, но по месту прописки не проживаю т.к там нет дома (по документам он есть, но не жилой), живу в другом городе, муж инвалид 2 группы (по состоянию здоровья), если мы зарегестрируем брак и второй ребёнок будет официально его, не потеряю ли я статус малоимущей и как это отразится на пособиях если я буду официально трудоустроена, так же как это отразится на пенсии мужа, и если мой первый муж с котором я в разводе и имем общего ребёнка находится в местах лешения свободы, могу ли я лешить его родительских прав основываясь на том что ребёнок его совсем не знает так как он не воспитывали её с 1.5 лет? И сможет ли после лешения родительских прав, муж отец второго ребёнка удочерить первого ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По общим правилам если вы зарегистрируете брак со вторым мужем, он усыновит вашего ребенка скорее всего это отрицательно отразится на пособиях, т.е. пособия будут автоматически приостановлены рекомендую данный вопрос уточнить в соцзащите. Да, в рамках ст.69 СКРФ вы вправе лишить бывшего мужа родительских прав в судебном порядке, ссылаясь на то, что ребенок его не знает и он его не воспитывал. Так как данная статья закрепляет:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Да, после того как вы лишите бывшего мужа родительских прав ваш новый муж сможет удочерить вашего первого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Про лишение. Может да, а может и нет. Зависит оттог, как вы подготовитесь к суду. Советую, с таким вопрос обращаться лично.

Спросить
Пожаловаться

Изабелла, давайте по порядку.

1) Если супруг усыновит вашего 2-го ребенка (на это потребуются разрешение из отдела опеки и решение суда), - не факт, что за вами сохранится статус малоимущей мамы и вам будут выплачивать пособия, ведь учитывается совокупный доход семьи, куда включаются не только ваши личные доходы, но и доходы супруга, в т.ч. алименты, пособие по инвалидности, субсидии по ЖКХ, и т.д.

2) Лишить родительских прав отца первого вашего ребенка пока не за что. Законы и судебная практика по таким вопросам сильно изменились в последнее время. См. ст. 69 СК РФ. Это минимальные требования. Если удастся решить этот вопрос положительно - ваш супруг может усыновить и второго вашего ребенка с разрешения ООиП и суда.

Спросить
Пожаловаться

Живу с мужем в гражданском браке, имеем совместных двоих детей. У меня от первого брака есть несовершеннолетний ребенок. Если мы зарегистрируем брак с гражданским мужем, мой муж будет являться многодетным.

У меня сын 7 лет от первого брака, уже 6 лет я нахожусь во втором браке, имею второго ребенка от второго брака. С чего начать чтобы мой второй муж усыновил моего первого ребенка, если первый супруг алименты не платит и не дает о себе знать, ребенок его не знает и думает что его родной отец мой второй муж, но в свидетельстве о рождении он стоит в графе отец, как сделать так чтобы он никак не участвовал документально, а официально сделать отцом моего второго мужа.

Бывший муж выплачивает алименты мне и второму ребенку с которым проживают вместе со второй женой. Муж подал в суд на меня, на уменьшение алиментов. После развода я проживаю в другом городе, иск подан по месту моей регистрации, важно ли будет мое присутствие на суде и сможет ли мое присутствие как то повлиять на решение суда? Я не в браке, двое детишек от первого брака 11 лет, от другого мужчины годик. Нахожусь в декретном отпуске, имею статус малоимущей семьи.

Алименты.

Я нахожусь в законном браке вторично. От второго брака имею двоих детей. Но от первого брака у меня тоже есть ребёнок. я хочу своего первого мужа лишить родительских прав. Но настоящий муж не будет усыновлять моего ребёнка от первого брака. Будет ли мне присвоен в данном случае статус матери-одиночки?

Я хочу подать на развод. Это мой второй брак, от первого брака есть ребенок 9 лет, получаю алименты от б.м.Сейчам во втором браке, второй ребенок 1 год, если я разведусь со вторым мужем, мне положены будут какие либо пособия на детей?

Я в браке имею двоих детей. Первая от первого брака, второй от второго при потери кормилица пенсию оба ребёнка будут получать? И какая пенсия будет начисляться муж работал не официально?

Я нахожусь в браке. Недавно родился общий ребенок (2011 г. р.). От первого брака имею несовершеннолетнюю дочь (9 лет) (отец лишен род. прав), которую содержит мой муж (второй брак). Моя дочь от первого брака моим мужем (второй брак) не удочерена. Мой муж имеет от первого брака несовершеннолетнюю дочь (16 лет) , по суду выплачивает алименты в размере 25% со всех доходов.

Вопрос: Могу ли я подать на моего мужа исковое заявление о взыскании алиментов на нашего общего несовершеннолетнего ребенка? Если да, то куда? Как снизить выплату алиментов на его несовершеннолетнюю дочь от первого брака?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою во втором браке. Имею одного ребенка от первого мужа, сейчас беременна вторым. У моего мужа тоже второй брак, у него двое детей от первого брака. Выплатят ли мне его после рождения второго ребенка, т.к. мой муж уже получал мат. капитал с бывшей женой?

Могу ли я получить во втором браке мат капитал как на первого ребёнка (у второго мужа это первый ребенок)?

Если от первого брака, дети живут и воспитываются у первого мужа. Мать не лишена родительских прав.

От первого брака (брак расторгнут) у меня имеется несовершеннолетний ребенок. Я подала на алименты в конце 2003 года. С 2004 по 2011 год я их не получала. С 2011 по сегодняшний день опять получаю. Мой второй муж, с которым мы в законном браке 8 лет, хочет усыновить ребенка от первого брака. Биологический отец ребенка от первого брака не принимает участия в жизни ребенка, не приходит, не звонит, не пишет. Ребенок не смог учавствовать в приватизации и не может выехать за границу, т.к. для совершения данных действий необходимо соглсие второго родителя. Ребенок называет моего второго мужа папой (т.к. второй муж воспитывает его с 2 лет). Где первый муж проживает нам не известно. Могу ли я лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение