Как зарегистрированный брак и оформление отцовства повлияют на статус малоимущей, пособия и пенсию, а также возможность лишения родительских прав бывшего супруга и удочерения первого ребенка?

• г. Псков

Что будет если, я мать двоих детей возрост которых 7 лет и 2 года, живу с мужем не в законом браке, первый ребёнок от первого брака (разведены и поданы алименты), 2 й ребёнк от второго брака не оформлен на мужа (в графе отец: почерк), я имею статус малоимущей, но по месту прописки не проживаю т.к там нет дома (по документам он есть, но не жилой), живу в другом городе, муж инвалид 2 группы (по состоянию здоровья), если мы зарегестрируем брак и второй ребёнок будет официально его, не потеряю ли я статус малоимущей и как это отразится на пособиях если я буду официально трудоустроена, так же как это отразится на пенсии мужа, и если мой первый муж с котором я в разводе и имем общего ребёнка находится в местах лешения свободы, могу ли я лешить его родительских прав основываясь на том что ребёнок его совсем не знает так как он не воспитывали её с 1.5 лет? И сможет ли после лешения родительских прав, муж отец второго ребёнка удочерить первого ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По общим правилам если вы зарегистрируете брак со вторым мужем, он усыновит вашего ребенка скорее всего это отрицательно отразится на пособиях, т.е. пособия будут автоматически приостановлены рекомендую данный вопрос уточнить в соцзащите. Да, в рамках ст.69 СКРФ вы вправе лишить бывшего мужа родительских прав в судебном порядке, ссылаясь на то, что ребенок его не знает и он его не воспитывал. Так как данная статья закрепляет:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Да, после того как вы лишите бывшего мужа родительских прав ваш новый муж сможет удочерить вашего первого ребенка.

Про лишение. Может да, а может и нет. Зависит оттог, как вы подготовитесь к суду. Советую, с таким вопрос обращаться лично.

Изабелла, давайте по порядку.

1) Если супруг усыновит вашего 2-го ребенка (на это потребуются разрешение из отдела опеки и решение суда), - не факт, что за вами сохранится статус малоимущей мамы и вам будут выплачивать пособия, ведь учитывается совокупный доход семьи, куда включаются не только ваши личные доходы, но и доходы супруга, в т.ч. алименты, пособие по инвалидности, субсидии по ЖКХ, и т.д.

2) Лишить родительских прав отца первого вашего ребенка пока не за что. Законы и судебная практика по таким вопросам сильно изменились в последнее время. См. ст. 69 СК РФ. Это минимальные требования. Если удастся решить этот вопрос положительно - ваш супруг может усыновить и второго вашего ребенка с разрешения ООиП и суда.